Несколько знаковых побед сельджуков

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1684120991832.png
В начале сельджукских завоеваний, эти тюрки-кочевники из Средней Азии еще не все приняли ислам, Сельджукская империя стала едва ли не лучшим периодом в истории мусульманской Азии. Науки и экономика переживали период бурного роста. Расцвела поэзия, и все чаще стихи стали писать на тюркских языках. Было налажено сообщение со Средиземноморьем. Сельджукский период ознаменовал начало новой эры в истории ислама. Именно под их властью возродился суннитский ислам; ученый Аль-Газали примирил суфизм с суннизмом, строились медресе или исламские университеты. Мусульмане различных направлений, восточные и даже западные христиане достигали при сельджукских царских дворах высоких постов. Но империя сельджуков пала перед монгольским нашествием. Но до этого сельджуки знали крупные победы над соседями.
В течение одного столетия сельджукская династия кочевых воинов приобрела власть над аграрными обществами с оседлой культурой и основала Империю Великих Сельджуков (1040 – 1194 гг.).
1684121027141.png
Алп-Арслан (1029 – 1072 гг.), второй султан Сельджукской империи, правнук Сельджука, основателя династии. Став султаном, Альп Арслан значительно расширил Сельджукскую территорию и укрепил свою власть, разгромив соперников на юге и северо-западе
В 980 г. Сельджук, основатель династии, приехал со своими последователями в Дженд (сегодня это территория Казахстана), там он решил принять ислам, чтобы надежно интегрировать своё племя в новой мусульманской среде. Обращение Сельджуков в ислам оказалось решающим шагом с далеко идущими политическими последствиями. Сельджуки принимали новые мусульманские идеалы, но не забывали и свои прежние, кочевые. Это привело к разрыву связей с другими «языческими» племенами турок-огузов. И набеги на них совершались уже не просто с целью простого грабежа, а под предлогом газы (газават – война мусульман за веру, один из видов джихада (священной войны за веру)).
1684121062736.png
Тогрул бек
1684121087690.png
Битва при Данданакане
Становление Сельджукской державы началось после битвы при Данданакане (битва при Данданакане или битва при Денданакане или битва под Мервом — крупное сражение у крепости Данданакан на территории современного Туркменистана, ознаменовавшее начало масштабных сельджукских завоеваний в Азии, между сельджукским войском и армией Газневидского государства; это первая крупная победа сельджуков, положившая начало их продвижению в Передней Азии), которая состоялась неподалеку от города Мерва в 1040 г. (23-25 мая). Часть огузских племен была обескровлена после длительных междоусобиц из-за пастбищ. Под руководством Тогрул-бека из рода Сельджука они форсировали Амударью с намерением поступить на службу Газневидской империи. Этим государством, которое тянулось от Индии до Ирана, тоже правили тюрки, и сама династия, и ее вооруженные силы состояла из карлуков. Поэтому Газневиды ответили отказом и начали собирать войска. В грандиозной битве с одной стороны сошлись тяжелая карлукская кавалерия, афганская пехота и индийские слоны, а с другой – огузская легкая конница, которой было меньше в несколько раз. Тем не менее, сельджуки сражались с отчаянием обреченных и после серии трехдневных столкновений одержали верх.
После победы при Данданакане Тогрул-бек и Чагры-бек продолжили завоевания, быстро овладев Хорасаном и начав продвижение на запад. Таким образом, образовалось государство Сельджукидов, Тогрул-бек провозгласил себя султаном, а Чагры-бек стал правителем Хорасана. Газневидская держава навсегда утратила ведущую роль в политической жизни региона, став небольшим княжеством.
В 1055 г. сельджуки по поручению халифа Аббасидов низложили шиитскую династию Буидов, которая много лет правила Багдадом. Формально город был возвращен его хозяину, но фактически перешел под контроль тюркской империи. Некоторые сельджукские князья тогда подняли мятеж, но после его поражения сбежали к египетской династии Фатимидов в Сирию. После этого султан Алп-Арслан ((его имя означает «Храбрый Лев») он был племянником великого военного вождя сельджуков Тогрильбега) провозгласил поход на «святую землю». И с 1071 г. сельджуками владели Иерусалим и ограничили доступ в священный город христианских паломников. Несколько столетий до этого святой город находился под властью, которые терпимо относились к местным христианам и паломникам, постоянно прибывавшим из Европы для поклонения Гробу Господню. Последствием этой политики стало начало крестовых походов (это была одна из причин – освобождение Иерусалима).
1684121136666.png
Памятник Алп-Арслану и его сыну Мелик-шаху, установленный в Ашгабаде
Одновременно сельджуки продолжали большую войну с Византией, набеги на кавказские и анатолийские территории которой они начали еще в 1040-х гг. В 1070 г. они взяли несколько важных приграничных крепостей и разграбили прилегающие территории, в связи с чем Византийская империя решила нанести ответный удар. Император Роман IV Диоген собрал огромное войско, в число которого входило византийское фемное ополчение, регулярные войска тагматы, наемники-франки из Западной Европы, варанги (варяги) из числа англичан и русов, отряды армянских и грузинских вассалов, поселенные в Малой Азии половецкие и печенежские племена. В битве при Манцикерте 1071 г. (25-26 августа) Алп-Арслан выдержал первый удар и совершил окружение и разгром отрядов противника, но одной из главных причин поражения стала измена в византийских войсках. Сельджукский султан взял в плен греческого императора. От этого Византийская империя уже не смогла оправиться и навсегда утратила статус великой державы. А сельджуки заселили степную часть Центральной Анатолии.
1684121168615.png
Так сражение при Манцикерте изобразил французский хронист в конце XV в.
1684121204774.png
Пленение Романа IV Диогена в представлении современных художников
1684121239962.png
Алп-Арслан подвергает унижению Романа IV Диогена. Средневековый французский манускрипт
Сельджуки вели войны по всему востоку, и именно одновременно противостояли Фатимидскому халифату. После Манцикерта ими был усилен натиск на запад. Итогом этого стало взятие Никеи в 1078 г. – это был крупнейший и самый богатый христианский город в Малой Азии. После этого поражения у Константинополя почти не осталось владений в Анатолии, за исключением нескольких приморских крепостей. Императоры были вынуждены отправлять послов всем европейским государям (и к папе римскому), ответом стали крестовые походы (1096 – 1272 гг.).
1684121270544.png
Сельджукские воины: тяжеловооруженный всадник и арбалетчик XI – XII вв.
К прибытию на Ближний Восток крестоносцев сельджукское уже начало распадатся. И представители правящего рода, и князья начали делить захваченные территории с целью основать собственные государства. Противостоять европейцам пришлось слабому в военном отношении Египту, а сельджукам было не до того. Вскоре Рожер Салернский, регент княжества Антиохии, разорвал союз с тюркскими правителями Сирии, после чего перешел с войском Евфрат. Но сельджукский военачальник Иль-Гази бен Артук (эмир Мардина и Алеппо) разгромил его тяжелую рыцарскую кавалерию в 1119 г. (28 июня) в битве на Кровавом поле (недалеко от городов Балат и Сармада).
1684121301173.png
Битва на Кровавом поле. Французская средневековая миниатюра. На ней изображена гора тел франков после боя
1684121350264.png
Крестовый поход (в 1147 – 1149 гг.) был ответом на взятие Эдессы, столицы одного из государств крестоносцев. На этот раз его возглавили правители западных государств. Войска германского и французского королей двигались пешим порядком через Балканы и Малую Азию, немцы своих соратников опережали. В октябре 1147 г. силы сельджукского султана Масуда I преградили им путь и навязали битву при Дорилее (сражение между армией крестоносцев во главе с королём Конрадом III и войсками сельджуков Конийского султаната). Сельджуки сумели спровоцировать атаку рыцарской кавалерии, после чего устроили ей засаду. Большинство крестоносцев погибло или попало в плен, правда и Людовик VII и Конрад III все-таки добрались до Антиохии ...
1684121391585.png
Битва Конрада с сельджуками в начале Второго крестового похода, Миниатюра Жана Коломба
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх