(ВАЖНО) Ошибки на ЕГЭ 2022 г. по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ (мнение экспертов)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
1. В разделе «Человек и общество» многие учащиеся допускают ошибки в определении истины и её критериев. Затруднение вызывает и объяснение различий между потребностями. Многие выпускники не могут дать определение терминам «личность», «индивид», «индивидуальность», «общество» как система.

2. Пятая часть участников ЕГЭ по данным Федерального института не могут назвать цели деятельности прокуратуры, полиции, считают, что они принимают законы. Четверть выпускников не знают сроки заключения трудового договора, условия испытания работника и иные тонкости в составлении трудовых контрактов.

3. Среди ошибок раздела «Социальные отношения» можно выделить трудности с объяснением термина «социализация». Учащимся нелегко решить задания, связанные с социальной мобильностью, стратификацией. Многие сдающие имеют проблемы со знанием социальных – в частности правовых – норм.

4. Не каждый выпускник может перечислить органы государственной власти и их особенности с компетенциями, признаками федеративного устройства. Не могут дать и определения понятиям «светское государство», «федеративное государство». Не играет на руку и непонимание различий между формой правления и формой государственного устройства.

5. Ошибки часто связаны с Конституцией РФ, в особенности стоит помнить о принятых поправках.

6. Раздел «Право» считается одним из самых сложных, и нередко ошибки допускаются именно в нём. Помимо упомянутых пробелов в знании особенностей заключения трудового договора, учащиеся не знают прав работодателя и работника, их обязанностей.

7. Незнание отмечается и в области налогов – выпускникам сложно даются транспортные, земельные и налог на доход физических лиц.

8. Не все обучающиеся знают различия между уголовным и гражданским правом, в связи с чем возникает путаница.

9. Обучающиеся плохо понимают сущность административных наказаний, их видов, дисциплинарных взысканий. Не все знают о способах защиты гражданских прав и наказаний за преступления.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх