«Малайзия. Султанат Саравак (Бруней)»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Малайзия. Султанат Саравак (Бруней)
В 1830-х гг. западной областью султаната Бруней управлял наместник Макота, злоупотребления которого вызвали восстание местных даякских племён. Султан направил в Саравак наследника престола Хашима, который не смог подавить восстание. В результате малайская знать Брунея сохранила власть лишь над административным центром Саравака — Кучингом — и небольшой его округой. И тут появился некий Джеймс Брук, который после получения наследства снарядил яхту и отправился на Малайский архипелаг в поисках приключений. Прибыв в 1839 г. в Кучинг он подружился с Хашимом. Оказав ему помощь в подавлении восстания даяков (морских даяков – ибанов), Брук получил в 1841 г. титул раджи (Белый Раджа) и пост наместника Саравака.
Британское правительство, исходя из общей политики не приобретения новых территорий (обладание которыми увеличивало расходы на управление), а, также, не желая осложнять отношения с Нидерландами, отрицательно отнеслось к предложениям Брука о превращении Саравака в колонию или протекторат. Однако, так как англичане были заинтересованы в подавлении пиратства, угрожавшего торговле Сингапура, Великобритания стала оказывать помощь Бруку. Брук, в свою очередь, умело использовал британские военные суда для борьбы не только с пиратами, но и с непокорными даякскими племенами, а также малайскими феодалами. В 1845 г., воспользовавшись приходом эскадры адмирала Кокрэна, Брук добился отстранения от власти своих врагов при брунейском дворе и восстановления позиций Хашима и его брата Бедруддина. Весной 1846 г. в столице Брунея произошёл переворот — проанглийски настроенные принцы во главе с Хашимом и Бедруддином были убиты; к власти пришла враждебная Бруку партия малайской знати, связанная с пиратами побережья. Тогда в августе 1846 г. Джеймс Брук при поддержке эскадры Кокрэна захватил Бруней, и заставил султана Омара Али подписать соглашение, по которому получал суверенные права на Саравак, а остров Лабуан становился британским владением.

Сэр Джеймс Брук (James Brooke; 29 апреля 1803 — 11 июня 1868 гг.) — первый раджа Саравака с 1841 по 1868 гг. из династии Белых раджей
В 1847 г. Брук с триумфом появился в Великобритании, где был возведён в рыцарское звание, получил степень доктора права Оксфордского университета, был назначен губернатором Лабуана и генеральным консулом Великобритании в Брунее. Вернувшись в Саравак, Брук продолжил покорение даякских племён, используя как предлог — борьбу с пиратством. В 1849 г. британский флот и саравакская флотилия Брука устроили кровавую бойню у мыса Батанг-Мару, потопив в ночном нападении более 90 прау и уничтожив около 400 человек. После сражения, выступавшие на стороне Брука, даяки обезглавили часть пленных. Бойня в Батанг-Мару стала одним из главных обвинений либеральной оппозиции в британском парламенте в начале 1850-х гг., критиковавших действия военно-морских сил Великобритании. Под давлением оппозиции в 1854 г. была создана парламентская комиссия для рассмотрения обвинений в адрес Брука, которая его оправдала.
Но в 1850 г. начались столкновения издавна живущих на Западном Калимантане китайцев с голландскими властями, устанавливавшими контроль над западным побережьем острова. Многие китайцы бежали в Саравак, где их радушно принимал Брук. Однако его политика жёсткого контроля над переселенцами вызвала недовольство китайских тайных обществ, а события Второй Опиумной войны вызвали рост китайского национализма, и в феврале 1857 г. китайцы-золотоискатели из внутренней части Саравака двинулись на Кучинг. Застав англичан врасплох, китайцы убили нескольких европейцев и членов их семей, и разграбили город. Артиллерия подошедшего британского парохода заставила нападавших отступить, а малайские и даякские отряды Брука, которому удалось спастись, довершили разгром китайцев, в панике бежавших на голландскую территорию. Брук установил контроль над китайским населением своего владения, которое в последующие годы снова возросло. В 1863 г. британское правительство признало Саравак независимым государством под властью Брука.
После смерти Джеймса Брука в 1868 г. новым правителем стал его племянник Чарльз Энтони Брук. Он продолжал расширять территорию Саравака за счёт Брунея, и хотел превратить весь султанат в своё владение. Когда в 1880-х гг. в Сабахе начала действовать Компания Британского Северного Борнео, Чарльз Брук оккупировал ряд новых областей Брунея, в результате чего султанат превратился в крошечное княжество, а Саравак стал граничить с Сабахом. В 1888 г. Великобритания установила протекторат над всем Северным Калимантаном, включая Саравак.
 

Вложения

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх