Доминик де Гусман

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Доминик де Гусман

Святой Доминик де Гусман Гарсес (11701221, Болонья, Италия) — монах, проповедник, католический святой. Основатель ордена проповедников, или ордена доминиканцев.
Доминик родился в дворянской семье Гусманов в Калеруэге (Испания). Он в течение 10 лет изучал свободные искусства и теологию. В молодости Доминик прославился своей добротой и состраданием, известно, что он продавал свои ценные книги и даже одежду, чтобы помочь страдающим от голода и взятым маврами в плен соотечественникам. В 1196 г. Доминик был рукоположен в священники и стал членом капитула регулярных каноников в городе Осма.
В 1203 г. епископ Диего де Асеведа был послан кастильским королём Альфонсом IX в Данию с дипломатической миссией, имевшей цель добиться согласия на брак датской принцессы с испанским принцем. Доминик был включён в состав этой экспедиции. Проезжая через территорию Южной Франции, епископ и его спутники были поражены размахом распространения на этой территории ереси альбигойцев. После возвращения из северной Европы епископ де Асеведа и Доминик остались в Южной Франции, решив посвятить себя проповеди Евангелия и борьбе с ересью в этом регионе. В 1206 г. ими была основана женская община в Пруйле, состоявшая из дочерей дворян-католиков и женщин, обращённых из ереси. Епископ скоро был отозван папой, но Доминик остался во Франции и продолжал свою деятельность. В 12091213 гг. Доминик вновь проповедует в Лангедоке во время крестового похода против альбигойцев, который позднее возглавил граф Симон де Монфор.
В 1215 г. во время работы IV Латеранского собора, Доминик прибывает в Рим, и обращается к папе Иннокентию III с просьбой утвердить орден, однако, утверждён устав ордена был только в 1216 г., следующим папой Гонорием III. Орден получил имя «орден проповедников», впоследствии его стали чаще называть «орденом доминиканцев» по имени основателя. Главными задачами ордена были проповедь Евангелия и изучение наук.
В 1217 г. Доминик переехал в Рим, где начал интенсивную работу в интересах созданного им и быстро растущего ордена. В 12181219 гг. он совершил объезд доминиканских монастырей во Франции, Испании и Италии. На первых генеральных капитулах ордена Доминик определил его структуру, в частности ввел разделение ордена на провинции.
Умер в Доминик в 1221 г. в Болонье, мощи святого Доминика покоятся в болонской базилике, названной в его честь. В 1234 г. папа Григорий IX канонизировал Доминика.
Традиция католической церкви связывает с именем святого Доминика появление Розария — широко распространенной католической молитвы на чётках. По легенде, Розарий был вручён Доминику в 1214 г. во время явления Девы Марии. Ещё одна традиция связывает эмблему доминиканского ордена — бегущую собаку с пылающим факелом в зубах — со сном, в котором мать святого Доминика увидела такую собаку накануне рождения сына. Возможно также, что эта эмблема происходит от игры слов: на латыни Domini canes — «псы Господни».
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх