Как взять власть в свои руки

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1675085099911.png
В конце сентября 1917 г. Владимир Ильич Ленин написал судьбоносную статью под названием «Кризис назрел». В большевистских газетах данный текст появился уже в октябре. Фактически, В. И. Ленин открыто провозгласил о своем намерении взять власть, аргументируя подобное решение охватившим Россию кризисом. Двоевластие, развал армии, недовольство крестьян, «большевизация Советов», расколы альтернативных большевикам социалистов, беспомощность власти Временного правительства ... Видимо, Владимир Ильич не сомневался в успехе, потому писал о своих целях почти открыто ... В последней главе подробно говорится о вооруженном восстании большевиков и про «обреченность на победу» такого мероприятия. В. И. Ленин был уверен в успехе будущей Октябрьской революции:
1) мы можем (если не будем «ждать» Советского съезда (то есть очередного съезда Советов)) ударить внезапно и из трех пунктов, из Питера, из Москвы, из Балтийского флота;
2) мы имеем лозунги, обеспечивающие нам поддержку: долой правительство, подавляющее крестьянское восстание против помещиков!
3) мы в большинстве в стране;
4) развал у меньшевиков и эсеров полный;
5) мы имеем техническую возможность взять власть в Москве (которая могла бы даже начать, чтобы поразить врага неожиданностью);
6) мы имеем тысячи вооруженных рабочих и солдат в Питере, кои могут сразу взять и Зимний Дворец, и Генеральный Штаб, и станцию телефонов, и все крупные типографии; не выбить нас оттуда, — а агитация в армии пойдет такая, что нельзя будет бороться с этим правительством мира, крестьянской земли и т.д. (В.И. Ленин. Кризис назрел. / Полное собрание сочинений. — 5-е изд. - М.: Политиздат, 1969. - Т. 34. С. 272—283).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх