Особенности истории Белиза

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Особенности истории Белиза

Индейские племена заселили всю территорию современного Белиза ко II тысячелетию до н. э. К концу I тысячелетия на его землях проживали около 400000 человек, относящихся к культуре майя. В IX в. многие их города на этой территории были покинуты (историки выдвигают несколько гипотез, включая продовольственный кризис, вторжение враждебных племён и другие). К IX – X вв. экономическая и политическая жизнь в регионе окончательно пришла в упадок.
К моменту, когда на территорию современного Белиза высадились первые европейцы — испанцы (начало XVI в.), племена майя всё ещё обитали в этом районе. Аборигены оказали яростное сопротивление колонизаторам, в результате до второй половины XVII в. территория современного Белиза оставалась одной из немногих территорий в Центральной Америке, не подвергшихся испанской колонизации. Испанцы лишь продолжали отправлять экспедиции по заготовке ценных пород дерева (кампешевого и красного). В начале XVII в. английские пираты грабили испанские корабли, вывозившие древесину кампешевого дерева, а во второй половине XVII в. стали сами добывать ценную древесину. По одной из версий искаженное имя одного из них и дало название этой стране.
В 1670 г. между Испанией и Англией был подписан договор, подтверждающий существующие владения Англии в Западном полушарии, однако спор по поводу территории Белиза продолжался. По завершении Семилетней войны в 1763 г. (ряд учёных именно её считают первой мировой войной) Великобритания получила право на добычу и вывоз из Белиза древесины, а Испания — право управления данной территорией. Поскольку точные границы не были установлены, это привело к очередной войне в 1779 г.
Великобритания не провозглашала эти земли своей колонией, опасаясь спровоцировать нападение испанцев. С 1738 г. по своей собственной инициативе английские поселенцы стали проводить регулярные выборы членов Народного собрания. В 1765 г. наместник на Ямайке контр-адмирал сэр Уильям Барнаби (1710 – 1776 гг.), посетив Белиз, по просьбе лесорубов, чтобы защитить их от испанских атак, способствовал кодификации принятых магистратом норм, сборник которых известен под названием «Кодекс Барнаби». В 1786 г. полковник Деспард (Эдвард Маркус Деспард (на английском Edward Marcus Despard, 1751 — 1803 гг.) — ирландский офицер на британской службе; во время войны за независимость США; во время битвы при Чёрной реке (или Битва при Блэк-Ривер — серия боев в апреле — августе 1782 г. в ходе Войны за независимость США между британскими и испанскими войсками за контроль над поселением Блэк-Ривер на Карибском побережье современного Гондураса; испанские войска вытеснили небольшой британский гарнизон и большинство поселенцев в апреле 1782 г., а в августе англичане предприняли контрнаступление и помогли поселенцам британскими войсками с Ямайки; в итоге они вернули своё поселение захваченное испанцами) вместе с Джеймсом Лори возглавлял британский отряд, который нанес решительный удар по испанцам и позволил британцам закрепиться на Москитовом берегу) был назначен первым официальным суперинтендантом Британского Гондураса (официальное название данной территории), однако британские поселенцы сохранили высокую степень самостоятельности.
Первые чернокожие рабы в Белиз были завезены ещё в 1724 г. с Ямайки и Бермудских островов. Недовольство рабов своим положением неоднократно приводило к восстаниям, последнее из которых произошло в 1820 г.
Со временем произошла частичная ассимиляция негров, в результате чего образовалась новая этническая группа креолов, которая формально была свободной. На практике же им не разрешалось нести военную службу, быть присяжными или избираться в органы власти, их экономическая дееспособность была ограничена. В результате в Белизе сложилась иерархическая система, в которой люди занимали место в соответствии с принадлежностью к расе и классу. Окончательно рабство было отменено в 1838 г.
К 1854 г. Великобритания выработала свод норм, устанавливающий институциональную структуру своего владения в Белизе. В Законодательное собрание в 1854 г. избирались 18 членов, каждый из которых должен был обладать земельной собственностью стоимостью не менее 400 фунтов стерлингов. Суперинтендант обладал правом законодательной инициативы, правом вето и мог распускать собрание в любое время. Тем самым законодательная власть скорее обсуждала законопроекты, чем принимала какие-либо решения, а основной политической силой обладало министерство по делам колоний. Такая структура институтов власти была закреплёна в 1862 г., когда Белиз был объявлен британской колонией, получившей название Британский Гондурас. Представитель короны (лейтенант-губернатор) подчинялся генерал-губернатору Ямайки. Представители местной элиты сами обратились к Великобритании с просьбой об установлении колонии, так как разногласия между крупнейшими землевладельцами и торговцами Британского Гондураса парализовали работу Законодательного собрания.
С 1867 по 1872 гг. шла война между британскими войсками и союзом поселений майя, закончившаяся победой Великобритании. В 1880 – 1890-е гг. из Гватемалы в Британский Гондурас переселились племена мопан и кекчи.
Новая конституция, по которой новым законодательным органом становился Законодательный совет, вступила в действие в 1871 г. В соответствие с ней лейтенант-губернатор и Законодательный совет, состоящий из пяти чиновников и четырёх назначаемых членов, управляли Британским Гондурасом. Фактический контроль над Белизом установила частная компания «Белиз эстейт энд продьюс кампани» (Belize Estate and Produce Company), которая контролировала более половины земель колонии, находившихся в частной собственности.
Тем временем в экономике колонии началась стагнация, вызванная резким падением спроса на древесину в Великобритании (пик добычи пришёлся на 1846 г.). К тому же колония не могла самостоятельно обеспечивать себя продовольствием.
Новый рынок сбыта был найден в 1880-х гг. с началом массовых поставок древесины, а также каучука в США. При этом ведущую роль в экономической и политической жизни колонии стали играть креолы, а не британские землевладельцы.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх