(ВАЖНО) В какой вуз подать согласие на зачисление?

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Ответ на этот вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Потому что каждый вуз хочет, чтобы вы рисковали больше, чем он. Поэтому многие вузы будут вас просить подать согласие на зачисление сразу с заявлением на участие в конкурсе. Это позволяет вузу иметь более четкую картину по приему.
Правила приема обязывают абитуриента подать согласие на зачисление в вуз в период после публикации итоговых конкурсных списков и не позднее чем за 2 дня до публикации приказа о зачислении. Обычно это 4-7 дней. Вы имеете право подать согласие на зачисление только в один вуз на одну конкурсную группу. И самая большая проблема у абитуриента возникает тогда, когда нужно понять на какой из вариантов вы все же выиграли конкурс.
Конечно, если, скажем, бюджетных мест 50 и вы оказались в списке 48, очевидно, что вы поступите в этом варианте. А если вы подали заявление в 5 вузов в общей сложности на 15 вариантов конкурсных групп и вы везде оказались в списке под номером, который оказался меньше, чем количество бюджетных мест? Это не означает, что вы не поступите. Потому что те, кто в списке выше вас, тоже подавали заявления в несколько вузов на несколько конкурсных групп. Ваши шансы зависят от того, куда решат подавать согласие на зачисление те, кто выше вас. А вы этого не знаете. В таком случае цена вашего решения о выборе единственного варианта поступления очень высока: неправильный шаг и вы упустите возможность быть принятым в вуз там, где вы уже выиграли конкурс.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх