Законодательство РФ и Краснодарского края в отношении казачества

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Законодательство Российской Федерации и Краснодарского края
в отношении казачества
Начиная с 90-х гг. XX в. государственная власть начинает обращать свое внимание на российское казачество.
В рамках развития нормативно-правовой базы в отношении российского казачества был подготовлен и принят ряд документов: законы РСФСР И Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, приказы Министерства регионального развития Российской Федерации, законы Краснодарского края, постановления Правительства Российской Федерации и Законодательного Собрания Краснодарского края, постановления и распоряжения губернатора Краснодарского края и другие акты.
Принятие этих нормативно-правовых актов дало кубанскому казачеству ряд преимуществ. А именно:
- Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ О государственной службе российского казачества» определил основные виды государственной службы казачества:

  • организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ, организация военно-патриотического воспитания призывников, их подготовки к военной службе и вневойсковой подготовки членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий, гражданская и территориальная оборона, осуществление природоохранных мероприятий;
  • охрана общественного порядка, обеспечение экологической и пожарной безопасности, защита государственной границы Российской Федерации, борьба с терроризмом.
  • охрана объектов животного мира;
  • охрана лесов;
  • охрана объектов обеспечения жизнедеятельности населения;
  • охрана объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
  • охрана объектов культурного наследия.
  • Образован Совет при Президенте РФ по делам казачества, призванный координировать взаимодействие казачьих войск с органами государственной власти.
Казачьи общества были выведены в отдельную форму некоммерческих организаций, с разрешением им осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.
Установлена процедура реализации казачьими обществами права оказывать содействие органам власти в реализации части их функций.
Установлен порядок привлечения федеральными органами исполнительной власти казачьих обществ на договорной основе к участию в реализации части установленных функций, в том числе по охране общественного правопорядка, военно-патриотическому воспитанию молодежи, защите государственной границы.
Учреждены гербы и знамена войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
Утвержден порядок присвоения чинов членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
Утверждено положение об удостоверении казака, для членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.
Установлены форма одежды и знаки различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
Все нормативно-правовые акты, принятые на федеральном уровне, подтверждают признание государством значимости процесса развития казачества в рамках всего государства.
Такое же понимание есть и на региональном уровне. В частности, на Кубани. В Краснодарском крае создана развитая система законодательства в отношении казачества. Начиная с 1995 г., приняты и действуют: четыре Закона Краснодарского края, четыре Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края, множество постановлений и распоряжений главы администрации Краснодарского края и ряд других нормативно-правовых документов.
Все эти нормативно-правовые акты не просто обеспечивают реализацию государственной политики в отношении казачества, а дают самому казачеству широкое правовое поле для деятельности как в направлении организации и несения государственной и иной службы казачества, так и в направлении возрождения и развития традиционной культуры, патриотического воспитания и образования на основе историко-культурных ценностях кубанского казачества.
Созданная в крае нормативно-правовая база способствует и развитию образовательных учреждений казачьей направленности, организации системной работы по патриотическому воспитанию, образованию и развитию традиционной культуры на основе историко-культурных традиций кубанского казачества.
Помимо прочего, принята Государственная программа Краснодарского края «Казачество Кубани», которая позволяет решать проблемы патриотическое воспитание молодежи, охраны общественного порядка, природопользования, развития культуры и духовных традиций и другие вопросы жизнедеятельности.


Перечень основных нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края в отношении казачества
Закон РСФСР от 26.04.1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов».
Указ Президента Российской Федерации от 15.06.1992 г. № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества».
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1992 г. № 3321-1 «О реабилитации казачества».
Закон Краснодарского края от 09.10.1995 г. № 15-КЗ «О реабилитации кубанского казачества».
Закон Краснодарского края от 13.03.2000 г. № 247-КЗ «О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества, привлекаемых к несению государственной и иной службы в Краснодарском крае».
Закон Краснодарского края от 05.11.2002 г. № 539-КЗ «О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае».
Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2005 г. № 515 «О порядке присвоения главных чинов не проходящим военную службу членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».
Федеральный закон от 05.12.2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».
Закон Краснодарского края от 28.06.2007 г. № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае».
Закон Краснодарского края от 01.07.2008 г. № 1518-КЗ «О наградах Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству».
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.07.2008 г. № 644 «Об утверждении Концепции развития общего, начального профессионального и дополнительного образования на основе историко-культурных традиций кубанского казачества».
Распоряжение Президента Российской Федерации от 12.01.2009 г. № 15-рп «О Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества».
Указ Президента Российской Федерации от 07.10.2009 г. № 1124 «Об утверждении положения о порядке принятия гражданами Российской Федерации, являющимися членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной или иной службы».
Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.10.2009 г. № 489 «Об утверждении формы представления об присвоении чина члену казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».
Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.04.2010 г. № 181 «Об утверждении Порядка ношения формы одежды членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».
Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.04.2010 г. № 180 «О форме одежды и знаках различия по чинам членов окружных (отдельских) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, но не входящих в состав войсковых казачьих обществ».
Указ Президента Российской Федерации от 09.02.2010 г. № 171 «О форме одежды и знаках различий по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».
Указ Президента Российской Федерации от 09.02.2010 г. № 169 «О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».
Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. № 93 «О видах государственной или иной службы, к которой привлекаются члены хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ».
Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 23.03. 2011 г. № 2493-П «Об утверждении Концепции государственной политики Краснодарского края в отношении кубанского казачества».
Закон Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2264-КЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае».
Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.05.2011 г. № 257 «Об утверждении устава Кубанского войскового казачьего общества».
Устав Кубанского войскового казачьего общества.
Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (утверждена Президентом Российской Федерации от 15.09.2012 г. № Пр-2789).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх