«Столетняя война» (краткий обзор)

zhuhray fg

.
Команда форума
«Столетняя война» (краткий обзор)
Само историческое событие «Столетняя война» – это череда длительных военных конфликтов между государствами Франция и Англия. Шли эти событий с 1337 по 1453 гг.
Одной из основных причин Столетней войны, если не единственной, было наличие явных притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям.
Род Плантагенетов (династия королей, занимавшая британский престол в 1154 – 1399 гг. Ланкастеры и Йорки, наследовавшие Плантагенетам, являются боковыми ветвями этой династии; Плантагенеты – королевская династия французского происхождения, одна из ветвей дома Гатине-Анжу, основные владения которой изначально находились во Франции, но впоследствии значительно расширились. в результате Плантагенеты оказались правителями Англии, Нормандии, а также Гаскони и Гиени) был связан родственной связью с династией Капетингов ((позднелатинское Capetingi, на французском Capetiens), Робертины, династия королей Франции (987 – 1328 гг.), а по боковым линиям – до 1848 г.; это младшая ветвь династии Меровингов – первоначально они именовалась Робертинами по имени их предка – маркиза Нейстрии Роберта Сильного; в истории французского государства – третья по счёту династия после Меровингов и Каролингов), а династия Капетингов «сидела» на французском престоле. Англичане имели все шансы всерьез влиять на то, кто будет на престоле во Франции.

Столетнюю войну делят на несколько частей:
  • Эдвардианская война — в 1337 — 1360 гг.
  • Каролингская война — в 1369 — 1396 гг.
  • Ланкастерская война — в 1415 — 1428 гг.
  • Завершающий период — в 1428 — 1453 гг.
Самым насыщенным в плане военных действий этапом войны была «Эдвардианская война». Ее начал король Англии Эдуард III (король Англии с 1327 г., сын короля Эдуарда II и Изабеллы Французской, дочери короля Филиппа IV Красивого; взошёл на английский престол после свержения отца, Изабеллой Французской и Роджером Мортимером; формально в этот период Англией управлял регентский совет, но фактическим правителем стал Мортимер, любовник матери Эдуарда; в 1330 г. он был отстранён от власти и казнён, а Изабелла была сослана в монастырь; после этого началось самостоятельное правление Эдуард), который не скрывал своих явных претензий и намерений на французский престол (первый ему противостоял французский король Филипп IV (король Франции с 1285 г., король Наварры 1284 — 1305 гг., сын Филиппа III, из династии Капетингов) – отец Изабеллы (а потом и его наследники: Людовик Х Сварливый, Филипп V Длинный и Карл IV Красивый)). Основной конфликт (Столетняя война) между Англией и Францией вспыхнул при Филиппе VI (король Франции с 1328 г., сын Карла, графа Валуа, от 1-го брака с Маргаритой Анжу-Сицилийской, родоначальник династии Валуа на французском престоле).
image001.jpg
image005.jpg
Эдуард III
Филипп IV
Филипп VI
В ходе войны англичанам удалось захватить некоторые земли на территории северной и юго-западной Франции, однако общий итог войны для жителей туманного Альбиона был весьма и весьма печальным – в 1453 г. (при правлении французского короля Карла VII Победителя и английского правителя – Генриха VI) Англия лишилась всех своих владений на территории Европейского континента за исключением Кале, который оставался за Англией еще около ста лет и отошел Франции в 1558 г.
image007.jpg
image008.jpg
Карл VII Победитель (21 октября 1422 — 22 июля 1461 гг.)
Генрих VI (31 августа 1422 — 4 марта 1461 гг.)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх