Остров Гаити. Новые сведения

Николай

Модератор
Команда форума
Остров Гаити. Общие сведения

Гаити (на французском Haïti, на гаитянском креольском Ayiti, на языке таино Кискейя (Quisqueya, «Великая Земля» или «горная страна») — второй по величине остров Больших Антильских островов в Вест-Индии, в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити (западная часть) и Доминиканская Республика (восточная часть).
Жители Гаити и Доминиканской республики, а также большинства других стран, называют остров Эспаньолой, а не Гаити. «Эспаньола» ((«Маленькая Испания») на испанском La Española, на французском Hispaniola, на гаитянском креольском Ispayola) – колониальное (в XV – XIX вв.) название острова Гаити.

ГосударствоНаселение, чел. (2009) Площадь, км²Плотность населения,
чел./км²
Доминиканская Республика10 090 00048730207
Республика Гаити10 033 00027750362

Природно-климатические условия, растительный и животный мир
Площадь Гаити — около 76480 км². Население острова — более 20 млн. человек (данные 2009 г.). Он расположен между Кубой на западе (от которой отделён Наветренным проливом) и Пуэрто-Рико на востоке (от которого отделён проливом Мона).
345343.jpg
Политическая карта острова Гаити
Берега сильно изрезанные, большей частью возвышенные (за исключением юго-восточных), окружённые рифами; на западе — большой залив Гонав с одноимённым островом. В основании Эспаньолы — вулканические и осадочные породы среднего кайнозоя; недра содержат золото, серебро, медь, железо, каменную соль. Рельеф острова горный; с запада на восток протянулись четыре горных хребта, крупнейший из которых — Центральная Кордильера (Кордильера-Сентраль) с высшей точкой острова и всей Вест-Индии — горой Дуарте (3087 м); она, как и следует из названия, занимает центральное положение и тянется от северо-западной части острова до южного побережья Доминиканской Республики. В южной части острова, за низменностью долины Сибао, Центральным плато и впадиной Кюль-де-Сак находятся хребты От, Сель, Сьерра-де-Бауроко, протянувшиеся вдоль южного берега острова, а также Сьерра-де-Нейба и Мато. На севере острова — хребты Северный (продолжение Центральной Кордильеры), Кордильера-Септентриональ (высшая точка 1249 м) и невысокая Кордильера-Орьенталь (наибольшая высота — 701 м). В юго-восточной части острова — обширная низменность.
На острове нередки землетрясения. Землетрясение магнитудой 7,0 произошло 12 января 2010 г. у берегов Гаити. Эпицентр находился в 15 км от города Порт-о-Пренс. Сам Порт-о-Пренс сильно пострадал, число жертв составило десятки, а по некоторым оценкам сотни тысяч человек. Магнитуда первого землетрясения, произошедшего в 10 км к западу от города Каррефур, что неподалеку от Порт-о-Пренса, составила 7-7,3. Позже в этой же области было зарегистрировано ещё три повторных землетрясения магнитудой 5,5 и выше. Во время землетрясения сильно пострадали многие здания, в том числе Президентский дворец, а также здание гостиницы «Кристоф», в которой была расквартирована миссия ООН в Порт-о-Пренсе.
Также 22 февраля на территории Гаити произошло ещё одно землетрясение магнитудой около 4,7 в 20 км от города Порт-о-Пренс.
Реки на Гаити полноводные, бурные, в основном имеют незначительную протяжённость (крупнейшие — Артибонит на западе, Яке-дель-Норте на севере и Осама на юге). Много озёр; самые большие — бессточные Энрикильо и Соматр.
Климат острова тропический пассатный; много осадков (влажный сезон с июня по декабрь; среднегодовая норма осадков на наветренных склонах — до 2000 мм, во внутренних долинах — 300-1000 мм); в августе-сентябре часты ураганы.
Флора представлена вечнозелёными тропическими лесами, в которых произрастают ценные породы дерева (палисандр, кампешевое дерево, различные пальмы и другие); на склонах Кордильеры-Сентраль — хвойно-жёстколистные леса; во внутренних районах острова преобладают лиственные листопадные леса и кустарники.
Фауна острова бедна млекопитающими (широко представлены лишь летучие мыши и грызуны); хищники отсутствуют. Разнообразны птицы и насекомые. Водятся ящерицы и крокодилы.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх