Доколумбовы плавания в Америку

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Перед «открытием» Америки Х. Колумба к новому континенту с территории Гренландии было организовано несколько датских экспедиций (Гренландия была датской территорией) датчане и норвежцы плавали в тех водах давно (с XI в.).
Так, экспедиция Ханса Постхорна и Енса Скульпа (моряки норвежского происхождения, тогда Норвегия была датской территорией) еще до испанцев, португальцев и французов плавали в Америку в середине XV в., а потом пошли «открытия». Эти данные в Гренландии и Дании не оспариваются, но и не навязываются миру.
В 1470 г. датчане отправили в Гренландию экспедицию под руководством адмиралов Ханса Постхорна и Пиннинга (штурманом был Енс Скульп (Скольвусом)), которая достигла Гренландии и вернулась назад. Эта экспедиция — единственное объяснение нахождения в захоронениях гренландцев одежды по европейской моде 2-й половины XV в. Эта «история» отмечена на почтовых марках, посвящённых 1000-летию гренландской истории. Скорее всего тогда состоялось «очередное» и «доколумбово» открытие Америки, о котором стало известно в Европе и после которого появилась заинтересованность в дальнейших экспедициях европейских правителей.
Датчане в 1477 г. вновь посетили остров (Гренландию). Тогда произошло вторичное посещение Гренландии Енсом Скульпом. В составе датской экспедиции находились и португальцы (Кортириал, Жуан Ваш).
А в 1500 – 1502 гг. была снаряжена португальская экспедиция сыновей Жуана Кортериала — Мигеля и Гашпара, целью которой было достигнуть Америки через Гренландию, однако в ходе плавания они погибли.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх