Кровожадная королева из династии Меровингов

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Среди всех королев династии Меровингов особо отличилась Фредегонда/Фредегунда (около 545 – 597 гг.) — жестокая и кровожадная. В переводе имя означает «мирная воительница», однако, согласно преданиям, ее путь к власти и способы удержания короны были настолько жестокими, что поступки королевы не могут быть оправданы даже периодом раннего средневековья, которое славилось ужасными расправами над неугодными. В итоге она прошла долгий и тернистый путь до вершин власти. Ее можно смело назвать «девушка, которая сделала себя сама» …
29 ноября 561 г. король франков Хлотарь I, который путем бесконечных войн и интриг сумел объединить земли франков в одно большое королевство, отошел в мир иной. Это печальное событие, порадовало четырех его сыновей, которые снова разделили королевство франков на части.
Одним из наследников был Хильперик I (537 – 584 гг.), ему досталось небольшое Суассонское королевство у Северного моря. При живой супруге Авдовере/Аудовере (которая подарила Хильперику трех сыновей) у него случился роман со служанкой Авдоверы по имени Фредегонда (обычной простолюдинкой), которая захотела стать женой короля, но для начала надо было устранить королеву законную — Авдоверу. И когда Хильперик отправился в очередной поход, служанка придумала хитроумный план. Она посоветовала королеве, которая только родила очередного ребенка, побыстрее окрестить новорожденную девочку, а чтобы никто больше не смел претендовать на любовь долгожданной дочери — надоумила Авдоверу стать крестной матерью ее же ребенка. Король, вернувшись с победой, вместо праздника по случаю рождения девочки упек наивную королеву в монастырь, потому что по христианским законам мужчина не мог состоять в браке со своей кумой. Так Фредегонда добилась своего и уступила Хильперику (который не спешил вести ее под венец).
1659696085847.png
Изгнание Аудоверы. Альберт Меньян
Другой сын Хлотаря I, Сигиберт, которому досталась большая часть земель отца, в 566 г. удачно женился на дочери короля испанских вестготов. Брунгильда (543 – 613 гг.) была моложе и красивее Фредегонды. И (что особо задело Хильперика) — Брунгильда была аристократкой и королевской дочерью. Не желая отставать от брата, король Суассона посватался к сестре Брунгильды — Галесвинте/Гелесвинте. Та согласилась, но при условии, что всех королевских любовниц, а в особенности Фредегонду, прогонят с королевского двора. Хильперик пообещал выполнить это желание и вскоре сыграли пышную свадьбу в 567 г.
1659696133462.png
Брунгильда
Фредегонда осталась не у дел, но ненадолго.
Уже через год она так заморочила голову Хильперику, что тот собственноручно задушил супругу во сне (по другой версии попросил слугу придушить опостылевшую супругу), через неделю женился на Фредегонде (об этом пишет Григорий Турский «после того, как король оплакал смерть Галесвинты, он спустя немного дней женился на Фредегонде») и объявил ее королевой Суассона (или Нейстрии).
1659696184644.png
Убийство Галесвинты
Вместе с титулом королева обрела и кровного врага — сестру покойной королевы Галесвинты — Брунгильду, королеву Австразии (франкского государства, раскинувшегося на территориях нынешних Бельгии, Голландии, западной Германии и северной Франции). Обе королевы подстрекали своих венценосных мужей. И несмотря на уговоры советников, братья начали затяжную войну (Австразия объявила Нейстрии войну), которая шла 8 лет. Сигиберт и Брунгильда, армия которых была больше, практически праздновали победу. Им удалось захватить Париж. Королевская чета (Хильперик и Фредегонда) еле успела унести ноги в Руан.
1659696227003.png
Но тут за дело взялась Фредегонда. И пока Хильперик собирал отряды со всей Нейстрии, она тайно передала двум наемникам отравленные кинжалы и отправила к Сигиберту на переговоры. Во время аудиенции, в декабре 575 г., король Австразии был заколот. Хильперик ликовал. В том же 575 г. с триумфом король Хильперик I въехал в Париж, где влюбился во вдову брата (Брунгильде было в тот момент 28 лет). Красавицей Брунгильдой был очарован и Меровей — сын Хильперика от первой жены (Авдоверы). Тогда Фредегонда тайком вывезла Брунгильду в Руан (где она содержалась в заключение). Но юный Меровей красавицу отыскал и влюбленные поженились (руанский епископ Претекстат обвенчал принца с его теткой). Гнев отца на непокорного сына был ужасен.
Фредегонда радовалась — теперь не сносить Меровею головы, а значит еще одним наследником трона будет меньше. Отчасти от ревности, отчасти поддавшись на уговоры Фредегонды, Хильперик, сам того не замечая, избавлялся от своих собственных детей от первого брака ... А королева Фредегонда праздновала победу. Она родила мужу нескольких детей и наслаждалась властью.
Хильперик поспешил в Руан, выслал Брунгильду в Австразию (она стала королевой-регентшей при маленьком сыне), повелел выбрить сыну тонзуру и отправить его в монастырь. Меровей, вовсе не мечтавший о монашеской аскезе сбежал из обители, скрывался, пока волосы не отросли, а потом поднял против отца мятеж. Когда королевские войска окружили отряд Меровея, принц, чтобы не попадать в плен, попросил друга вонзить ему в грудь меч. Одним наследником у Хильперика стало меньше.
Вскоре разразилась эпидемия оспы (в 580 г.), которая унесла двух сыновей Фредегонды. Безутешная мать воспользовалась потерей детей, чтобы расправиться с еще одним пасынком — Хлодвигом. Его обвинили в наведении порчи на сводных братьев. Наложницу Хлодвига и её мать сожгли как ведьм, а самого принца отправили в ссылку, где вскоре убили по приказу мачехи. Также был убит и последний сын Аудоверы …
На всякий случай королева расправилась даже с юной дочерью уже покойной к тому времени Аудоверы, той самой, которую окрестили «неправильно». Слуги Фредегонды изнасиловали девушку и заточили её в монастыре. Теперь наследником престола остался двухлетний сын Фредегонды Теодорих, но и он (в 584 г.) внезапно умер от дизентерии. За его смерть поплатились несколько придворных, казненных за колдовство.
1659696296985.png
Фредегонда. Л. Альма-Тадема, 1878 г.
Королевство Хильперика осталось без наследника. Теперь настало время ликовать Брунгильде. Но Фредегонда не сдавалась. Она решила любыми средствами родить королю сына. Не полагаясь только на мужа, она завела себе нескольких любовников. В 584 г. на свет появился принц Хлотарь. Правда, современники считали его отцом не короля, а управляющего дворцом Ландериха.
Через несколько месяцев после рождения сына Хильперик был убит на охоте одним из фаворитов его жены. «… Однажды рано утром король двинулся на охоту к поместью Шелль, недалеко от Парижа, но от великой любви к Фредегунде уже от конюшен ещё раз вернулся в её покои, где она как раз мыла в воде голову; король же приблизился к ней сзади, думая, что это Ландерих, она сказала: «Что ты там делаешь, Ландерих?». Развернувшись и увидев, что это был король собственной персоной, она сильно испугалась. Король весьма сильно опечалился и ушёл охотиться …». Так в 584 г. Фредегонда стала абсолютной королевой (и регентом при малолетнем сыне) Нейстрии.
1659696380045.png
«Смерть Хильперика». Эварист Люмине
Овдовевшая Фредегонда стала править от имени младенца Хлотаря, провозглашенного королем. Для начала она наказала епископа руанского Претекстата, десять лет назад осмелившегося обвенчать её пасынка с Брунгильдой. Королева подослала к нему убийц. На этот раз они сплоховали – лишь ранили, а не убили насмерть. Заказчица убийства даже успела навестить с притворными соболезнованиями свою жертву, и Претекстат перед смертью проклял королеву ...
1659696427995.png
Л. Альма-Тадема. Фредегонда навещает Претекстата
Затем Фредегонда занялась внешней политикой. Надо было разобраться с ненавистной Австразией, которой правил сын Брунгильды Хильдеберт. К нему несколько раз подсылали убийц, но безуспешно ... Тогда началась новая война. Её исход предрешила военная хитрость, придуманная Фредегондой. На шеи рыцарским коням повесили коровьи боталы, а всадникам приказали взять в руки по охапке веток с листьями. Безлунной ночью позвякивавшему (как стадо коров) отряду удалось подобраться вплотную к лагерю австразийцев. Нейстрийцы ворвались в лагерь Хильдеберта и устроили там резню. Австразийскому королю удалось спастись лишь с большим трудом.
Затем Фредегонда занялась делами семейными. Уже подросла её дочь Ригунта/Регунта, личная жизнь которой сложилась несчастливо. Еще при жизни отца её сосватали за вестготского принца. Устав от долгой дороги в Испанию кортеж принцессы остановился на отдых в Тулузе, где его и застало извести о смерти Хильперика. Местные феодалы, узнав, что принцесса осталась без поддержки со стороны отца, напали на её кортеж и отобрали всё приданное, без которого ехать к жениху было невозможно. Ригунта с позором вернулась в Париж.
1659696486819.png
Фредегонда, Ригунта и сундук
Вестготский принц счастливо отделался, оставшись холостым, так как характер Ригунты был не сахарным. Она постоянно задирала мать, понукая её простым происхождением: «Ты, бывшая служанка, а я — королевская дочка! Захочу и сошлю тебя назад на кухню!». Потерявшая терпение Фредегонда решила проучить дочь. Она позвала её в сокровищницу и предложила достать из огромного сундука всё, что душе угодно, лишь бы Ригунта перестала оскорблять. Жадная принцесса полезла в сундук, крышку которого тут же захлопнула королева. Голова принцессы оказалась зажата сундуком, и она бы задохнулась, если бы на крики служанок не примчалась стража, спасшая Ригунту от разбушевавшейся матери. После такой воспитательной процедуры принцесса стала гораздо покладистей.
Как ни странно, королева Фредегонда умерла в своей постели (и своей смертью) в 597 г. (8 декабря 597 г.). Безутешные подданные похоронили её рядом с убитым ею супругом в парижской церкви Сен-Жермен-де-Пре. Дело матери продолжил король Хлотарь (Хлотарь II, объединивший земли всех франков). Достигнув совершеннолетия, он объявил новую войну Австразии, разбил её армию и присоединил ее земли к своим. Разделался он и с Брунгильдой. Обвинив соперницу своей матери в убийстве нескольких королей Меровингов, Хлотарь распорядился привязать её к хвостам четырех коней, которые разорвали тело несчастной женщины.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх