Болгарские святые. Ангеларий Охридский

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
1659154113944.jpeg
Ангеларий (Ангеля́р) Охридский (на греческом Αγγελάριος Αχρίδας; I пол. IX века — ок. 866 гг.) — ученик и сподвижник Кирилла и Мефодия. Он входит в группу, состоящую из славянских просветителей и их ближайших учеников — святых Климента и Наума Охридских, Горазда и Саввы (иногда вместо последнего называет Лаврентий). Биографические сведения об Ангеларии весьма скудны и относятся к последнему году его жизни. Судя по имени, Ангеларий был уроженцем Великой Моравии или Паннонии. Помещение имени Ангелария в житии святого Климента в числе особо выделенных учеников свидетельствует об участии Ангелария в литературных и переводческих трудах Моравской миссии, по крайней мере, во времена архиепископства Мефодия. Сведений о сане Ангелария нет.
После кончины Мефодия в 885 г. Ангеларий вместе с Гораздом, Климентом и Наумом попал в группу славянских священнослужителей, которая по приказу франкского епископа Вихинга и князя Святополка была заключена в темницу. Выпущенные (кроме Горазда) из темницы, они были, затем жестоко избиты, раздеты и под конвоем немецких воинов, постоянно угрожавших им смертью, изгнаны из великоморавской столицы Велеграда.
С большими трудностями и лишениями они добрались до Сирмия (ныне Сремска-Митровица) и через Дунай переправились в Белград, бывший тогда болгарской пограничной крепостью. Городской начальник (боритаркан), знавший о желании князя Бориса Болгарского иметь в Болгарии славянских священнослужителей, радушно принял их и вскоре переправил в столицу болгарской державы Плиску, где изгнанники нашли приют. Ангеларий поселился в доме болярина Чеслава, но от пережитых страданий и лишений вскоре скончался. Место его погребения неизвестно.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх