Объединенные арабские эмираты

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Объединённые Арабские Эмираты — государство, расположенное в восточной части Аравийского полуострова на побережье Персидского и Оманского заливов.
Официальное название: Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ (на арабском الإمارات العربيّة ا لمتّحدة; аль-Имара́т аль-Араби́я аль-Муттахи́да; на английском United Arab Emirates, U.A.E).
ОАЭ — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов (на арабском إمارات‎‎ — имара́т, единственное число — إمارة — имара́), каждый из которых представляет собой микро-государство с абсолютной монархией.
В состав ОАЭ входят семь эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Аджман, Фуджейра, Умм эль-Кайвейн. Наиболее крупными являются Абу-Даби и Дубай.

Географическое положение ОАЭ
1682101411328.png
ОАЭ возглавляется президентом Объединённых Арабских Эмиратов, которым является эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби. Столицей (временной) Объединённых Арабских Эмиратов также является столица эмирата Абу-Даби город Абу-Даби. Официальный язык: арабский, широко распространён английский. Население: 8 млн 264 тыс. человек (оценка на 2010 г.). Свыше 90 % всего населения составляют арабы. Среди них значительная доля выходцев из других арабских стран (Ливана, Сирии, Египта, Ирака, а также палестинцев). Религия: ислам (суннитского толка). Вне городов коренное арабское население сохраняет родо-племенное деление. Крупнейшие арабские оседлые племена внутренних районов ОАЭ: кавасим, манасир, бени-яс, давасир; среди кочевников и полукочевников наиболее крупное племя — бени-китаб.
1682101440410.png
Флаг ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты занимают территорию, по форме напоминающую рог носорога, который высовывается в Персидский залив от северо-восточного окончания Аравийского полуострова. ОАЭ граничат с Саудовской Аравией на юге и западе, и с Оманом – на востоке (оманский полуанклав Мусандам (губернаторство) и его полный анклав Мадха (вилайет Мусандама)). Омывается водами Персидского и Оманского заливов. Его северное побережье находится напротив Ирана через Персидский залив, в то время как Катар – всего в 50 км к северо-западу.
Эмират Абу-Даби занимает 85 % площади всех ОАЭ; а наименьший из эмиратов – Аджман – всего 250 км2. Общая площадь ОАЭ: 83,600 км2, включая около 200 небольших островов.
1682101471910.png
Герб ОАЭ
Территория ОАЭ протягивается вдоль южного побережья Персидского залива на 600 км. Берега преимущественно низкие, изрезаны неглубокими заливами, сопровождаются многочисленными островами, а на значительном протяжении — коралловыми рифами.
1682101500023.png
Особенность географии ОАЭ заключается в том, что большую часть территории Объединённых Арабских Эмиратов занимает пустыня (Руб-эль-Хали). Горный рельеф характерен для северных и восточных регионов страны. Высшая точка – 1934 м – гора Йибир. Преобладают песчаные и солончаковые пустынные равнины, на западе — каменистые пустыни, на востоке — отроги Оманских гор, состоящие из отдельных столовых массивов (высота 1127 м), сложенных известняками, серпентинитами, сланцами.
Климат страны очень жаркий и сухой (тропический пустынный). Часто бывают песчаные бури. Средняя дневная температура воздуха с мая по октябрь + 35о С (воды 25 – 27о С), средняя дневная температура воздуха с ноября по апрель +26о С (воды 20о°С). Температура летом 35 — 40о°С, часто достигает 50о°С. В летние месяцы наряду с жарой наблюдается очень высокая влажность. Температура зимой: днём 20 — 23о°С, ночью холоднее, но заморозки — явление исключительно редкое. Осадки нерегулярны и крайне редки, преимущественно с ноября по май, годовая норма примерно 100 мм.
Постоянных рек нет, многочисленны вади.
Растительный и животный мир
Прибрежные области Объединённых Арабских Эмиратов покрыты слоем соли, в то время как северные и восточные регионы страны покрыты зеленью. За пределами гористых областей Фуджейра и Рас-аль-Кхаймах, большая часть растительности Объединённых Арабских Эмиратов — результат программы правительства по озеленению страны.
Встречаются редкие оазисы с виноградниками, финиковой пальмой, акациями, тамариском; в оазисах возделывают также манго, бананы, лимоны, табак. В горах — растительность типа саванн.
Представители фауны — аравийский леопард и ибекс, часто можно увидеть верблюдов и диких коз. Во время весенних и осенних миграций птиц, пролетающих из Средней Азии и Восточной Африки, можно наблюдать их большие скопления на севере страны.
В пустынных районах водятся зайцы, тушканчики, газели, некоторые виды ящериц и змей.
Прибрежные воды Персидского залива богаты рыбой (сардины, сельдь) и жемчугом.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх