Как жили первобытные люди

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Первобытные люди появились задолго до возникновения государства. Ученые точно не знают, когда и как это произошло. Ученые могут лишь попытаться воссоздать картину того времени.
По одной из версий, древнейшие люди появились в теплых странах африканского континента. Это случилось более 400000 лет назад и назывались они австралопитеками. Древние люди очень были похожи на обезьян. Широкий лоб, мощные челюсти, маленький нос. Походка напоминала прыгающую обезьяну. Спали они на земле, у них не было ни огня, ни убежища. Укрытием от непогоды служили пещеры или ветки деревьев. Жили они группами, представляли собой организованное человеческое стадо, в котором находилось, по разным данным от 30 до 100 человек. Говорить древние люди пока еще не могли, а лишь издавали изредка звуки, с помощью которых выражали свои эмоции: гнев, страх, призыв о помощи, предупреждение об опасности.
1652551495914.png
Жилищем первобытных людей служили круглые землянки, стены которых были выложены из веток и шкур животных, они могли быть усилены каменными плитами, бивнями и челюстями мамонтов. Охотился на мамонтов древний человек с помощью изготовленных орудий труда: копья, топоры, дубины. Люди загоняли животное в яму или овраги и там забивали его. Удачная охота на мамонта позволяла охотникам обеспечить себя едой на длительное время. Изготовление орудий труда являлось главным отличием тогдашнего человека от животного.
В последствие человек научился добывать огонь, что существенно упростило ему жизнь – стало возможно готовить еду, обогревать жилище, отпугивать зверей.
1652551701414.png
Связь человека с природой в то время была наиболее тесная. Именно природа давала ему еду, воду, тепло, безопасность … Основными видами жизнедеятельности древнего человека были охота и собирательство. Они искали съедобные корни, стебли и плоды растений. Собирали яйца птиц. Только спустя много-много лет, человек научился возделывать землю и перестал вести кочевой образ жизни.
Как только древний человек заметил, что шрамы на теле не исчезают долгое время, а некоторые и всю жизнь, он стал использовать их для того, чтобы делать пометки на своем теле. Что-то типа исторической записи, символизирующей историческое событие в жизни человека. Такие шрамы посыпали цветными порошками (добытыми из различных природных ингредиентов) и получались аналоги современных татуировок.
Из-за необходимости постоянно осуществлять совместную деятельность и общаться во время совместного труда, древние люди развили в себе способности к членораздельной речи.
Около 1,5 млн лет назад появился прямоходящий человек.
А уже чуть более 40000 лет назад появился человек, очень похожий на современного. Он имел развитый мозг. Ученые назвали такого человека гомо сапиенс – человек разумный.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх