График ВПР в 2022 году, новшества в процедуре

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, всероссийские проверочные работы проводятся, чтобы определить уровень знаний школьников и оказать необходимую методическую поддержку педагогам и школам, а не для составления рейтинга школ.
— Всероссийские проверочные работы нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ. ВПР – это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которую проводит образовательная организация, она нужна прежде всего для учителя, делать рейтинг школ по итогам ВПР недопустимо, – приводит его слова пресс-служба министерства.

16 августа Рособрнадзор утвердил своим Приказом № 1139 расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году для школьников.
Приказ доступен по ссылке: Telegram: Contact @obuchenie_pro

Кроме привычных предметов есть и некоторые новшества.
Как и в прошлом году, конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно. Главное «уложиться» в установленные рамки расписания.
Начнут эстафету ВПР школьники 10 и 11 классов. С 1 марта по 25 марта десятиклассники напишут географию, в обучающиеся 11 классов покажут свои знания по следующим предметам: история, биология, география, физика, химия и иностранные языки (английский, немецкий или французский).
Как и в прошлом году, именно школа решает, будут ли писать ВПР ученики 10 и 11 классов, поскольку в Приказе обозначено, что данные работы проходят в режиме апробации. И еще стоит учесть тот факт, что выпускники выполняют ВПР только по тем предметам, которые они не выбрали для ЕГЭ (например, сдаешь ЕГЭ по биологии, ВПР по биологии не пишешь).
С 15 марта по 20 мая 2022 года для школьников с 4 по 8 классы начнется горячая пора ВПР.
Все напишут ВПР по русскому языку и математике (то есть эти предметы для всех школьников с 4 по 8 класс являются обязательными), а по остальным предметам будут различия:
- 4 класс – окружающий мир;
- 5 класс – биология, история
- 6 класс – история, биология, география, обществознание;
- 7 класс – история, биология, география, обществознание, физика;
- 8 класс – история, биология, география, обществознание, физика, химия.
Важное уточнение: этот перечень предметов общий для параллели, школьники же будут писать ВПР только по двум предметам из этого перечня на основе случайного выбора.
Например, 7Аи 7В напишут ВПР по биологии и физике, а 7Б и 7Г – по истории и обществознанию. Впервые учащиеся 7 классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно. В прошлом году в таком режиме работали ученики 6 и 8 классов.
Семиклассников ждет еще одно мероприятие: мониторинг качества подготовки по английскому, немецкому и французскому языкам в период с 1 апреля по 20 мая.
Проще говоря, все семиклассники в дополнение к 4 предметам, по котором они напишут ВПР (2 обязательных и 2 в рамках случайного выбора), выполнят еще работу по предмету «Иностранный язык»
Что значит случайный выбор?
Это значит, что школа до последнего не будет знать, какой предмет какой класс будет писать, информация о распределении поступит уже в период проведения ВПР в личные кабинеты школ в ФИСОКО.
Таким образом:
  • Впервые в 2022 г. учащиеся 7 классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно.
  • Сдавать ли ВПР оканчивающим 10 и 11 классы, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ.
  • Начнется проведение ВПР в 2022 г. с проверочных работ для 10 и 11 классов.
  • С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию.
  • Одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский).
  • С 15 марта по 20 мая 2022 года ученики всех классов каждой параллели 4-8 классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике.
  • В этот же период ученики 4-ых классов, помимо русского языка и математики, сдадут ВПР по предмету «Окружающий мир», а ученики 5-х классов – по биологии и истории.
  • С 1 апреля по 20 мая учащихся 7 классов ждет мониторинг качества подготовки по английскому, немецкому и французскому языкам.
  • Также с 15 марта по 20 мая для параллелей 6, 7 и 8 классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, 7 и 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике,
  • 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии.
  • Проверочные работы в 6-8 классах будут проводиться для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена в образовательную организацию через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИСОКО).
 

Вложения

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх