(ЗАДАНИЯ) Решаем задание № 23 (на знание Конституции)

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
✅ ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ
1. В Конституции РФ заложен принцип федерализма. На основе положений Конституции РФ сформулируйте три подтверждения этой характеристики.
2. Конституция РФ защищает права обвиняемых в совершении преступления. На основе положений Конституции РФ сформулируйте три подтверждения этой характеристики.
3. Конституция РФ направлена на защиту участия граждан в общественно-политической жизни. На основе положений Конституции РФ сформулируйте три подтверждения этой характеристики.
4. В ст. 2 Конституции РФ провозглашается, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». На основе положений Конституции РФ сформулируйте три подтверждения этой характеристики.
5. Одной из ценностей, закрепленных в Конституции РФ, является свобода экономической деятельности. На основе положений Конституции РФ сформулируйте три подтверждения этой характеристики.
✅ ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ
Список ответов на это задание не может быть исчерпывающим. В критериях к оцениванию указано: «Могут быть приведены другие подтверждения в соответствии с требованием задания». Для каждого номера 4 возможных положения.
1.
Государственная власть в РФ имеет два уровня: выделяются органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ.
Субъекты РФ вправе иметь собственное законодательство: республики – свою Конституцию, а остальные субъекты РФ – свой устав.
Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти РФ органы субъектов РФ равноправны.
Статус субъекта РФ может быть изменен с взаимного согласия РФ и субъекта РФ.
2.
Обвиняемый в совершении преступления, как и любое другое лицо, не может подвергаться пыткам, насилию и жестокому обращению.
В случаях, предусмотренных законом, обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела с судом с участием присяжных заседателей.
Обвиняемый имеет право пользоваться помощью адвоката.
В Конституции РФ закреплена презумпция невиновности: обвиняемый в совершении преступления будет считаться невиновным, пока его вина не будет полностью доказана в суде.
3.
В Конституции РФ закреплены такие формы непосредственной демократии, как референдум и свободные выборы.
Конституция РФ гарантирует свободу деятельности общественных объединений.
В Конституции РФ закреплено право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
В Конституции РФ закрепляется гарантия свободы мысли и слова, практически необходимая для общественно-политической деятельности.
4.
Основные права и свободы человека неотчуждаемы (не могут быть переданы кому-либо другому) и принадлежат каждому от рождения.
Любые ограничения прав человека на основе социальной, расовой и т.п. принадлежности недопустимы.
Конституция РФ защищает право каждого на жизнь.
Согласно Конституции РФ, ничто не может быть основанием для умаления достоинства человека.
5.
Каждый может использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
В Конституции РФ защищается право частной собственности, которое является основой для ведения свободной экономической деятельности.
В Конституции РФ также закреплено право частной собственности на землю, что позволяет свободно владеть, пользоваться и распоряжаться землей.
Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, что обеспечивает свободное перемещение товаров и услуг на территории РФ, необходимое для свободной экономической деятельности.
✅ СОВЕТЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ 23 ЗАДАНИЯ
☑ Обратите прежде всего внимание на те ценности и принципы, которые заложены в главах 1 и 2 Конституции РФ. На их проверку сделан основной акцент в этом задании.
☑ Обратите внимание, что указание номеров конкретных статей Конституции РФ не требуется.
☑ В ответе будут засчитаны только распространенные предложения. Отдельные слова и словосочетания не будут засчитаны. Например, ответы «презумпция невиновности» во «2» задании или «единство экономического пространства» в «5» задании не будут засчитаны.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх