Как изменится ЕГЭ в 2022 г.

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Со следующего года (2022 г.) в России произойдет введение Федерального государственного образовательного стандарта среднего образования. По этой причине произойдет несколько изменений в заданиях Единого государственного экзамена.
Наиболее важные новации были перечислены Министерством образования:
  • - При проверке знаний по курсу базовой математики появятся задачи, которые проверяют навыки по выполнению действий с геометрическими фигурами.
  • - Экзамен по биологии пополнится вопросом, направленным на проверку навыка по прогнозированию результатов эксперимента на основе познаний в области физиологии.
  • - Государственный экзамен по истории будет дополнен заданием, которое предполагает изучение источника о Великой Отечественной войне, то есть будет необходимо написать развернутый ответ на вопрос. При этом аналогичное задание с кратким ответом, существовавшее до этого, будет исключено, также как и историческое эссе.
  • - Проверка знаний по географии будет дополнена парой новых вопросов, отвечая на которые, потребуется определить и найти информацию, которой не хватает для решения задачи, а также классифицировать географические объекты по определенным критериям.
  • - Экзамен по литературе будет расширен вопросами по поэзии конца 19 – начала 20 века, а также вопросами по творчеству зарубежных писателей. Кроме того, ужесточатся требования к эссе – в нем должно будет быть, как минимум, 200 слов.
Кроме того, произойдет сокращение времени, которое отводится на выполнение экзаменационных заданий по таким дисциплинам, как история и обществознание. Раньше продолжительность таких экзаменов составляла 235 минут, а со следующего года – всего 180 минут.
В Рособрнадзоре дали официальный комментарий по поводу недавних заявлений представителей Министерства просвещения о том, что в ближайшей перспективе рассматривается отмена Единого государственного экзамена.
Глава Рособрнадзора сообщил, что ведомство изучает возможности внесения определенных коррективов в процедуру проведения самого экзамена, однако, вопрос отмены самого Единого госэкзамена не рассматривается.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх