Мастер оригинальной фотографии

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Вивиан Майер: самый загадочный фотограф XX века. Творчество Вивиан Майер, которую нередко называют «няня-фотограф», открылось миру недавно. Ее уличные снимки можно назвать отражением американской жизни ХХ в. Свой талант она долго держала в тайне, поэтому слава пришла к ней лишь после смерти в 2009 г. Родственников, знавших ее, найти не удалось, поэтому многие факты биографии Майер неизвестны. Вивиан Дороти Майер родилась 1 февраля 1926 г. и большую часть детства провела в Нью-Йорке, в семье австрийца Шарля Майера и француженки Мари Жоссо. Родители Майер развелись спустя год после ее рождения. Когда ей было всего 4 года, с матерью и подругой семьи Жанной Бертранд она уехала во Францию. Именно Бертранд оказала большое влияние на развитие способностей Майер. Эта женщина работала профессиональным фотографом в Коннектикуте и снимала, в основном, портреты. Вивиан тоже начинала свое увлечение с портретов и пейзажей.
В 25 лет она покинула Францию и переехала в Нью-Йорк вместе с Жанной. Обосновавшись в Америке, Майер решила попробовать себя в качестве няни. К этому времени она занималась фотографией уже в течение двух лет. Она фотографировала все, что только казалось ей интересным.
1663896203523.png
Улицы Нью-Йорка 50-х гг. на фото Майер
Фотографировала, то как города строились, расширялись и обновлялись. На ее фото снос старых зданий на улицах Нью-Йорка и Чикаго; простые горожане; сюжеты из жизни городов ...
1663896241639.png
Уличные прохожие
1663896272388.png
1663896293556.png
В 1956 г. она перебралась в Чикаго и продолжила работать няней. О ее профессионализме (как воспитателя) можно судить по семьям, с которыми она работала на протяжении долгих лет: среди них состоятельные Гинзбурги и Рэймонды. Американский телеведущий Фил Донахью, детей которого также воспитывала Вивиан, вспоминает, как при первой встрече попытался обратиться к ней «миссис», но она строго ответила: «Мисс Майер, пожалуйста. И я горжусь этим». Вивиан никогда не была замужем и не имела детей, но работая в течение 40 лет няней, она воспитала немало детей и была для них как мать. Дети всегда считали Майер хорошим другом, с каплей странности и страстью к приключениям. Все дети хотели быть с Вивиан. Она была настоящей чудачкой, которая брала детей на «дикие» приключения, чтобы вместе исследовать город или водила их на шоу, спектакли и клубничные поля. Вивиан удавалось гармонично совмещать ежедневные прогулки с детьми со своим увлечением: она всегда брала с собой фотоаппарат и старалась не упустить ни одной детали повседневной жизни города. И конечно на ее снимках много детей …
1663896341735.png
1663896358625.png
Страсть Вивиан не ограничивалась только фотографией, она всерьез увлекалась документалистикой. Майер всегда тяготела к людям, которым не сильно повезло в жизни. Исследуя городские улицы, она находила бедняков или калек и записывала с ними видео- и аудиосюжеты, причем делала это не менее профессионально. И, конечно, фотографировала их ...
1663896393195.png
1663896409802.png
Сохранилось множество ее собственных селфи в самых разных местах: зеркалах и витринах магазинов.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх