Как сконцентрироваться на учебе. Техника Помодоро

zhuhray fg

.
Команда форума
Как сконцентрироваться на учебе

Техника «Помодоро» из 80-х гг. ХХ в. — детище Франческо Чирилло, итальянского студента, который искал способ сконцентрироваться на учёбе, для чего утащил с кухни таймер в виде помидора. Суть техники очень простая:
- Выбрать задачу, над которой хочешь работать;
- Поставить таймер на 25 минут;
- Усиленно работать над этой задачей 25 минут;
- После — сделать перерыв в 5 минут;
- Потом — снова сосредоточенно работать 25 минут;
- После 4-х «помидорных» циклов — сделать большой перерыв в 15-30 минут.
Таким образом, «Метод помидора» — техника управления временем. Методика предполагает увеличение эффективности работы при меньших временных затратах за счёт глубокой концентрации и коротких перерывов. Автор метода настаивал на том, что любой отвлекающий фактор можно отложить на 20-25 минут и не рекомендовал ставить таймер на паузу. Если вы не можете ждать, нужно отключить таймер, сделать то, что вам нужно и снова вернуться к работе, запустив таймер сначала. Для того, чтобы не допускать прокрастинации (прокрастинация – склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам), не рекомендуется выключать таймер раньше даже после окончания работы над конкретной задачей: следует заняться следующим вопросом или дальнейшим планированием.
Для работы кроме таймера (любого; при этом не следует использовать смартфон как таймер, это просто опасно, поскольку гаджет — генератор отвлекающих факторов сам по себе (даже когда он просто лежит на столе, то всё равно мерзко нервирует и отвлекает одним своим присутствием)) пригодится бумага и ручка, чтобы отмечать проделанные «помидорки». На тот же листочек можно записать блуждающую мысль, которая пришла во время рабочего интервала. Или задачку, которая всплыла в памяти. А заодно — пометить те самые отвлекающие факторы: бесконечные уведомления в телефоне, перерывы на чай или открывание почтового ящика и другие (по умолчанию надо работать в тихом месте, где будет минимум отвлекающих факторов).
Казалось бы, проще простого — но простота обманчива. Чтобы всё получилось, нужно ещё кое-что:

  • Иметь четкий список задач на день (желательно — по приоритетам), без него никакой Помодоро не поможет стать продуктивным;
  • Убрать все отвлекающие факторы: все сообщения в мессенджерах и прочая ерунда могут подождать полчаса.
Так как все мы разные, и если тяжело работать в режиме 25/5: не хватает этих интервалов, не успеваете расслабиться и быстро теряете концентрацию, попробуй другую схему (например, 20/2 или 45/15 (по своему выбору)).
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх