Открытый урок по кубановедению «А. В. Суворов на Кубани»

amitexing

Александр Несмачный
Команда форума
Цель: создавая условия для формирования личностных компетенций учащихся способствовать освоению знаний об истории края, пребывании А.В. Суворова на Кубани.
Задачи:
Воспитательная. Способствовать воспитанию чувств ответственности и сопричастности к прошлому своего края на примере легендарной личности великого полководца.
Развивающая. Создать условия для развития интеллектуальной сферы учащегося, развивать навыки работы с исторической картой, источниками информации, умений обобщать и систематизировать.
Обучающая. Обеспечить формирование знаний о пребывании и деятельности А.В. Суворова на Кубани.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, учебник, карта «Кубанские земли и Причерноморье в XVIII в.».
Ход урока
Кто из русских полководцев сформировал Кубанский корпус, и одержал два победоносных сражения в русско-турецкой войне 1768 – 1774 гг.
  • В каком году и кем была взята турецкая крепость Анапа?
  • Изменились ли южные границы России, после подписания Ясского мирного договора? Если да, то каким образом?
Карточка №2
  • Сколько войн России с Турцией было во времена правления Екатерины II? Напишите даты.
  • Какой мирный договор был подписан в 1774 г.:
  • А) Ясский, Б) Парижский, В) Кючук-Кайнарджийский.
  • О каких событиях русско-турецкой войны нам напоминают современные русские ворота в Анапе? Описать эти события.
Карточка №3
  • Когда началась первая русско-турецкая война. Какие цели преследовала Россия в этой войне?
  • Какой мирный договор был подписан в 1791 г.:
  • А) Ясский, Б) Парижский, В) Кючук-Кайнарджийский.
3. Какие события русско-турецкой войны произошли в ночь с 21 на 22 июня 1791 г.?
Карточка №4
  • Дата второй русско-турецкой войны. Ее причины?
  • На какой территории нашего края происходили события русско-турецких войн?
  • Каковы были условия Кючук-Кайнарджийского мирного договора?

  • Изучение новой темы.
План:
1. А.В. Суворов во главе Кубанского корпуса.
2. Кубанская оборонительная линия.
3. Присяга ногайцев на верность России.
4. Разгром мятежников.
1. А.В.Суворов во главе Кубанского корпуса
- Сегодня на уроке мы будем говорить о роли А.В. Суворова в укреплении южных границ нашего государства после русско- турецкой войны 1768-1774гг. Узнаем, как увековечена память о нем в нашем крае.

Использовать опережающее задание о пребывании А.В. Суворова на Кубани
Выступление уч-ся о деятельности А.В. Суворова на Кубани.
- Александр Васильевич Суворов побывал на Кубани пять раз. Пятнадцать лет – с 1778 по 1793 год – были времена пребывания и деятельности на Кубани великого полководца. Именно на Кубани Суворов проявил себя не только как мудрый политик и дипломат, но и как инженер и организатор фортификационных укреплений Кубанской оборонительной линии.
Осенью 1777 года вице-президент Военной коллегии генерал-аншеф Г.А. Потемкин, получив сведения от Румянцева о положении на Кубани, вспомнил, что еще в июне просил дать Суворову в самостоятельное командование какой-либо корпус. Он и посоветовал Румянцеву назначить вместо Бринка А.В. Суворова.
В первых числах января 1778 года он прибыл в Копыл, тут же отправился вниз по Кубани с целью изучения на месте состояния оборонительной системы.
- Тщательно изучив по картам берега Кубани, А.В. Суворов сделал вывод, что, начиная от Копыла вплоть до самых верховьев, правобережье ее совершенно открыто для набегов на русские границы. Суворов принял решение на постройку цепи укреплений вдоль Кубани.
Хорошо зная екатерининский бюрократический аппарат, А. Суворов учитывал, что в короткий срок правительство не выделит ему ни войск, ни пушек, ни денег. Поэтому он принял решение пока обойтись в постройке укреплений новой цепи и в ремонте фортификационных сооружений, уже построенных, только своими силами с использованием местных материалов, так как считал, что промедление в решении этого вопроса было бы опасным для южных рубежей России.
В Кубанском корпусе в те дни не было ни одного военного инженера, и Суворов сам делал чертежи укреплений.
Суворов обратил внимание, что в коммуникационных редутах, да и в укреплениях на Тамани войска имеют много свободного времени.
- Место для каждого нового укрепления А.В. Суворов выбирал сам. Обычно это были или древние городища, или большой курган, или возвышенный мыс у обрывистого берега, откуда русло реки просматривалось вверх и вниз по течению.
И вскоре Суворов добился, что офицеры владели основными положениями полевой службы, изучили тактические приемы.
- Приступая к постройке линии, Суворов знал, что помощи ему ждать не от кого и надо уповать только на себя, на необычную выносливость и храбрость солдат. Русские люди работали без крыши над головой, в снегу, в грязи, без должного провианта. И с ними рядом был Суворов. Впоследствии поэт Державин скажет о нем:
Кто перед войском будет, пылая,
Ездить на кляче и грызть сухари,
В стуже и зное наш меч закаляя,
Спать на соломе и бдеть до зари.
-
Везде Суворов поспевал, все он видел. Вот он у артиллеристов проверяет, не промокли ли заряды, не расковались ли лошади, у интендантов — не цвелые ли привезли они сухари, у пехоты — не развалились ли сапоги. Суворов все замечал, а заметив, или хвалил, или делал разнос, и притом довольно язвительно. От начальников он всегда требовал, чтобы солдаты в походе или в работе имели горячую пищу вовремя, чтобы начальник сам не обедал, пока солдатам не приготовят пищу. И солдаты за эту отеческую заботу отвечали своему полководцу беззаветной любовью.
2.Кубанская оборонительная линия.
- Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Задание: прочитать и выписать названия крепостей и показать их на карте используя карту схему ,размещенную на втором форзаце учебника.

3. Присяга ногайцев на верность России.
Рассказ учителя.

- Суворов по случаю своего назначения на должность командира Кубанского корпуса пригласил на праздник султанов и мурз ногайских орд. Полководец обошелся со всеми самым дружелюбным образом. Принимал всех как старинный приятель, а угощал как радушный хозяин. Он узнал, что многие согласны принять русское подданство.
28 июня 1783 года Суворов собрал всех мурз и зачитал им манифест о присоединении Крыма к России. Так все ногайские орды были приведены к присяге на верность России. Сама церемония принятия присяги не могла служить прочной гарантией, поэтому Потемкин и принял решение изолировать ногайские орды от воздействия турецкой пропаганды, переселив их в уральские степи. Суворов готовился к переселению ногайцев, которые формально являлись уже подданными Российской империи.
4. Разгром мятежников.
- Он (А.В. Суворов) получил сведения о подготовке восстания в ногайских ордах. Узнав, что во главе заговора мурз стоит хитрый Тав-султан, А. Суворов приказал арестовать его и содержать в ханском городке под стражей верных России ногайцев.
В конце июля началось переселение. В ордах еще активнее заработала турецкая агентура, пугая ногайцев неведомыми степями, обещая им скорую помощь Турции. Волнение охватило всю степь. То, чего опасался А.В. Суворов, произошло.
Мятежные ногайцы нападали на казачьи дозорные отряды. Гарнизоны давали должные отпоры, часто нападающих мятежников обращая в бегство. Но много конных ногайцев глухими степями убегали за Кубань.
Суворов во главе маленького отряда быстрым маршем пошел на перехват бегущим на юг ногайцем и в устье Малой Еи пытался их остановить и уговорить продолжать переселение. Однако мятежники, подогретые турецкой агентурой, окружили его с угрозами.
Полководец пропустил ногайцев к броду через Малую Ею.
31 июля к начальнику корволанта прискакал окровавленный казак: «Измена, ваше высокоблагородие, ногаи взбунтовали!».
После провала переселения ногайцев Суворов по приказу Потемкина начинает подготовку к походу в Закубанье, где укрылись мятежники.
-11 августа 1783 года с рассветом из ворот Ейского укрепления выступило передовое охранение авангарда Ейской группы Кубанского корпуса. Суворов решил идти только ночами. Перед рассветом войска укрывались в лесистых урочищах и весь день отдыхали. 29 октября корпус подошел к небольшому городищу, где разведка обнаружила скопище ногайцев.
А.В. Суворов принял решение послать степью к Лабе все казачьи полки, чтобы отрезать ногайцам путь к горам. Отряд Лешкевича пошел к городищу Керменчик.
С рассветом по пушечному выстрелу казаки и драгуны пошли в атаку. Среди ногайцев началась паника. Бой в урочище Керменчик закончился к девяти часам утра. На другой день все войска возвратились к Керменчуку. «Одни сутки решили все дело», – писал позже Суворов.
Операция, блестящая по скрытности и внезапности, увенчалась полным успехом, и ногайская конница как военная сила, постоянно угрожавшая южным землям России, перестала существовать. Военные действия кампании лета 1783 года закончились.
Разгром мятежных ногайцев как основной военной силы на Кубани полностью опрокинул расчеты Турции удержать под своим влиянием Кавказ и Приазовье. Успешные действия А.Суворова на Кубани способствовали еще большему укреплению авторитета России.
В конце 1783 года русская дипломатия одержала еще одну большую победу. Русский посланник в Турции Я.И.Булгаков, используя успехи А.В.Суворова в ликвидации ногайских орд, 28 декабря подписал торжественный договор, по которому Турция признавала присоединение к России Крымского ханства и Кубани.
Запись в тетради: Благодаря успешным действиям А В Суворова на Кубани авторитет России еще более укрепился,28 декабря 1783 года Турция признала присоединение Крыма и Кубани к России.
Выступление учащегося.

К сожалению, в столице Кубани долгое время не было ни одного памятного знака, посвященному Александру Васильевичу Суворову. Хотя идея строительства памятника великому полководцу родилась более полувека назад, но по разным причинам претворить в жизнь ее не удавалось. Только в 2003 году, после многочисленных просьб со стороны общественности города, был объявлен конкурс на лучший проект и место размещения памятника. На суд компетентной комиссии лучшие архитекторы и скульпторы Кубани представили около тридцати проектов. Лучшим был признан проект Алана Петровича Корнаева. 24 ноября 2004 года в 275-й день рождения Александра Васильевича Суворова в Мариинском сквере напротив высшего военного училища имени С.М. Штеменко была торжественно открыта величественная статуя великого полководца. Место установки памятника было выбрано совсем не случайно. Именно здесь находилось одно из укреплений суворовской кордонной линии, так что вполне возможно Александр Васильевич прямо с этого места руководил возведением укреплений. Бронзовая фигура как раз и запечатлела образ Суворова строителя и дипломата, сумевшего раз и навсегда присоединить Кубань к России.
Закрепление.
1. Чем было вызвано строительство А.В.Суворовым линии военных укреплений по реке Кубани?
2. Как называлась и где располагалась созданная по предложению А.В.Суворова новая укрепленная линия?
3. В чем причина массовых выступлений ногайцев против русской администрации?
4. Когда Крымское ханство, правобережная Кубань и Тамань вошли в состав Российской империи?
Итог урока. Взаимопроверка. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Параграф. Найти ответ на вопрос, как увековечена память о победах А.В. Суворова в нашем крае.
Опережающее задание учащимся.
Подготовить сообщение о Г. Потемкине, З. Чепеге, А. Головатом.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх