Основные вехи Новой истории Индии и европейская агрессия

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
После исламского вторжения из Центральной Азии в период с X по XII вв., Северная Индия перешла под контроль Делийского султаната. Позже большая часть субконтинента вошла в состав империи Великих Моголов. Тем не менее, несколько туземных «королевств», такие как империя Виджаянагара, продолжали своё существование на юге полуострова, вне зоны досягаемости Моголов. В XVIII в. империя Моголов пришла в упадок, и вместо неё доминирующее положение в регионе заняла империя Маратхов.
Начиная с XVI в., несколько европейских стран, включая Португалию, Нидерланды, Францию и Великобританию, будучи заинтересованными в торговле с Индией, захватили власть в раздробленных королевствах полуострова и начали битву за установление колоний на территории Индии.
После двух путешествий Васко да Гама (14981502 гг.), Афонсу д’Албукерки (1503 г.) и первого португальского вице-короля Индии Франсишку ди Альмейды (1505 г.) португальцы под предводительством Албукерка (1510 г.) захватили Гоа, впоследствии столицу португальских колоний в Индии, а в 1538 г. основали факторию на Гугли, около нынешней Калькутты. С начала XVI до XVII вв. им принадлежала монополия торговли с Индией, но уже в 1580 г., когда Португалия соединилась с Испанией (при Филиппе II), интересы первой отодвинулись на задний план. В 1640 г. Португалия стала опять независимой, но к этому времени голландцы и англичане получили в Индии подавляющий перевес, так что колонии португальцев очень быстро пришли в полный упадок, и впоследствии из них остались только Гоа, Даман и Диу (на западном берегу), всего около 1100 км² с полумиллионным населением (на 1900 г.).
Голландцы были первыми европейцами, разрушившими португальскую монополию в Индии. В 1602 г. из нескольких мелких компаний образовалась Голландская Ост-Индская компания. Главная фактория её была в Амбоине. А в 1652 г. была основана первая фактория в Палаколлу на Мадрасском берегу, а в 1658 г. голландцы взяли Джаффнапатам, последнюю твердыню португальцев на Цейлоне. Между 1661 и 1664 гг. они отняли у португальцев все их колонии на Малабарском берегу. Но первенство голландцев в Индии продолжалось недолго: в 1758 г. они были разбиты английским губернатором Клайвом при Чинсурахе и вынуждены подписать постыдные условия договора. В ходе войн с Францией с 1793 по 1815 гг. Англия отобрала у Голландии почти все её восточные колонии, так что в Индии не осталось ни одного клочка земли, принадлежащего Голландии.
Первая Французская Ост-Индская компания была основана в 1604 г. За ней последовали: 2-я (1611 г.), 3-я (1615 г.), 4-я (1642 г., Ришелье), 5-я (1664 г., Кольбер). В 1674 г. был основан Пондишери на Коромандельском берегу, а в 1676 г.Чандернагор. Шестая компания была образована путём слияния нескольких (Ост-Индской, Вест-Индской, Китайской, Сенегальской) торговых компаний (1719 г.). Ей были дарованы королём исключительные права, отобранные в 1769 г. В 1790 г. она была уничтожена Национальным собранием.
Приобретения других европейских государств в Индии были незначительны. Больше других были датские колонии. Первая Датская Ост-Индская компания была основана в 1612 г., вторая — в 1670 г. В 1616 г. основаны были датские колонии в Транквебаре и Серампоре, купленные впоследствии (1845 г.) англичанами. Другие датские колонии были Порто Ново, Эддова и Гольчери на Малабарском берегу. В 1723 г. была основана Австрийская Ост-Индская компания, которая, однако, еле существовала и обанкротилась в 1784 г. Так же недолговечны были Шведская Ост-Индская компания (1731 г.) и две прусских «Ост-Индских компании» (1750 и 1753 гг.). Из всех европейцев лишь англичане сумели утвердиться в Индии.
Англичане оказались успешнее остальных колонизаторов и к 1856 г. большая часть Индии оказалась под контролем Британской Ост-Индской компании. Годом позднее произошло охватившее всю Индию восстание индийских военных подразделений и царств, которое получило название Первой войны за независимость или Восстания сипаев. Оно бросило вызов контролю британской компании, но, в конце концов, было подавлено. В итоге Британская Ост-Индская компания была ликвидирована и Индия перешла под непосредственное управление Британской короны как колония Британской империи. Эксплуатация индийских колоний была важнейшим источником накопления английских капиталов и промышленной революции в Англии.
Первая английская (Лондонская) Ост-Индская компания была создана ещё в 1600 г. Англичане постепенно наращивали своё влияние в Индии, к концу XVIII в. они смогли взять под контроль значительную часть Индии и вытеснить конкурентов. Роберт Клайв в 17561757 гг. одержал крупные военные победы и прочно закрепился в Бенгалии, постепенно расширяя сферу своего управления или влияния на всю Индию, умело играя на противоречиях между навабами и осуществляя военные операции. После Клайва в Индии был учреждён пост генерал-губернатора от Ост-Индской Компании.
После перехода Бенгалии под управление компании англичане ввели на её территории внутренние таможни, монополизировали важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам, часто им вообще ничего не платили. Резко выросли налоги, в том числе в два раза увеличился поземельный налог.
В 1757 г. войска Британской Ост-Индской компании во главе с Робертом Клайвом захватили богатое навабство Бенгалия и разграбили бенгальскую казну (изъято ценностей на сумму в 5 млн. 260 тысяч фунтов стерлингов). Англичане монополизировали внешнюю торговлю Бенгалии, а также важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам. Резко выросли налоги.
Результатом этого был страшный голод 1769 — 1773 гг., во время которого погибло от 7 до 10 млн. бенгальцев. В 1780 — 1790-х гг. голод в Бенгалии повторился: погибло несколько миллионов человек. По подсчётам известного американского историка Б. Адамса, в первые 15 лет после присоединения Индии англичане вывезли из Бенгалии ценностей на сумму в 1 млрд. фунтов стерлингов.
После перехода всего Индостана под власть английских колониальных администраций голод стал распространяться и на другие территории. Во многом это стало результатом сознательной политики британских властей по разорению местного ремесленного производства, в результате чего рынок освобождался для английских промышленных товаров. По сообщению британского генерал-губернатора от 1834 г.: «Равнины Индии белеют костями ткачей».
К 1840 г. англичане правили большей частью Индии. Тем временем:
18001825 гг. — от голода умер 1 млн. человек;
1825 — 1850 гг. — 400 тысяч;
1850 — 1875 гг. — голодом поражены Бенгалия, Орисса, Раджастан, Бихар, умерло 5 млн. человек;
1875 — 1900 гг. — умерло 26 млн.
В период «большого голода» 18761878 гг., поразившего в первую очередь, Бомбей и Мадрас, погибло по данным английской администрации около 2,5 млн., а по индийским данным — около 10 млн. человек.
В 1857 г. восстали сипаи (солдаты индийского происхождения в британской колониальной армии), и английские власти лишь путём больших усилий и серьёзного кровопролития смогли навести порядок. После этого вместо Ост-Индской компании Индией стала управлять непосредственно королева, от которой назначался вице-король.
Британцы строили в Индии железные дороги, налаживали регулярную почтовую связь, создавали промышленные предприятия, Британское правление и английский язык помогали сплачивать говорящую на разных языках страну в нечто единое и цельное. Это стало основой для становления национального самосознания. В 1885 г. возникла партия «Индийский национальный конгресс». В 1890 г. сформировалось «левое» — радикальное течение. Им руководил Бал Гангадхара Тилак.

Основные события индийской истории эпохи Нового времени

1526 г. – возникновение державы Великих Моголов на севере Индии.
1600 г. – основание английской Ост-Индской компании.
конец XVII в. Начало английской колонизации Индии (силами Ост-Индской компании).
1658 — 1707 гг. Правление Аурангзеба, последнего правителя империи Великих Моголов. После его смерти держава фактически распалась.
1713 — 1782 гг. Возникновение на территории бывшей империи Великих Моголов нескольких независимых государств (держава Маратхов, Бенгалия, Хайдарабад, Ауд, Майсур).
1757 г. – победа англичан над индийцами-союзниками французов при Плесси.
1803 г. Войска Ост-Индской компании захватили Дели; под контролем англичан оказалась практически вся Индия.
1857 — 1859 гг. Восстание сипаев (индийцев в британской армии). Восставшие захватили Дели и провозгласили императором представителя могольской династии Бахадур-шаха. Восстание было подавлено англичанами.
1858 г. Ликвидация Ост-Индской компании. Индия стала частью Британской империи. Страной с этого времени управляет генерал-губернатор.
1885 г. Создание Индийского национального конгресса, выступавшего за «демократическую трансформацию» традиционной Индии.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх