«Плюсы» и «минусы» домашнего обучения

Учиться дома и при этом в школе сдавать только зачёты и экзамены можно в особых случаях. Но стоит ли это вводить в систему?
В этом случае ученик получит намного меньше знаний и отстанет от школьной программы. Не все ученики добросовестно и ответственно относятся к учёбе, многих надо заставлять, контролировать. А дома ученик останется один на один с учебниками. Ведь родители на работе. И, скорее всего, эта «учёба» растянется на весь день, так как ученик будет отвлекаться от занятий на разные другие дела: то поесть ему захочется, то погулять, то по телевизору фильм интересный … В школе учителя не дают расслабиться учителя, направляют и контролируют. Возможно, что переходить на домашнее обучение не следует ещё и потому, что обучающимся будет не хватать общения со своими одноклассниками – живое общение нужно для всестороннего развития человека ... Учиться надо всё-таки в школе, а не дома.
Учиться экстерном можно, но очень сложно. Во-первых, можно проходить программу нескольких классов всего за один год. Известно, что на некоторые темы учитель отводит 3, 4, а то и 5 уроков, чтобы все поняли, усвоили, а кто-то понял сразу и может идти по программе дальше. Но не каждый выдержит такой темп. И не каждый самостоятельно сможет разобраться в сложной теме. Ведь для такого типа учёбы характерно серьёзное самостоятельное занятие уроками. Во-вторых, ученик находиться дома, не надо рано вставать, идти в любую погоду утром в школу. Правда, школьник не сможет видеть своих школьных друзей и товарищей каждый день, будет редко с ними встречаться или даже общаться только по телефону ... Учиться экстерном можно, только если есть какой-то серьёзная причина. Но это очень большая нагрузка.
Учиться дома можно, а в школе только сдавать экзамены. Даже есть статья № 35 федерального закона об образовании, которая предусматривает компенсацию затрат на учебные принадлежности. Ребёнок, находящийся на семейном обучении, является экстерном. Школа не отталкивает от себя ребёнка – он просто продолжает обучение в альтернативной форме. А сдача экзаменов происходит в обычном порядке в указанный срок.
Учиться в школе гораздо лучше, чем заниматься дома. Там есть учитель, который объяснит тему. Самому понять материал порой бывает очень трудно. Легко это только тем, у кого хорошая память и есть дар к учению. У многих учеников таланта учиться самостоятельно НЕТ. К тому же в школе у обучающихся есть отличная возможность пообщаться, встретиться с друзьями, обсудить последние новости, в школе ученик узнаёт новые ценности, такие как верность, дружба, сотрудничество, взаимопомощь.
Всё же лучше обучаться в школе, чем надеяться только на себя. Многим удобно, когда всё объясняет учитель. Дома, если приходится изучать какую-то тему самостоятельно, например, если болеешь, то выходит «плохо» – максимум – запишешь конспект прочитанного параграфа в тетрадь.
Сегодня всё больше детей хотят учиться дома. Но они не понимают всю трудность и ответственность этого, видя только возможность подольше поспать утром, отдохнуть и не ходить на уроки. Может быть, это и удобно- учиться на дому – но для одарённых детей или для детей с какими-то проблемами здоровья. А в это время в школе: разные мероприятия, походы, классные часы, разговоры с одноклассниками и друзьями дают чувство безопасности и заряжают энергией. Так и учиться легче, когда ученику всё объяснят учителя. Ведь их интереснее слушать, чем читать учебник. А ещё в школе обучающийся не чувствует себя расслабленным и ленивым, как это обычно бывает дома.
 

Комментарии

Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим.
 
Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM, обсудим.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх