Женщины-пираты средневековья

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Женщины-пираты средневековья

Скандинавская принцесса

1.jpg

Алфилда, гравюра из книги The Pirates Own Book, 1837 г.

Одной из первых пираток считается Альвильда (Альгвильда, Алфилда или Авилда), разбойничавшая в водах Скандинавии. Согласно преданию, эта средневековая принцесса, дочь готского (гаутского) короля (или короля острова Готланд) Сиварда, жившего в V в., решила стать «моряком», чтобы уклониться от навязываемого ей брака с Альфом, сыном могущественного датского короля.
Поскольку морские налёты представляли серьёзную угрозу и торговому мореплаванию, и жителям прибрежных районов Дании, принц Альф пустился за пиратами в погоню, не догадываясь о том, что объектом его преследования была Альвильда.
Убив большую часть морских разбойников, он вступил в поединок с их предводителем и принудил его сдаться. Как же удивился датский принц, когда пиратский вожак оказался женщиной! Альвильда оценила настойчивость наследника датской короны, и стала его женой.
Правдива ли эта история? Исследователи обнаружили, что впервые легенду об Альвильде поведал читателям монах Саксон Грамматик (1140 – около 1208 гг.) в своем сочинении «Деяния данов». Он почерпнул её историю либо из древних скандинавских саг, либо из мифов об амазонках.

Бретонская дворянка Жанна де Бельвиль

2.jpg

Жанна (Жанна-Луиза) де Бельвиль (Jeanna-Louise de Belleville в замужестве де Клиссон (Jeanne de Clisson) или «Бретонская львица», «Клиссонская львица», «Клиссонская ведьма») родилась в Бретани (1300 – 1359 гг.). Она была дочерью Мориса IV де Бельвиль – Монтегю и Летисии де Пасеней. В возрасте 12 лет её выдали замуж за 19-ти летнего Жоффрея де Шатобриана (Geoffrey de Chateaubriant). Союз оказался удачным, и Жанна наслаждалась семейным счастьем и спокойной жизнью в провинции. Но в 1326 г. Жоффрей де Шатобриан умер, оставив Жанну вдовой с двумя детьми (Луиза и Джеффри). Не в правилах Жанны было сдаваться, и вскоре она нашла надежного защитника для земель и имущества своей семьи. В 1330 г. она заключила брак с Оливье IV де Клиссоном. В браке оба были счастливы. Вскоре на свет появились общие дети: Морис, Гильом, Оливье-младший, Изабо и Жан. Однако счастливая семейная жизнь Жанны и Оливье длилась недолго.
В 1337 г. началась долгая и кровопролитная война между Англией и Францией, которую назовут Столетней (1337 – 1453 гг.). Помимо этого внутри самой Франции разгорелись распри. В 1341 г. после смерти герцога Жана III Бретонского, не оставившего прямых наследников на землях Бретани вспыхнули волнения, получившие название «Войны за бретонское наследство». Право наследования оспаривали друг у друга две высокородные дамы: Жанна де Пентьевр и Жанна Фландрская и, в конце концов, они подтолкнули своих мужей, Жана де Монфора и Карла (Шарля) де Блуа заявить свои права на герцогство. Жан де Монфор принёс вассальную присягу Эдуарду III Английскому, объявившему себя королем Франции. А Карл де Блуа поклялся в верности своему дяде, королю Франции Филиппу VI. Тогда многие дворяне французской провинции Бретань, в том числе и род де Клиссонов, выступали за независимость от французской короны. Англия, естественно, поддерживала сепаратистов. Вскоре Оливье де Клиссон стал одним из предводителей мятежных аристократов, преданно отстаивая интересы де Монфоров (впрочем, официальные хроники гласят, что Оливье был предан короне).
В 1343 г. удача, казалось, оставила де Монфоров и их соратников. Французская сторона одержала верх, так как старший сын Филиппа VI Жан де Норманди — будущий Иоанн Добрый захватил Монфора в плен превратил его в узника в Нанте.

3.jpg

Казнь Оливье IV де Клиссона Средневековая миниатюра

Оливье де Клиссон отправляется в Париж на празднества короля Филиппом VI по случаю бракосочетания своего второго сына Филиппа Орлеанского. Карл де Блуа устроил Оливье ловушку ...
По прибытии в Париж все бретонские рыцари были арестованы и брошены в Шатле под предлогом того, что они якобы вступили в сговор с королем Англии. В результате – Оливье и его четырнадцать спутников были торжественно обезглавлены в Париже, летом (2 августа) 1343 г. Их головы отвезли на родину, в Нант, и выставили на городской стене. Тело Оливье доставили безутешной вдове и осиротевшим сыновьям.

4.jpg

Вдова, и мальчишки (старшему из которых было четырнадцать лет, а младшему всего семь), вместе с верными домочадцами принесли над телом Оливье клятву жестоко мстить «франкам» (себя же бретонцы франками (французами) не считают и сегодня). До самой смерти. Беспощадно.
Вокруг Жанны де Клиссон вскоре собралось много приверженцев. Старинные хроники повествуют о том, что их было четыреста, примкнувших к вассалам, желающим продолжить борьбу. С ними Жанна идёт к Бресту. Замок был взят штурмом, и все, кто там находился, перебиты.
Сначала Жанна во главе отряда верных слуг и соратников успешно нападала на замки своих врагов. Но королевские войска шли за ней по пятам, и тогда бретонская мстительница перенесла борьбу на море. По одной версии, она продала все свои драгоценности и на вырученные деньги снарядила три корабля. Одним судном Жанна командовала сама, другими – её сыновья. По другим сведениям, корабли ей предоставила Англия. Во всяком случае, точно известно, что у Жанны было каперское свидетельство английского короля Эдуарда III – разрешение нападать на корабли Франции и её союзников. Так началась война на море, война Жанны де Клиссон. Она сама вела свои корабли на поиски добычи, первой бросалась на абордаж, нападая и на отдаленные деревни на побережье, и на замки. По свидетельствам современников, она превосходно владела мечом и лично участвовала в битвах. Команда захваченных кораблей и защитники замков беспощадно уничтожались. На французском побережье Жанну де Клиссон прозвали «Клиссонской львицей». Во всех сражениях сыновья следовали за матерью (Оливье спустя годы возглавил аналогичные каперские походы под началом Монфора, заслужив прозвище «Мясник»). «Флот возмездия в Ла-Манше», как назвала Жанна свою эскадру, несколько лет подряд наносил Франции ощутимый урон. «Флот возмездия» был действительно серьезной силой (и считается, что именно он снабжал оружием и продовольствием английские войска в битве при Кресси в 1346 г.). Неудивительно, что вскоре Филипп VI отдал приказ «поймать ведьму живой или мертвой».
В первый раз Филипп послал на борьбу с Жанной-Луизой несколько лучших кораблей французского военного флота — и лишился их всех до единого. Тогда тактика сменилась — по сути, на корабли «Флота возмездия» была объявлена охота.
До поры до времени удача была на стороне бретонки.

5.jpg

Но однажды (в 1350 или 1351 г.) французам удалось окружить пиратские корабли. Видя, что силы неравны, Жанна проявила настоящее коварство – с несколькими матросами она спустила на воду баркас и вместе с сыновьями и десятком гребцов покинула поле боя, бросив своих соратников.
В течение десяти дней беглецы блуждали по морю. Несколько человек умерли от жажды (в том числе и один из сыновей Жанны). На одиннадцатый день уцелевшие пираты добрались до берегов Франции. Они добрались до владений Жана де Монфора. Вдову Клиссона приняли с почетом и укрыли от возможных неприятностей. Через несколько лет она осела в Англии, где в 1356 г. (спустя 15 лет пиратства) и вышла замуж за знатного дворянина Уолтера Бентли (Готье де Бентли), лейтенанта короля Эдуарда III.

6.jpg

Оливье V де Клиссон

А её сын — Оливье де Клиссон-младший — позже стал коннетаблем (то есть занял высшую военную государственную должность во Французском королевстве). До этого он успел повоевать и в битве при Оре (1364 г.) потерял глаз.
В 1359 г. Жанна де Бельвиль, гордая «Клиссонская львица» скончалась.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх