Вопросы и краткие ответы о событиях и процессах, относящихся к истории Древнего Рима

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Викторина

Основание города Рима
По легенде двух братьев, Ромула и Рема, выкормила волчица. Когда братья выросли, они решили на берегу реки Тибр основать город и править в нём. Но братья поссорились, и Ромул убил Рема.
Город был назван в честь Ромула, который стал его первым царём. Постепенно Рим превратился в самый сильный на полуострове.

Изгнание Тарквиния Гордого
Легенды гласят, что с момента основания Римом правили 7 царей. Первым был Ромул. Последний, Тарквиний Гордый. Он был очень жесток и нарушал установленные в городе законы. Римляне прогнали его и решили больше не избирать царей. Произошло это в 509 г. до н.э. Так родилась республика.

Установление Римской республики
Прогнав Тарквиния Гордого, римляне в 509 г. до н.э. провозгласили республику, что значит «общественное дело». Теперь Римом управляли два консула, которых выбирали из числа патрициев (семей первых жителей Рима) сроком на 1 год. Важные решения по-прежнему принимал Сенат.

Войны с Карфагеном (Пунические войны)
Около 265 г. до н.э. закончилось покорение римлянами Италии. Соседом Рима стала могущественная морская держава финикийцев (пунов или пунйцев или карфагенян) с большой армией наёмников — Карфаген. И Риму, и Карфагену было понятно, что войны за власть над Средиземноморьем не избежать. Всего было три войны между Древним Римом и Карфагеном, продолжавшиеся с перерывами в 264 – 146 гг. до н.э. В этих войнах победил Рим и тем самым укрепил своё положение в Западном Средиземноморье. Карфаген был уничтожен.

Земельные реформы братьев Гракхов
Братья
Гракхи — устоявшееся обозначение двух известных древнеримских реформаторов. Римские легионеры-ветераны, возвращаясь домой после долгих походов, часто разорялись. Всё это представляло большую угрозу для Рима в целом. Старший из братьев Тиберий Гракх (был избран на пост народного трибуна в 133 г. до н.э.) как один из тех, кому была небезразлична судьба солдат, решил встать на защиту их прав. Он предложил провести земельную реформу. Её суть заключалась в передаче земли от римского государства и богатых землевладельцев более бедным гражданам.
Гай Гракз во время трибуната старшего брата (133 г. до н. э.) поддержал его планы реформ и вошёл в состав комиссии, занявшейся аграрным переделом в Италии. Тиберий Гракх вскоре был убит (его заподозрили в стремлении к царской власти), а деятельность комиссии была к 129 г. до н.э. свёрнута из-за противодействия врагов реформ. Гай продолжил политическую борьбу и в 123 г. до н.э. стал народным трибуном и выдвинул проект преобразований, чтобы продолжить дело брата. Важнейшие законы Гая Гракха вели к тому, чтобы соединить против аристократии все остальные слои населения. Реформы сделали Гая Гракха самым популярным политиком Рима. Его авторитет был столь велик, что он без труда стал трибуном и в 122 г. до н.э. Именно в это время Гракх предлагает один из самых радикальных своих законов: закон о предоставлении италикам прав римского гражданства. Но против этого закона выступили много «коренные» римляне. Гракх потерпел неудачу на выборах 121 г., консулом стал его злейший враг Луций Опимий. Вскоре начали волнения сопровождающиеся настоящими боями в которых Гай Гракх и погиб.

Восстание рабов под предводительством Спартака
Самое крупное восстание рабов в истории Рима длилось с 74 по 71 г. до н.э. Его начали бойцы из школы гладиаторов в Капуе, недалеко от Рима. Разоружив охрану и завладев оружием, они под руководством Спартака смогли сбежать от преследования. Постепенно армия восставших росла, к ним присоединялись рабы из других мест. Восставшие раз за разом разбивали посланные против них римские войска. На борьбу с ними были брошены лучшие войска и полководцы Рима (Марк Красс и другие). В решающей битве Спартак был убит, всех выживших его соратников ждала жестокая казнь.

Правление Юлия Цезаря
В I в. до н.э. римская армия состояла из наёмников — бедных граждан, которым платили за службу. В это время в Риме стал популярен Гай Юлий Цезарь. Он происходил из знатного, но обедневшего рода. Он неоднократно избирался на разные государственные должности, так как обладал талантом полководца и оратора и умел увлечь своими речами и солдат и граждан.
В 49 г. до н.э., вопреки запрету римского сената, Юлий Цезарь со своими легионами перешёл пограничную реку Рубикон, воскликнув «Жребий брошен!». Это послужило началом войны между сенатом и Юлием Цезарем, в результате которой он овладел Римом. Цезарь сумел захватить единоличную власть в Риме. Своими успешными походами он сильно расширил территорию Римского государства.
В начале 44 г. до н.э. в Риме сложился заговор среди знатных римлян, недовольных единовластием Цезаря и опасавшихся слухов о грядущем наречении его царём. Вдохновителями заговора считаются Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин. Помимо них, в заговор было вовлечено немало других известных лиц. И 15 марта — иды марта по римскому счёту времени Гай Юлий Цезарь был убит.

Установление Римской империи
После убийства Юлия Цезаря в марте 44 г. до н.э. Октавиан вступил в союз с близким другом и родственником Цезаря Марком Антонием. Вместе с другим сторонником Цезаря, Марком Эмилием Лепидом, Антоний и Октавиан сформировали триумвират в октябре 43 г. до н.э. В Риме начались гражданские войны, в результате которых единоличным правителем государства стал Октавиан Август. С этого времени и до конца своего существования Рим назывался империей, а его правитель — императором.

Появление христианства
Христианство возникло в Палестине в начале I в. н.э. Сам отсчёт времени мы ведём от рождения Иисуса Христа — проповедника, основавшего новую религию. Первые христиане собирались в подземных пещерах — катакомбах, в дальнейшем они начали создавать собственные храмы — церкви, в которых молились Богу. Римские власти всячески преследовали христиан, но новая вера распространялась всё шире.

Расцвет Римской империи при императоре Траяне
«Лучший из императоров» — такой оценки от римлян удостоился император Траян (император из династии Антонинов, правивший в 98 – 117 гг.). Сам Траян повторял: «Я хочу быть таким императором, какого сам желал бы себе, если бы был подданным». При Траяне территория империи значительно расширилась на восток (до берегов Персидского залива). Это были последние завоевания в истории Рима. После Траяна империя только обороняла свои границы.

«Хлеба и зрелищ»
После того как Рим обзавёлся огромным количеством рабов, труд стал считаться занятием презренным, недостойным свободного гражданина. Римляне больше не хотели работать. Чтобы народ не бунтовал, императоры стали раздавать бесплатный хлеб. А чтобы народ уж совсем был доволен, организовывали развлечения, тоже бесплатные. Римляне обожали гладиаторские бои и конские бега.

Строительство сложных сооружений
Римляне были великими инженерами. Они придавали большое значение строительству, причём не только храмов и дворцов, но и других сооружений. Города серьёзно благоустраивали: прежде всего строили водопровод и канализацию. До нашего времени сохранились римские мосты, дороги, бани, многоэтажные дома. Римляне придумали использовать в строительстве бетон, арку, купол.

Разделение Римской империи
Под влиянием всё усиливавшихся набегов варваров император Константин приказал перенести столицу империи в безопасный город Византий, который был переименован в Константинополь. После смерти императора Феодосия в 395 г. империя была официально разделена между его сыновьями на Восточную Римскую империю со столицей в Константинополе и Западную Римскую империю со столицей в Риме.

Падение Западной Римской империи
Рим не мог долго сопротивляться постоянному натиску варваров. У Вечного города уже не было собственной армии — правители нанимали за деньги отряды варваров. Вождь такого отряда Одоакр решил сам стать императором. В 476 г. он лишил власти последнего римского императора (императора Западной Римской империи – Ромула Августа). Знаки императорской власти — пурпурный плащ и диадему — отослали в Константинополь. Так перестала существовать Западная Римская империя. Именно это событие (4 сентября 476 г.) многие историки считают окончанием Античности и началом периода средних веков.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх