Лак Лонг Куана и Ау Ко (рождение династии)

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Лак Лонг Куан (буквально «Государь-Дракон Лаков»; или Hùng Hiển Vương) — во вьетнамских мифах первопредок и культурный герой, сын и единственный наследник Кинь Дыонг Выонга (сын Зе Миня; его мать — Ву Тьен Ну (Vu Tien Nu)), правителя Сить Гюи. Предполагаемая дата начала его правления — 2839 г. до н. э. В позднее время родословная Лак Лонг Куана возводилась к китайскому богу земледелия и царю драконов Шэнь-нуну (как потомок в пятом колене).
Лак Лонг Куан был женат на горной фее Ау Ко, дочери короля птиц Де Лая. Ау Ко в браке с Лак Лонг Куаном породила мешок, он лопнул, и в нём оказалось сто яиц, из каждого яйца вышло по сыну — легендарному прародителю ста вьетнамских родов. Первый из них, став государем Хунгом, наследовал Лак Лонг Куану и правил государством Ванланг.
Лак Лонг Куан обучил народ возделывать рис и разводить шелковичных червей, а также явился основоположником государственных установлений. Цикл мифов о Лак Лонг Куане носит историзованный характер: в одном из них борьба против китайского завоевания осмысляется как война Лак Лонг Куана с чужеземцами за красавицу – фею Ау Ко (Ау Ко (Âu Cơ), согласно вьетнамским мифам, была бессмертной горной феей, взятой замуж Лак Лонг Куаном, драконом-государем Лаков; она породила мешок яиц, из которых вылупились сто детей, известных как Белые Вьеты, или Юэ — предки вьетнамского народа; Ау Ко часто почитается как мать вьетнамской цивилизации). Лак Лонг Куан борется с врагами, превратившись во множество чудовищ, духов, драконов, змей, тигров и слонов, что связано с представлениями о духах — покровителях вьетов в шаманизме.
Книги Дай Вьет шы ки тоан тхы (XV в.) и Линь Нам тить куай («Чудеса, сорванные с пыли Линь-нама», XIV в.) упоминают легенду про Ау Ко.
Ау Ко была молодой прекрасной феей, которая жила высоко в горах. Она странствовала и лечила тех, кто нуждался в этом, ибо она была искусна в исцелении и имела отзывчивое сердце.
Однажды её напугало чудовище, и она улетала, обратившись в журавля. Лак Лонг Куан, драконий король из моря, увидел её в беде. Он схватил скалу и убил чудовище. Когда Ау Ко остановилась посмотреть, кто помог ей, она снова обернулась феей и влюбилась в Лак Лонг Куана.
Она породила мешок яиц, из которых вышли сто детей. Однако вопреки любви, Ау Ко желала быть снова в горах, а Лак Лонг Куан жаждал моря. Они разделились, и каждый увёл с собой 50 детей. Ау Ко поселилась во Вьетнаме — в понравившейся ей стране — и там она вырастила полсотни молодых, умных, сильных вождей, которые стали известны как государи Хунги.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх