Как составить бизнес-план

Подготовил: Кунашенко Алексей Николаевич,
СОШ № 50 г. Краснодар


Уроки по финансовой грамотности – это новшество в школе, которое в ближайшее время станет одним из важных, на мой взгляд, обязательных предметов. Важность этой дисциплины обусловлена тем, что теория и практика по ней имеет самую непосредственную связь с повседневной жизнью, и учит подрастающее и молодое поколение правильности и грамотности в обращении с деньгами. Наши ученики в полной мере осознают и чувствуют веяния времени и важность финансовых знаний. Поэтому они с интересом подходят к изучению финансовой теоретики и с удовольствием практикуются в создании своего собственного бизнеса. Для этого я обучаю их как разработать свой бизнес-план. Бизнес-планы бывают очень сложными, но их можно упрощать. Поэтому, чтобы начать свое дело, дети учатся учитывать все ключевые моменты в своем плане. Вот некоторые из них.


На занятиях по финансовой грамотности дети учатся:

  • Принимать решение составления правильного бизнес-плана. В своем бизнес-плане учащиеся должны кратко описать, как они будут зарабатывать деньги и какие товары или услуги будут предлагать. Бизнес-план также позволит им правильно спланировать продажи, чтобы вам не пришлось действовать вслепую. Бизнес-план помогает определить стоимость запуска и поддержания бизнеса — так расходы не окажутся неожиданными. Бизнес-план также даст понять окружающим (и вам тоже), что вы настроены серьезно.
  • Записывать все идеи, которые у них есть относительно бизнеса. Ребята учатся адекватно соотносить свои навыки и возможности со своими целями, которые они ставят в своем бизнесе.
  • Решать маркетинговые задачи, что продавать — услуги или товары. Составляя список идей для бизнеса, наши ученики рассуждают, что каждая из этих идей предполагает — товар или услугу. Параллельно они учатся это отражать в разрабатываемых ими бизнес-планах: продавать что-то, сделанное своими руками или оказывать услуги за деньги.
  • Тщательно подходят к выбору идеи для бизнеса, с обязательным учетом своих навыков. Генерация идей для бизнеса всегда самый интересный и увлекательный процесс для наших учеников. Они с удовольствием предлагают все новые и все более креативные идеи, параллельно обучаясь адекватно соотносить их со своими навыками и умениями.
  • Выбирают название для своего дела. После разработки бизнес-идей всегда следует не менее увлекательный процесс выбора наименования для собственного дела. Наши ученики всегда серьёзно и ответственно подходят к этому процессу.
  • Разрабатывают фундаментальный текст, который бы описывал суть их бизнеса и его цели. Как будущие владельцы бизнеса наши учащиеся должны знать свое дело от и до. Поэтому я обучаю их умению объяснить и правильно преподнести обществу то, что сделает их бизнес успешным. Ребята учатся описывать свое дело и то, почему они занимаются этим, что сделает их товар или услугу уникальными.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх