Возникновение ислама, его основа и начальная хронология

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Ислам держится на двух столпах: Коран и Мухаммед. – на одной книге и на одном пророке.
Классическая хронология начального периода ислама
Мухаммед был рождён в 570 г. в городе Мекка. Согласно традиции в 610 г., ему явился ангел Джабраил и сказал ему: «читай». Мухаммед же ответил ему: «я не умею читать», а потом с рассказом об этом он возвращается к своей жене Хадидже. И вскоре он убедился, что был избран богом.
С периода 610 – 622 гг. Мухаммед впервые получает «откровения» (Мекканские откровения вошли во вторую половину Корана).
В 621 г., Мухаммеду во сне было откровение – ему было велено сесть на крылатого коня Бурака (Аль-Бурак (от арабского «блеснуть», «сверкнуть»), в мусульманской мифологии верховое животное, на котором Мухаммад в сопровождении Джабраила (Гавриила) совершил «ночное путешествие» («вознесение» – исрах) из Мекки в Иерусалим; мусульманская традиция описывает его как лошадь или как животное среднее по размерам между ослом и мулом, белого цвета, с длинной спиной и длинными ушами (по другой версии – его окрас красный пятнистый; мусульмане Индии изображают бурака с крыльями и хвостом павлина; на некоторых миниатюрах Бурак изображен с женским лицом)). На нем он летит из Мекки в Иерусалим, где поднимается до седьмых небес («мишрадж»; где он встречает древних пророков – Мусу (Моисея), Ису (Иисуса) и совершает вместе с ними моление).
В 622 г. происходит Хиджра (переселение мусульманской общины под руководством пророка Мухаммада в Медину) из Мекки в Медину. Прибытие Мухаммеда в Ясриб (названный позже «городом Пророка», то есть Мадинат-ан-Набийй, или просто Мадина/Медина) большинство историков датирует 24 сентября 622 г. Мусульманская община, переселившаяся в Ясриб, насчитывала 80-100 человек; в дальнейшем этих людей стали называть мухаджирами, то есть «совершившими переселение». Именно они, наиболее преданные последователи Пророка, считались в грядущем наиболее авторитетными и уважаемыми членами мусульманской общины. Население же Ясриба, принявшее к себе мусульманскую общину, стали называть ансарами.
В период 622 – 632 гг. Мухаммед получает «Мединские откровения».
В 630 г. (11 января) Мухаммед со своими сторонниками захватил Мекку. Поводом для похода на Мекку стало нарушение Худайбийского мирного договора со стороны мекканских курайшитов. После завоевания пророк Мухаммед разрушил всех идолов, находившихся возле Каабы.
Посмотреть вложение 6556
Пророк Мухаммед и ангелы-мукаррабун во время похода на Мекку. (Жизнеописание Пророка, 1595 г.)
В 632 г. Мухаммед неожиданно для своих соратников умер.
На смену Мухаммеду пришёл Абу-Бакр (632 – 634 гг.; первый праведный халиф, сподвижник Мухаммеда и отец его жены Аиши). Через два года он скончался.
С 634 – 644 гг. во главе единоверцев был Умар (Омар). Под его руководством арабы значительно расширили свои владения. Но он был убит рабом-персом.
С 644 – 656 гг. главой мусульман стал Усман (Осман), во время его правления был записан Коран. Но и он погиб (пал от рук наемных убийц, нанятых заговорщиками).
С 656 по 661 гг. главой мусульман был Али, – приёмный сын Мухаммеда. Согласно верованиям шиитов – он был законным наследником и правил пять лет. После чего был убит и он.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх