Болгарские святые. Святой Климент (Климент Охридский)

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
1659232228403.jpeg
Климент Охридский (на болгарском и македонском Климент Охридски; около 840 — 17 июля 916 гг.) — болгарский и всеславянский просветитель, святой, жил в городе Охрид (ныне Республика Македония). Один из учеников Кирилла и Мефодия.
Участник Моравской миссии Кирилла и Мефодия. Перед смертью Мефодия бежал от преследования латинян в Болгарию. Болгарский царь Борис послал Климента для проповеди в западную часть болгарского царства и в район Охрида. Там Климент основал Охридскую книжную школу, которая считается первым славянским университетом.
Болгарский царь Симеон сделал его епископом Величским. Его литературное наследие насчитывает довольно много сочинений: похвальные слова Богоматери (на все Богородичные праздники) и Предтече, жития святых, перевод «цветной Триоди».
В настоящее время в науке преобладает теория о том, что Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку – глаголицу, а кириллица была создана позднее, возможно — их учениками; существует точка зрения, что кириллицу создал именно Климент Охридский.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх