Какие минимальные баллы ЕГЭ ждут выпускников в 2023 году

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Совсем скоро начнётся итоговая аттестация у выпускников, а Минпросвещения уже опубликовал проект приказа о минимальных баллах ЕГЭ, которые будут действительны в 2023-2024 учебном году. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Сразу напомним, что это пока только проект. Согласно документу, минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку, необходимое для поступления в учебные заведения, составляет 40 баллов, по математике – 39.
45 баллов нужно набрать на экзамене по обществознанию, 44 – по информатике и ИКТ. По 40 баллов нужно получить по итогам экзамена по географии и литературе.
Минимальный балл на ЕГЭ по физике, биологии и химии – 39. Сдающим историю нужно будет набрать 35 баллов, а выбравшим иностранный язык – 30.
О чём все забывают
Во-первых, школа никогда не готовит к ЕГЭ или ОГЭ! Ибо школу интересует только преодоление минимального БАРЬЕРА …
Например, чтобы получить аттестат, учителю достаточно подготовить своего ученика по русскому языку на 24 балла. При этом, чтобы этому одиннадцатикласснику поступить в вуз, необходимо набрать уже 36 баллов.
Во-вторых, вузы, которые подчиняются Минпросвещения и вузы, подведомственные Минобрнауки имеют разные требования (минимальный балл) к абитуриентам при поступлении.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх