Загадки американской истории

Николай

Модератор
Команда форума
Загадки американской истории

Первый президент США, пропавший из истории своей страны

Известно, что Джордж Вашингтон стал президентом США в 1789 г., но (!) перед ним было еще восемь президентов: Джон Хэнсон, Элиас Будино, Томас Миффлин, Роберт Генри Ли, Джон Хэнкок, Натан Горман, Артур Сент-Клер и Сайрус Гриффин. Правда, в отличии от Вашингтона, деятельность Хэнсона и других семи президентов почти не освещалась. Тем не менее, личность Хэнсона была более чем примечательная … Ряд историков считают, что Джон Хэнсон был технически первым президентом ввиду того, что он был избран Президентом Соединенных Штатов Конгрессом, собравшимся 5 ноября 1781 г. Он был первым из семи президентов, срок пребывания которых на посту президента ограничивался одним годом. Фактически Хэнсон даже представил победоносного генерала Вашингтона в Конгрессе через несколько недель после окончания Войны за независимость.
И это подтверждают документы. В 1881 году, за 8 лет до избрания первым американским президентом, Джордж Вашингтон написал в одном из своих писем: «Мистер президент! Я очень растроган прекрасной декларацией конгресса, высказанной Вашим превосходительством...». Оно адресовано Джону Хансону.
А вот другой документ, подписанный Томасом Джефферсоном, в ту пору государственным секретарем США. Автор «Декларации Независимости» и будущий 3-й президент Америки отмечает: «Джордж Вашингтон принимает каждое условие, закон, правило и полномочие, подтвержденное Большой Печатью первого президента Соединенных Штатов Джона Хансона».

image001.jpg
Джон Хэнсон
Джон Хэнсон (14 апреля 1721 года – 15 ноября 1783 гг.; его родители: Сэмуэль и Элизабет (Стори) Хэнсон) был лидером американской революции, был делегатом на Втором континентальном конгрессе, а в 1781 г. был избран первым «президентом Соединенных Штатов избранных Конгрессом».
Джон Хэнсон родился 14 апреля 1721 г. на плантации (на берегах Потомака) своей богатой семьи «Малберри-Гроув» в округе Чарльз, штат Мэриленд. Его родители были известными членами политической элиты круга штата Мэриленд. Сэмюэль Хэнсон дважды избирался в Генеральную Ассамблею Мэриленда.
Джон Хэнсона, как и большинство детей из богатых колониальных американских семей, получил домашнее образование. Вскоре он присоединился к отцу в качестве плантатора, рабовладельца и государственного чиновника.
Проработав шерифом округа Чарльз в течение пяти лет, Хэнсон был избран в нижнюю палату Генеральной Ассамблеи Мэриленда в 1757 г. Он был активным противником Закона о гербовом сборе 1765 г. и возглавлял специальный комитет, который координировал участие Мэриленда в продвижении Акта о Почтовых Марках. В знак протеста против принятых в Великобритании законов Хэнсон подписал резолюцию, призывающую бойкотировать весь британский импорт в колонии до тех пор, пока ограничительные британские законы не будут отменены.
В 1769 году Хэнсон подал в отставку из Генеральной Ассамблеи штата Мэриленд, чтобы отстаивать деловые интересы семьи. После продажи земли и плантации в округе Чарльз он переехал в округ Фредерик на западе штата Мэриленд, где занимал различные назначенные и выборные должности, включая инспектора, шерифа и казначея.
По мере того, как отношения с Великобританией становились все хуже и хуже, колонии двигались к восстанию 1774 г. Хэнсон стал одним из признанным лидеров патриотов Мэриленда. Он лично организовал принятие резолюции, осуждающей Закон о Бостонском порте (который наказал жителей Бостона за «чаепитие в Бостоне»). Он был делегатом Первой Аннаполисской конвенции 1775 г.
Когда началась революция, Хэнсон помог набирать и вооружать (иногда выплачивая солдатам из собственного кармана) местных солдат (милицию). Под его руководством, округ Фредерик, штат Мэриленд отправил первые войска из южных колоний на север, чтобы присоединиться к недавно сформированной Континентальной армии генерала Джорджа Вашингтона. Хэнсон призывал Континентальный конгресс объявить независимость.

image002.jpg
Генерал Вашингтон перед атакой на Трентон (декабрь 1776 г.)
В 1777 г. Хэнсон был избран на свой первый из пяти (однолетних) сроков в новой палате делегатов Мэриленда, откуда он был назначен делегатом штата на Второй континентальный конгресс (в конце 1779 г.). 1 марта 1781 г. он подписал Статьи Конфедерация от имени штата Мэриленд.
5 ноября 1781 года Континентальный конгресс избрал Хэнсона «президентом Соединенных Штатов». Этот титул также иногда называют «президентом Континентального конгресса».
На этом посту он проявил себя как выдающийся организатор и политик.
Лишь за один год своей президентской карьеры Хэнсон создал Государственный департамент, который возглавил Бенджамин Франклин, Министерство финансов, Министерство обороны, первое почтовое отделение, учредил Большую печать США, а также отдал распоряжение о праздновании Дня благодарения в четвертый четверг ноября (11 октября 1782 г. он выпустил прокламацию, которая в последний четверг ноября была объявлена «днем торжественного благодарения Богу за все Его милости ...»).

image003.jpg
Обратите внимание на этот документ об учреждении Большой печати США. Джордж Вашингтон указывается как главнокомандующий (четвертая строка основного текста), а Джон Хэнсон как Президент Соединенных Штатов (вторая строка снизу)
Однако в соответствии со статьями Конфедерации центральное правительство США не имело исполнительной власти, и должность президента была в значительной степени церемониальной. Действительно, большинство «президентских» обязанностей Хансона состояло в том, чтобы вести официальную переписку и подписывать документы.
Но и Хэнсон не был первым, кто стал президентом или был избран на эту должность в соответствии со статьями Конфедерации. Первый президент этого конгресса – П. Рандольф утвержден еще в 1774 г. Хэнсон был седьмым по счету. В книге «Американские президенты» читаем: «Хотя должность президента США учреждена Конституцией, написанной в 1787 г., 14 человек (!) носили титул президента до Джорджа Вашингтона».
В марте 1781 г. Конгресс назначил Сэмюэля Хантингтона из Коннектикута выполнять функции президента. 9 июля 1781 г. Конгресс избрал президентом Сэмюэля Джонстона из Северной Каролины. Когда Джонстон отказался исполнять эти обязанности, Конгресс избрал Томаса Маккина из Делавэра. Однако Маккин ушел в отставку в октябре 1781 г. И лишь на следующей сессии Конгресса, созванной в ноябре 1781 г., Хэнсон стал первым президентом исполнявшим свои обязанности «полный срок».
Хэнсон ушел в отставку с государственной службы сразу же после завершения своего годичного президентского срока в Конгрессе в ноябре 1792 г. Он умер всего год спустя во время посещения плантации своего племянника Томаса Хокинса Хэнсона в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд. Похоронен Джон Хэнсон в форте Вашингтон, штат Мэриленд, на кладбище епископальной церкви Святого Иоанна.

Однако с законно избранными президентами США (начиная с Д. Вашингтона) тоже не все так просто.

Сколько президентов было в истории США?
Такой вопрос может показаться более чем странным. Ныне действующий глава американской исполнительной власти Джо Байден считается 46-м законно избранным президентом, если считать от Джорджа Вашингтона. Однако, оказывается, вполне возможно посчитать нынешнего президента как 45-м, так и 47-м.
Известно, что 22-й и 24-й президенты США – это одно и то же лицо. Гровер Кливленд был первоначально избран на этот пост в 1884 г., а через 4 года уступил это место Беньямину Харрисону (дед которого Вильям был американским президентом всего 1 месяц (умер от скоротечной пневмонии)).

image004.jpg
Гровер Кливленд
В 1892 г. Гровер Кливленд вновь сумел вернуться в Белый дом хозяином, одержав победу на очередных выборах.
Гровер Кливленд остался единственным человеком в истории США, которому довелось руководить страной после 4-летнего перерыва, и потому он получил почетное право именоваться президентом с двумя разными порядковыми номерами – 22-й и 24-й. Таким образом, он возглавлял государство два срока. А вот Франклин Делано Рузвельт избирался на этот пост (президента США (32-й президент)) четырежды (1933 – 1945 гг.). При этом традиция отказа от третьего срока восходит к первому президенту США – Джорджу Вашингтону.

image005.jpg
Президент Франклин Рузвельт
Политическая традиция США получила законодательное оформление в 1947 г., когда была принята 22-я Поправка к Конституции США, которая запрещает занимать пост президента более двух сроков (она была ратифицирована в 1951 г. и тогда же вступила в силу; любопытно, что два штата США отказались ратифицировать эту поправку).

Однодневный президент

Есть в городе Платтсбург (штат Миссури) памятник, на котором можно прочесть слова: «Дэвид Райс Атчисон, 1807 – 1886, однодневный президент США».

image006.jpg
Памятник Атчисону был установлен в 1928 г.
image007.jpg
Могильный камень с надписью «Президент США в течение одного дня»
В книге «People’s Almanach» в перечне президентов США после фамилии 12-го президента, Захари Тейлор читаем: «Д. Атчисон, другой 12-й президент».
А ведь, он никогда не избирался на этот пост. Факты таковы: президентский срок Джеймса Полка завершился в полночь с 3 на 4 марта 1849 г. Его преемник, генерал Захари Тейлор, из религиозных соображений отказался принимать присягу 4 марта, так как это был воскресный день. Он предпочел для инаугурации понедельник.

image008.jpg
Дэвид Атчинсон
Таким образом, на сутки с небольшим страна оказалась без президента и вице-президента. Согласно тогдашнему закону, место президента в таком случае должен был занять временный президент сената, а им и был Атчисон. Вопрос о том, считать ли Атчисона «законным президентом США в течение одного дня», весьма спорен, и потому «номер» нынешнего хозяина Белого дома у многих знатоков истории вызывает сомнения.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх