Аравийский полуостров и Саудовская Аравия

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Аравийский полуостров (на арабском شبه الجزيرة العربية‎‎, Шибх аль-джазора аль-Арабийя), Аравия, — полуостров в Юго-Западной Азии. Является крупнейшим полуостровом в мире.
На востоке он омывается водами Персидского и Оманского залтвов. С юга его омывают Аравийское море и Аденский залив, с запада — Красное море. Площадь Аравийского полуострова – 3250000 км².
В геологическом отношении полуостров образует Аравийскую плиту, бывшую некогда частью африканской континентальной массы. Аравийский полуостров почти полностью покрыт пустынями — северную его часть занимает пустыня Нефуд, южную — Руб-эль-Хали.
На Аравийском полуострове и сопредельных островах расположены современные государства Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Объединенные арабские Эмираты, Бахрейн, Катар и Кувейт. В непосредственной близости к Аравийскому полуострову расположены Египет, Израиль, Иордания и Ирак.

Саудовская Аравия
Королевство Саудовская Аравия (на арабском المملكة العربية السعودية‎‎ – аль-Мамляка аль-'Араби́я ас-Су’уди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове.
Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия (на арабском السعودية‎‎). Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты) наряду с Хашимитским королевством Иордания и княжеством Лихтенштейн.


Географическое положение Саудовской Аравии
1682238869898.png
Флаг Саудовской Аравии
Королевство Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским зализом на северо-востоке и Красным морем — на западе.
Саудовская Аравия занимает около 80 % территории Аравийского полуострова. Из-за того, что национальные границы государства четко не определены, точная площадь Саудовской Аравии неизвестна. По одним «официальным сведениям» она составляет 2217949 км², по другим — от 1960582 км² до 2240000 км². Население – 24293 тысяч человек, в том числе 5576 тысяч иностранцев (2003 г.). Столица – Эр-Рияд (3627 тысяч жителей). Большую часть территории Саудовской Аравии занимают пустыни и полупустыни, которые заселены кочующими бедуинскими племенами. Основное население сосредоточено вокруг нескольких крупных городов, как правило, на западе или на востоке у побережья. Государственная религия – ислам суннитского толка.
Историки считают Саудовскую Аравию одной из 15 стран, которые могут считаться «Колыбелью человечества».
1682238940746.png
На западе страны, вдоль берега Красного моря протягивается горная цепь аль-Хиджаз. На юго-западе высота гор достигает 3000 м. Там же находится особый район Асир, привлекательный своей зеленью и мягким климатом. Восток страны занят в основном пустынями. Юг и юго-восток Саудовской Аравии практически полностью занимает пустыня Руб-эль-Хали, через которую проходит граница с Йеменом и Оманом.
1682238971511.png
Руб-эль-Хали
По устройству поверхности большая часть страны –– обширное пустынное плато (высота от 300 – 600 м на востоке до 1520 м на западе), слабо расчлененное сухими руслами рек (вади). На западе, параллельно побережью Красного моря, протянулись горы Хиджаз (на арабском «барьер») и Асир (на арабском «трудный») высотой 2500 – 3000 м, переходящие в прибрежную низменность Тихама (шириной от 5 до 70 км). В горах Асира рельеф меняется от горных вершин до крупных долин. Перевалов через горы Хиджаз мало; сообщение между внутренними районами Саудовской Аравии и берегами Красного моря ограничено. На севере, вдоль границ Иордании, протянулась каменистая пустыня Эль-Хамад. В северной и центральной части страны расположены наиболее крупные песчаные пустыни: Большой Нефуд и Малый Нефуд (Дехна), известные своими красными песками; на юге и юго-востоке – Руб-эль-Хали (на арабском «пустая четверть») с барханами и грядами в северной части до 200 м. Через пустыни пролегают неопределенные границы с Йеменом, Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами. Общая площадь пустынь достигает приблизительно 1 млн. км2, в том числе Руб-эль-Хали – 777 тыс. км2. Вдоль побережья Персидского залива протянулась местами заболоченная или покрытая солончаками низменность Эль-Хаса (шириной до 150 км). Морские берега Саудовской Аравии преимущественно низкие, песчаные, слабо изрезанные.
1682239005847.png
Снимок из космос
Климат в Саудовской Аравии крайне засушливый. Аравийский полуостров — одно из немногих мест на Земле, где летом температура постоянно превышает 50о C. Впрочем, снег выпадает лишь в горах Джизан на западе страны, и далеко не каждый год. Климат на севере — субтропический, на юге — тропический, резко континентальный, сухой. Лето очень жаркое, зима теплая. Средняя температура июля в Эр-Рияде колеблется от 26о С до 42о С, в январе — от 8о С до 21о С, абсолютный максимум 48о С, на юге страны до 54о С. В горах зимой иногда наблюдаются минусовые температуры и снег. Среднегодовая норма осадков около 70 – 100 мм (в центральных районах максимум весной, на севере —зимой, на юге — летом); в горах до 400 мм в год. В пустыне Руб-эль-Хали и некоторых других районах страны в отдельные годы дожди не выпадают совсем. Для пустынь характерны сезонные ветра. Жаркие и сухие южные ветра самум и хамсин весной и в начале лета часто вызывают песчаные бури, зимний северный ветер шемаль приносит похолодание. В пустынях Саудовской Аравии резкие перепады температур. С середины апреля до середины октября дневная температура около 45о C или даже выше в зависимости от региона страны. Зимой (с декабря по январь) здесь довольно прохладно около 15о C, а центральных пустынных областях ещё холоднее по ночам. На побережье регулярно проходят дожди, но в столице Эр-Рияде дождей практически не бывает.
Почти вся Саудовская Аравия не имеет постоянных рек или водных источников, временные потоки образуются только после интенсивных дождей. Особенно обильны они на востоке, в Эль-Хасе, где много родников, орошающих оазисы. Грунтовые воды часто располагаются близко к поверхности и под руслами вади. Проблема водоснабжения осуществляется посредством созданием глубоких колодцев и артезианских скважин.
В стране преобладают примитивные пустынные почвы. На севере страны развиты субтропические серозёмы, в низменных восточных районах Эль-Хасы – солончаки и лугово-солончаковые почвы. Леса и лесистая местность занимают менее 1 % площади страны. Пахотные земли (2 %) в основном расположены в плодородных оазисах севернее Руб-эль-Хали. Значительную территорию (56 %) занимают земли, пригодные для пастбищного животноводства.

Растительный и животный мир
Растительность преимущественно пустынная и полупустынная. На песках местами произрастают белый саксаул, верблюжья колючка, на хамадах – лишайники, на лавовых полях – полыни, астрагалы, по руслам вади – одиночные тополя, акации, а в более засоленных местах – тамариск; по побережьям и солончакам – галофитные кустарники. Значительная часть песчаных и каменистых пустынь почти полностью лишены растительного покрова. Весной и во влажные годы в составе растительности усиливается роль эфемеров. В горах Асира есть участки саванн, где произрастают акации, дикие маслины, миндаль. В оазисах – рощи финиковых пальм, цитрусовых, бананов, зерновые и огородные культуры.
1682239055906.png
Аравийский орикс
Животный мир довольно Саудовской Аравии разнообразен: антилопа, газель, даман, волк, шакал, гиена, лисица-фенёк, каракал, дикий осел – онагр, заяц. Много грызунов (песчанки, суслики, тушканчики) и пресмыкающихся (змеи, ящерицы, черепахи). Среди птиц – орлы, коршуны, грифы, соколы-сапсаны, дрофы, жаворонки, рябки, перепела, голуби. Береговые низменности служат очагом размножения саранчи. В Красном море и Персидском заливе более 2000 видов кораллов (особенно ценится черный коралл). В середине 1980-х гг. правительство страны организовало Национальный парк Асир, где сохраняются такие почти исчезнувшие виды диких животных, как орикс (сернобык) и нубийский горный козел.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх