«Идеальный рыцарь» – Уильям Маршал

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Сэр Уильям Маршал (во Франции его называли Гийомом де Марешалем) многими считается идеальным рыцарем. Его образ был популяризирован в XII в. Марией Французской (она жила при дворе Алиеноры и, вероятно, была знакома с Уильямом).
Уильям пережил четыре поколения английских королей, а служил пяти. Был свидетелем (и участником) гражданских войн (между внуками Вильгельма Завоевателя, а потом в конфликтах Генриха II и его сыновей). Вся история взлета и падения империи Генриха II и первого этапа правления Плантагенетов происходила перед его глазами. Он был свидетелем самых судьбоносных событий Западной Европы и не только, поскольку участвовал в крестовом походе и даже стал тамплиером (незадолго до смерти).

1678210012706.png
1678210022267.png
1678210031482.png
1678210039916.png
Гробница Уильяма Маршала (1146 – 1219 гг.). Похоронен в Лондонской церкви тамплиеров
Алиенора Аквитанская
Генрих II
Генрих Младший (Молодой Король)
1678210059553.png
Анжуйская империя Генриха II
Родился Уильям в 1146 г., в семье английского землевладельца Джона Фиц-Гилберта, который возвысился во время гражданской войны короля Стефана (Стефан де Блуа) и императрицы Матильды.
1678210095175.png
От замка отца Маршала практически ничего не осталось, только эти заросшие земляные валы
Он несколько раз менял стороны в этом конфликте. Однажды король Стефан осадил его владения и Джон был вынужден отдать в заложники своего младшего сына Уильяма. А вскоре зная, что Уильям в заложниках он вскоре начал новые боевые действия против короля Стефана ...
Жизни маленького заложника угрожали три способа казни. Как позднее выяснилось, малыша намеревались повесить, затем кому-то в голову пришло оригинальное решение поместить мальчишку в катапульту, чтобы перебросить его тело в осажденный замок, в конце концов, возобладало решение — использовать Уильяма Маршала в качестве живого щита при штурме твердыни. Но король Стефан Блуаский так и не отдал приказ убить маленького Уильяма.
1678210134820.png
1678210145247.png
1678210154182.png
1678210163047.png
Стефан Блуазский
Матильда
Уильям Маршал
Герб Маршала
Так Уильям рос он при королевском дворе, где его обучали и где он, вероятно, познакомился со множеством влиятельных людей.
В возрасте то ли 12, то ли 13 лет он отправился в Нормандию, в замок Гийома де Танкарвиля, родственника своей матери, чтобы обучаться ратному ремеслу.
Примерно в 18 лет Уильям получил шпоры и начал свою карьеру странствующего рыцаря, путешествуя между городами, где участвовал в турнирах. Современники описывают Уильяма, как человека красивого, высокого (его рост около 185 см) и сильного, который к тому же был умен и хитер.
1678210185926.png
Рыцарский поединок между Уильямом Маршалом и Бодуэном де Гином. Миниатюра из «Большой хроники» Матвея Парижского, XIII в.
На турнирах он редко проигрывал (меч и булава стали его любимым оружием) и сумел сколотить состояние, и что было гораздо важнее - он приобрел себе имя. Благодаря этому о нем узнали при королевском дворе и вскоре он стал частью личной гвардии королевской семьи. Помимо турниров, Маршал участвовал и в феодальных конфликтах, например в «войне» против будущего короля Иерусалима (тогда простого рыцаря) Ги де Лузиньяна …
1678210265977.png
Пуатье. Центр двора Алиеноры Аквитанской
1678210305524.png
После смерти Генрих II с Алиенорой лежат рядышком, хотя при жизни часто портили друг другу кровь
В это время он спас королеву Алиенору. За это ему была дарована (в 1170 г.) честь обучать старшего сына Генриха II – Генриха Младшего (коронован в возрасте 15 лет при жизни отца). С ним он очень сдружился, в 1173 г. посвятил его в рыцари и уже вместе с ним продолжил свою карьеру турнирного бойца. В 1183 г. он встал на сторону Генриха Младшего, своего ученика и друга, тем самым предав своего законного сюзерена Генриха II. Вскоре Генрих Младший умер (11 июня 1183 г.) и Уильяму отправится в Палестину, чтобы воевать с сарацинами (сражаясь вместе с королем Иерусалима Ги), вероятно там он и сблизился с тамплиерами.
1678210358887.png
Ричард Львиное Сердце
После возвращения с Востока (в 1185 г.) он присягнул Генриху II, которого поддержал во время войны с его сыном Ричардом (будущим Львиным сердцем). За это король подарил Уильяму большое королевское поместье Картмела в Камбрии. После смерти (1189 г.) Генриха он присягнул Ричарду. На коронации Ричарда он удостоился чести держать золотой королевский скипетр, увенчанный крестом. В том же году король Ричард I выдал за него замуж одну из самых богатых наследниц Англии – Изабеллу де Клер, единственную дочь Ричарда де Клера «Стронгбоу» («Тугой лук»), графа Пембрука. Вместе с титулом Маршал получил замки, в том числе Стригуил, и обширные владения де Клеров в графстве Пембрук (а также владений в Англии, Ирландии, Нормандии и Уэльсе). И вот в возрасте 43 лет Уильям женился на своей 17-летней невесте, превратившись из бывшего безземельного рыцаря из нищей семьи в влиятельнейшего барона и одного из самых богатых людей в королевстве. В 1190 г. Уильям был назначен в Совет Регентства, который был оставлен для управления страной, когда войско короля Ричарда отправилось на Святую Землю во главе Третьего крестового похода. Он действовал как наместник короля в его продолжающихся войнах во Франции против короля Филиппа II Французского.
В 1197 г., в возрасте 50 лет, он взобрался на стены осажденного французского замка и удерживал его до прибытия подкреплений. Когда ему бросил вызов начальник замка, он убил его одним ударом. Позднее уже в 70 лет, у Уильяма был еще один бой, в битве при Линкольне в 1217 г. он возглавил армию короля против вторжения французских войск …
С 1189 по 1205 гг. Уильям Маршал занимал должность шерифа Линкольншира, затем – шерифа Сассекса, и служил на этом посту весь период царствования короля Ричарда. Он сопровождал Ричарда Львиное Сердце в его походе в Нормандию, а в 1199 г., после смерти короля от стрелы, во время осады замка Шалю, он вернулся в Англию, чтобы поддерживать порядок в королевстве до прибытия короля Джона. Вместе с юстициарием Хьюбертом Уолтером, архиепископом Кентерберийским, он призвал вольных людей Англии, горожан и поселян, большую часть графов, баронов и их тенантов присягнуть на верность королю Джону.
Итак, после смерти Ричарда Львиное сердце в 1199 г., он присягнул Джону (Иоанну Безземельному, которому был верен Джону, даже когда ситуация говорила, что война короля со своими баронами проиграна).
После восшествия на престол король Джон назначил Уильяма Маршала шерифом Глостершира и Сассекса. В июне 1202 г. граф был направлен в Нормандию во главе большого войска, чтобы защитить английские владения на континенте. 30 июля Маршал выступил из Ле-Мана и спустя два дня прибыл на выручку Алиеноре Аквитанской, которая была осаждена в замке Мирбо собственным внуком, герцогом Артуром Бретонским. Благодаря умелой обороне, организованной вдовствующей королевой, защитники смогли удерживать замок до тех пор, пока к его стенам не подошли английские войска. Маршал захватил в плен злосчастного герцога, его сестру, прекрасную деву Элинор, «Жемчужину Бретани», Гуго де Лузиньяна, графа де Ла Марша, а также множество дворян Пуату и Анжу и две сотни французских рыцарей. Пленников подвергли страшному бесчестью – заковали в кандалы и в повозках отправили в Нормандию. Менее чем через год Артур был убит по приказу короля Джона, а прекрасная Элинор Бретонская, также именуемая Ла Брет (на французском «шпилька», «булавка»), ставшая после смерти брата первоочередной претенденткой на английскую корону, провела остаток дней в строгом заточении в замке Бристоль.
За верную службу английской короне Уильяму Маршалу были дарованы обширные поместья, земли и замки в Англии и Нормандии, право на управление провинцией Лейнстер и замком Кэйр в Ирландии и замки Кармартен и Кардиган в Западном Уэльсе.
Осенью 1203 г. Маршал во главе армии из 4000 пеших и 3000 конных воинов отправился на защиту Шато-Гайяр, осажденного Филиппом Французским, однако удержать замок не удалось, поскольку 700 судов с подкреплением не подошли вовремя из-за сильного встречного ветра на Сене. Замок был сдан 6 марта 1204 г., затем пал Руан, что ознаменовало потерю всей Нормандии.
В 1204 г. Уильям Маршал был отправлен в Париж во главе дипломатической миссии, а по возвращению продолжил верно служить английской короне.
1678210411489.png
Иоанн Безземельный
Пережив опалу, в 1213 г. граф был вновь вызван ко двору и назначен главным советником короля. В том же году Маршал стал свидетелем признания короля вассалом папы Иннокентия III и передачи ему короны и королевства в обмен на снятие с Англии интердикта, состоявшегося в Темпл-Юэлл.
В 1214 г. разразилось восстание баронов, недовольных ограничением их свобод и непосильными поборами. Маршал выступил посредником и переговорщиком между королем и его мятежными подданными, поскольку пользовался доверием и уважением обеих сторон. 6 января 1215 г. бароны явились в Темпл, где обосновался король Джон, чтобы требовать восстановления свобод и законов, дарованных королем Эдуардом Исповедником. Граф Эссекс поручился от имени монарха, что их требования будут удовлетворены. Убедившись в серьезности намерений баронов, собравших в Стэмфорде 2000 войско на случай отказа короля от исполнения обязательств, Маршал отправился к лидерам восстания, чтобы согласовать с ними свод требуемых законов и вольностей. Утвержденный переговорщиками документ вызвал негодование короля, Маршал попытался убедить суверена удовлетворить требования восставших, однако тот был непреклонен. Получив отказ, бароны отреклись от вассальной верности королю и двинулись на Лондон. К восставшим присоединились рыцари и землевладельцы, съехавшиеся со всех концов страны, на стороне короля оставалась лишь небольшая свита. Джон укрылся в Тауэре, но вскоре был вынужден вступить в переговоры. 15 июня 1215 г. на лугу Раннимед (на берегу Темзы), состоялась историческая встреча. Посредниками в переговорах со стороны короля выступили Уильям Маршал, архиепископ Кентерберийский, папский легат Пандульф, Уильям Лонгсворд («Длинный Меч»), граф Солсбери, Уильям де Варенн, граф Суррей, будущий зять Маршала, и Уильям д’Обиньи, граф Арундел, а также магистр Темпла – брат Эймери де Сент-Мор. По их настоянию король был вынужден в конце концов подписать Великую хартию вольностей.
1678210453815.png
Подписание Хартии Вольностей 1215 г.
После смерти суверена (в 1216 г.) – короля Джона, в разгар гражданской войны и иноземного вторжения, граф Уильям Маршал собрал преданных короне епископов и баронов в Глостере и убедил их избрать новым монархом девятилетнего сына короля Джона, юного принца Генриха. Большая часть Англии в это время находилась во власти французского принца – дофина Людовика (будущего Людовика VIII), которого мятежные бароны, восставшие против Джона Безземельного, пожелали видеть своим королем. В декабре 1215 г., после того как авангард Людовика высадился в Кенте, французы установили контроль над всей восточной частью королевства и обосновались в Лондоне. 26 мая 1216 г. Людовик был провозглашен королем Англии, однако, благодаря усилиям графа Пембрука, при поддержке папы Гонория III и большей части английской знати, коронован был Генрих III. Регентом при юном короле был избран Уильям Маршал – Rector nostril et regno nostril («Наш страж и страж нашего королевства»).
1678210505332.png
Высадка Людовика VIII в Англии
Для того чтобы утвердить положение юного короля, лорд-протектор пошел на уступки и принял ряд мер, чтобы побудить английских баронов принести вассальную присягу законному королю и пополнить разоренную казну. От имени короля Маршал даровал мятежникам (в числе которых были Уильям Лонгсворд, граф Солсбери, и Уильям Маршал-младший) прощение за их прошлые прегрешения и возвратил некоторым из них фамильные земли. Кроме того, он утвердил законность сорока положений Magna Charta (Великой хартии вольностей) и пошел на дальнейшие уступки. Новая редакция Великой хартии вольностей (1217 г.) была скреплена печатью графа-маршала, поскольку большую королевскую печать король Джон потерял вместе со всеми своими сокровищами в топях близ залива Уош в Линкольншире. Лорд-протектор также подтвердил распространение привилегий Великой хартии вольностей на земли Ирландии, повелев шерифам огласить ее в судах графств и обеспечить строгое исполнение ее положений. Устранив таким образом источники недовольства и выплатив долги наемникам прежнего короля, Маршал собрал большую армию и, оставив юного короля в Бристоле, начал осаду замка Маунтсорель в Лейстершире, находившегося под властью французов.
Весной 1217 г. принц Людовик, укрепившийся в Восточной Англии, решил форсировать события и разделил свою армию. 600 рыцарей и 20000 пехотинцев под командованием графа Тома дю Перша были направлены из Лондона покорять северные графства, сам же принц возглавил осаду Дувра. Пока воины дю Перша штурмовали замки, разграбляли города, деревни и обители на севере страны, лорд-протектор стягивал силы роялистов к Ньюарку, ожидая подходящего случая, чтобы нанести решительный удар по разделенным силам неприятеля.
1678210543452.png
Средневековая иллюстрация битвы при Линкольне
1678210572594.png
Вид на замок Линкольн
70-ти летний Уильям Маршал выступил во главе войска вместе со своими сыновьями и молодым королем на освобождение осажденного замка Линкольн. На подступах к Линкольну Маршал встал лагерем в селении Стоу, оставил там молодого короля и королевскую семью под надежной охраной и, обойдя город, начал наступление на Линкольн с северо-западной стороны, что позволило ему соединиться с гарнизоном осажденного замка незамеченным для неприятеля. 20 мая 1217 г. граф Маршал одержал полную победу над английскими отступниками и их французскими союзниками, лишив Капетингов надежд занять английский престол. В плен были взяты 4 графа, 11 баронов и 400 рыцарей, а также множество простых солдат. Возглавивший французов граф Тома дю Перш пал в бою. Преследуемые войском Маршала, мятежники потеряли обоз, провизию, деньги и ценности, награбленные в северных провинциях.
Одержав победу, «Страж королевства» вернулся к юному королю в Стоу и сообщил ему радостную весть. Затем он выступил на Лондон, где укрепился Людовик со своими сторонниками, оставив Дувр, после того как узнал о поражении при Линкольне. В конце августа, получив донесение о том, что из порта Кале вышел флот противника и французский контингент готовится совершить высадку на английском берегу, Маршал отправил из Сэндвича английский флот – флот «Пяти портов» под командованием Гуго де Бурга, чтобы предотвратить вторжение с континента. 24 августа 1217 г. англичане одержали блестящую победу в морском бою над превосходящими силами противника. Несколько дней спустя Маршал осадил Людовика в Лондоне, и 11 сентября тот вынужден был подписать мир и вернуться на континент.
1678210634329.png
Единственная полная копия биографии Уильяма Маршала. Она хранится в Библиотека и музей Моргана в Нью-Йорке
Уильям Маршал, первый граф Пембрукский скончался 14 мая 1219 года. Услышав о его смерти, даже король Франции, которому старого рыцаря любить было совершенно не за что, сказал, что Маршал был великим человеком и достойным противником.
Уильям пока лежал на смертном одре, он был принят в орден тамплиеров, что обещал сделать еще в Святой Земле.
Матфей Парижский оставил развернутое описание его похорон в церкви Темпла в 1219 г.
Тело графа переправили в Рединг, где монахи встретили его торжественной процессией и отслужили торжественную мессу в аббатстве Святого Лаврентия, затем тело почившего перевезли в Лондон в Вестминстерское аббатство, где архиепископ Кентерберийский отслужил мессу в присутствии многих знатных баронов королевства; оттуда гроб перенесли в церковь Темпла, где 20 мая 1219 г., в день Вознесения Господня, состоялось торжественное захоронение. Матфей Парижский сообщает нам, что на смерть этого выдающегося сановника была составлена следующая эпитафия: «Sum quem Saturnum sibi sensit Hibernia, solem Anglia, Mercurium Normannia, Gallia Martem» («Я тот, кто был Сатурном для Гибернии, Солнцем для Англии, Меркурием для Нормандии, Марсом для Галлии»). «Ибо был он всегда усмирителем непокорной Ирландии, честью и славой Англии, посредником в Нормандии, где свершил немало дел, и воинственным и непобедимым воином во Франции», – поясняет Матфей Парижский.
Надпись на его надгробии во времена Уильяма Кемдена (Кэмдена) была почти стерта, и прочесть можно было лишь один стих: «Miles eram Martis, Mars multos vicerat armis» («Сей воин посвятил себя Марсу, Марс многих покорил оружием»).
Это надгробие, по всей вероятности, не раз перемещали, так, в 1598 г. Роджер Джиллингем расположил рыцарей «по ранжиру». Согласно описанию Джона Стоу, именно эта плита, некогда установленная первой в ряду, является «памятником лорду-протектору», о чем свидетельствует изображение на щите льва, стоящего на задних лапах, – геральдического знака дома Маршалов.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх