Антигуа и Барбуда

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Антигуа и Барбуда

image001.png
Флаг Антигуа и Барбуда

Антигуа и Барбуда (на английском Antigua and Barbuda) — государство на одноимённых островах и острове Редонда (является необитаемой скалой) в группе Малых Антильских островов (Карибское море). Расположено между Карибским морем и Атлантическим океаном.

Население — в основном чернокожее. Большая часть верующих — протестанты.

Член Содружества наций, Организации американских государств.

Политическая система Антигуа и Барбуды определяется как унитарная парламентская монархия. В Антигуа и Барбуде действует так называемая вестминстерская модель, характеризующаяся особым способом разделения и взаимодействия ветвей власти. Главой государства является монарх Великобритании, который назначает генерал-губернатора, обладающего представительскими функциями.

Официальный язык: английский.

Столица: Сент-Джонс.

Дата независимости: 1 ноября 1981 г. (от Великобритании).

Название страны происходит от двух самых крупных островов страны. От испанских слов: Antigua — «древний» и barbuda «бородатый». Остров Антигуа, первоначально названный араваками «Вададли», сегодня называется местными жителями «Вададлы»; карибы, вероятно, называли его Вайомони. Христофор Колумб, посетивший остров в 1493 г., возможно, назвал его Санта-Мария-ла-Антигуа (на испанском Santa Maria la Antigua), в честь иконы в Севильском кафедральном соборе.

Территория Антигуа и Барбуды разделена на 6 округов — Сент-Питер и Сент-Филип, Сент-Джордж, Сент-Джон, Сент-Мэри, Сент-Пол — и 2 так называемые зависимые территории — Барбуда и Редонда (на самом деле зависимыми территориями не являющимися, так как представляют собой неотъемлемые части страны).


Географическое положение

image004.png

Островное государство в Вест-Индии. Оно находится на расположенных между Карибским морем и Атлантическим океаном островах Антигуа (280 км2), Барбуда (161 км2) и Редонда (1,6 км2). Эти острова входят в группу Наветренных островов в составе архипелага Малых Антильских островов. Площадь Антигуа и Барбуда – 443 км2. Протяженность береговой линии – 153 км. Общая площадь – 442,6 км2.

image006.png

Государство состоит из двух сравнительно крупных островов и нескольких мелких островков возле их побережья. На востоке омывается водами Атлантического океана, на западе — Карибского моря.

В ландшафте, в основном, преобладают низменности. Самая высокая точка Антигуа — «холм» Богги (402 м). Наивысшая точка Барбуды — 32 м.

Столица государства — г. Сент-Джонс, расположена на о. Антигуа. Единственным поселением на о. Барбуда является Кодрингтон.

Большую часть о. Антигуа составляет известняковое плато с плоским рельефом, юго-западная часть имеет вулканический рельеф. Здесь находится высшая точка страны – гора Богги. Береговая линия острова сильно расчленена и изобилует удобными гаванями. Местами вдоль побережья тянутся рифы.

Барбуда, расположенный примерно в 50 км к северу от Антигуа, – плоский низкий коралловый остров, почти со всех сторон окаймлён коралловыми рифами. Максимальная высота острова – 32 м над уровнем моря. На западе острова находится глубоко вдающаяся в сушу лагуна Кодрингтон.

Остров Редонда, расположенный примерно в 60 км от о. Антигуа, имеет вулканическое происхождение.

На островах преобладает тёплый тропический климат, пассатный, жаркий, с весьма частыми засухами, с постоянной температурой в течение года. Наилучшие погодные условия — с конца ноября до начала мая.

Средняя температура самого холодного месяца + 25о С, самого теплого месяца – + 28о С. Средняя годовая норма осадков 1000 –1300 мм, влажный сезон приходится на май – ноябрь. Дожди (кратковременные) бывают лишь в сентябре-ноябре. Самым сухим считается период с февраля по апрель, когда дождливых дней не больше трёх в месяц. На островах практически постоянно дуют ветра, заметно усиливающиеся к сентябрю. Страна находится на пути прохождения тропических ураганов, причиняющих серьёзный ущерб хозяйству страны.

Рек на островах нет. Пресную воду получают из артезианских колодцев. Для обеспечения питьевой водой в 1970 г. были построены установки по опреснению морской воды.

Растительный и животный мир

На территории острова Антигуа леса отсутствуют, что отличает его от других островов архипелага. Территория острова Барбуда покрыта лесами.
Животный мир островов беден. Он представлен, главным образом, богатой орнитофауной, в окрестных водах — сообщества коралловых рифов.

Дикая природа лучше сохранилась на о. Барбуда. Наиболее богата орнитофауна. В районе лагуны Кодрингтон обитает и гнездится масса водоплавающих птиц.

Прибрежные воды изобилуют рыбой и ракообразными. Для охраны экосистем коралловых островов созданы морские парки.

Исторический очерк

Первые индейские племена (сибонеи) заселили Антигуа (самое позднее) в 2400 г. до н. э. После 35 г. н. э. на Малые Антиллы переселились с территории современной Венесуэлы индейцы-авараки, занимавшиеся земледелием индейцы-араваки. В XIII в. воинственные племена карибов вытеснили араваков, но, по всей видимости, так и не создали поселений на Антигуа и Барбуде.

В 1493 г. о. Антигуа был «открыт» испанской экспедицией (второй экспедицией в Новый Свет) Христофора Колумба, который назвал его Санта-Мария-де-ла-Антигуа (по имени церкви в г. Севилья). Из-за климатических трудностей, нехватки воды на островах и набегов карибов Антигуа и Барбуда долго не заселялись европейцами. Только в 1632 г. на Антигуа поселились англичане с о. Сент-Киттс.

Король Карл II в 1663 г. официально подарил остров лорду Уиллоуби, который направил на него большую группу поселенцев. Они начали выращивать хлопок, табак, индиго и имбирь.

Антигуа в 1666 г. был занят Францией, но по договору в Бреда он был возвращён Англии в 1667 г. В 1671 г. Антигуа и Барбуда вместе с островами Сент-Киттс, Невис, Ангилья и Монтсеррат вошли в состав английской колонии Подветренные острова.

Король Вильгельм III в 1689 г. распорядился созвать на каждом из островов Ассамблею, состоящую из землевладельцев и плантаторов.

Кристофер Кодрингтон (губернатор в 1689 – 1704 гг.) в 1674 г. основал на Антигуа первую большую плантацию сахарного тростника и стал осваивать о. Барбуда как базу для снабжения своей плантации. Были созданы и другие плантационные хозяйства (хлопчатник, табак, кокосы), для этого стали завозить негров-рабов из Африки. Рабство было отменено в 1834 г. Выращивание сахарного тростника превратилось в основу экономики острова, для работы на плантациях стали завозить рабов из Африки. К середине XVIII в. на Антигуа имелось свыше 150 заводов по переработке тростника.

В 1689 г. на островах появились первые органы управления, состоявшие из землевладельцев и плантаторов.

Подветренные острова в 1816 г. были разделены на две отдельные колонии; одна из них включила Антигуа, Барбуду и Монтсеррат. В 1833 г. колония Подветренные о-ва была восстановлена, и Антигуа стала её центром (резиденцией генерал-губернатора). В 1834 г. рабский труд на плантациях Антигуа был отменён, но бывшие рабы остались в экономической зависимости от плантаторов. Появлению свободного крестьянства препятствовала нехватка земли и денежных средств.

В 1871 г. на Антигуа действовали Законодательный и Исполнительный советы. В 1898 г. Законодательный совет, который частично избирался, а частично назначался британским губернатором, самораспустился, и на острове была введена система коронной колонии. Новый совет во главе с губернатором состоял из 16 назначаемых членов.

Культура Антигуа и Барбуда

Конституция Антигуа и Барбуды не закрепляет за какой-либо религией статус официальной. Священнослужителям запрещено становиться членами парламента. Школа отделена от церкви, религиозный фактор не играет в политике значительной роли. По результатам переписи 2001 г., наиболее распространённой группой являются последователи англиканства (около 25 % от общей численности населения страны). Религиозный состав населения Антигуа и Барбуды отличается разнообразием направлений христианства: адвентисты седьмого дня (12 %), пятидесятники (11 %), прихожане Моравской церкви (11 %) и Церкви Бога (4,5 %), католики (10 %), методисты (8 %), баптисты (5 %); другие течения христианства (0,5 %). Другие религии исповедуют 2 % жителей. Атеисты, а также лица, чьё вероисповедание не установлено, составляют около 6 % от общей численности населения.

image008.jpg
Кафедральный собор

Английский язык является официальным, но многие местные жители говорят на антигуанском креольском. Барбудский акцент немного отличается от антигуанского акцента.

В годы, предшествовавшие независимости, стандартный английский язык был более широко распространён по отношению к антигуанскому креольскому. Впоследствии антигуанский креольский стал рассматриваться антигуанцами в качестве важного аспекта своей культуры. Как правило, верхний и средний классы избегают антигуанского креольского. Система образования отвергает использование антигуанского креольского и обучение проводится на стандартном английском.

Многие слова, используемые в антигуанском креольском, заимствованы из английского и африканских языков. Используемые на острове пословицы часто можно отнести к африканским.

Этнический состав Антигуа и Барбуда: 89 % — негры, 9 % — мулаты.

Культура Антигуа и Барбуда имеет преимущественно английский характер. Национальным видом спорта является крикет.


image011.jpg
Пушки форта Джейса

Семья и религия играют важную роль в жизни жителей Антигуа. Большинство населения посещает религиозные службы по воскресеньям.

Национальный карнавал в Британской Вест-Индии проводится каждый август в память об отмене рабства, хотя на некоторых островах карнавал может быть посвящён празднованию начала Великого поста.

Популярными стилями музыки являются калипсо и сока.

Кукуруза и сладкий картофель играют важную роль в антигуанской кухне. Популярное антигуанское блюдо дукунаг представляет собой приготовленные на пару пельмени из тёртого сладкого картофеля, муки и специй. Блюдо фунджи представляет собой пасту, приготовленную из кукурузной муки и воды.

Столица – Сент-Джонс был основан англичанами после того, как остров Антигуа в 1632 г. окончательно перешёл во владение Британской короны. К середине XVIII в. в городе уже имелась достаточно развитая промышленность, ориентированная на переработку сахарного тростника, так как эта культура давала наибольшую прибыль.

Ценителям старой колониальной архитектуры стоит погулять по Сент-Джонсу, где сохранились старинные оборонительные постройки и колониальные особняки. Впечатляет смотровая площадка — форт Баррингтон на высоте 90 м., форт Джеймс возведенный в XVIII в. для защиты от французских завоевателей: сегодня о былом величии напоминают лишь пушки с вензелями; с красивой барочной колокольней, построенный в 1845 г. Интересны здание суда, англиканский Кафедральный собор Святого Иоанна со старинным кладбищем.

Главная достопримечательность государства – Английская гавань с яхтенной стоянкой и известной верфью Нельсона (доки Нельсона), а также: здание Палаты Правления, а также здание Курт Хаус, построенное в 1750 г., в котором в настоящий момент размещается Музей. Военно-морской базой в Английской гавани когда-то командовал адмирал Г. Нельсон, здесь же находится и его дом-музей — великолепный образчик британской архитектуры с ценными, хоть и потрепанными экспонатами. В Национальном музее, который находится в Сент-Джонсе, представлена коллекция экспонатов, посвященная истории и культуре индейских племен и колониальному периоду. В центре столицы открыт музей Антигуа и Барбуды, повествующий об истории и культуре со времен индейцев араваков до наших дней.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх