Англия (особенности развития)

amitexing

Александр Несмачный
Команда форума
Особенности развития Англии
До середины XVII века Англия оставалась аграрной страной, постепенное развитие торговли сформировало главный административный центр – Лондон. Здесь находились многие торговые палаты, получила сильное развитие биржа, позволившая собирать предприимчивых дельцов со всех концов страны. Появились крупные торговые компании, которые начали объединять капиталы и инвестировать в крупные морские экспедиции в Индию, Америку и Африку. К этому периоду истории стоит отнести позиционное противостояние нижней палаты. Это вело к прогрессивным изменениям в законодательстве. Многие непосильные налоги были отменены, шла сильная борьба за отмену монополий, которые корона просто продавала купцам ради поступлений в казну. Монополисты сильно завышали цены, и многие товары были попросту не доступны. Экономическое противостояние вылилось в идеологическую борьбу между пуританами и действующей церковью. Пуритане придерживались полной свободы вероисповедания, благородные намерения послужили появлению многих демократических свобод. Однако отстаивать их пришлось в нелёгкой борьбе. Государство всячески преследовало пуритан, вплоть до тюрьмы. В этой борьбе король Яков распустил три парламента. Оппозиция в лице парламента призвала народ не платить налоги, а значит проявить непокорство королю. Шотландцы подняли восстание и вторглись в Англию. Король был вынужден опять созвать парламент. Однако договорённости по подписанию субсидий для короля не было достигнуто. Парламент опять был распущен. Второй созыв просуществовал до 1653 года. Постепенно парламент сконцентрировал власть в своих руках.

Были достигнуты революционные решения:
1. Были ликвидированы звёздная палата лордов и высшая комиссия.
2. Были отстранены от власти неугодные советники, а правая рука по прозвищу «Чёрный тиран» даже был публично казнён.
3. Королю было запрещено производить самовольные поборы.
4. Были отменены монополии, собственников удалили из парламента.
5. Были созданы местные комитеты для решения мелких земских слушаний.

В 1641 году объявили о неприкосновенности феодальных земель. Была вынесена на голосования Великая ремонстрация, документ предусматривающий свободу предпринимательству и признание буржуазно-конституционной монархии. Это привело к гражданской войне.
По приказу парламента в 1649 году казнили короля (богом избранного монарха!). Следом парламент объявил себя единственно правящим органом и Англию республиканской. Исполнительную власть исполняли индепенденты. Со временем нарастали требования новых собственников, которые хотели укрепить свои завоёванные позиции. Так появилось движение за свободный парламент во главе с генералом Монком. Они вошли в Лондон и организовали новые выборы. Первое решение вернуть монархию в лице короля Карла. Так завершилось существование республики Англия. Впоследствии были приняты несколько законов стимулирующих развитие промышленности и экспорта зерна. Был отменён закон о рыцарском держании. Закон, запрещающий миграцию бедняков, для стимуляции рынка рабочей силы. Был наложен ряд запретов на вывоз шерсти и многих видов сырья. Начало сильно развиваться судоходство, судостроительство, росли промышленные мануфактуры.

В это время Англия вела колониальный захват в Индии и Барбадосских островах. Отрицание католицизма привело к объединению двух правящих партий – ТОРИ и ВИГИ. Эти две партии при поддержке епископства, совершили государственный переворот. С деятельностью этих двух партий связано окончательное формирование английской парламентской государственной системы управления.

Так было положено начало череде кардинальных преобразований. И тогда … К началу ХХ века королевство объединённой Великобритании стало самым сильным мировым лидером. Культура и язык Англии распространились по всей земле. По историческим подсчётам четверть населения всего земного шара жили под Английским флагом. Флот того времени не имел себе равных и мог сразиться с любой армией. Но со временем власть и сила стали покидать Английскую корону. Постепенно международное влияние переместилось на материки Америки. Однако Новый мир говорил на английском языке и имел традиции «старой доброй Англии».
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх