Новый учебный год по новым ФГОС

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
В Министерстве юстиции Российской Федерации 5 июля 2021 г. зарегистрированы новые образовательные стандарты по начальному общему образованию (НОО) и по основному общему образованию (ООО).
Подготовлены к работе образовательные стандарты для 1-4 классов и для 5-9 классов. Если я правильно поняла текст документа, то обучение по новым стандартам в 2021/2022 учебном году начнется для первых и пятых классов. Документ ФГОС вступает в законную силу с 16 июля 2021 г.
Теперь в стандартах более конкретно описаны требования к предметным результатам.
Единые образовательные программы облегчают переход учащихся из одной школы в другую. Для инновационных площадок есть разрешение изменять образовательные программы. Для детей с ОВЗ запрещено обучение по ООН. Для них, наверное, будут определены другие предметные требования.
Требования к структуре рабочих программ по предметам и внеурочной деятельности будут едиными. Для ускоренного обучения детей по индивидуальным планам допускается сокращение времени обучения. В 5-9 классах идет уменьшение общего количества учебных часов.
1626931563770.png
Изменение общего количества учебных часов на 1-4 классы
Из общего количества учебных часов в начальных классах часть часов внеурочной деятельности перешла на учебные часы. Изучение родного и второго иностранного языка возможно только в том случае, если в школе есть для этого условия, а также только по заявлению родителей о согласии изучать данные предметы.
1626931666684.png
Изменение общего количества учебных часов на 5-9 классы
По всем изменениям нового ФГОС обещают подготовить для школ методические рекомендации. Изменение ФГОС предусматривает переработку рабочих программ и календарного планирования.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх