Педро Сармьенто де Гамбоа

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1668437918149.png
Педро де Гамбоа
Педро Сармьенто де Гамбоа (Pedro Sarmiento de Gamboa; 1532 — 1592 гг.) — испанский исследователь, путешественник, мореплаватель, солдат, писатель, поэт, историк, учёный (астроном, космограф, математик) и гуманист XVI в. Яркий представитель типа «универсального человека» (homo universale) — идеала эпохи Ренессанса. Участвовал в открытии Соломоновых островов, исследовал побережье Чили. Первый губернатор земель у Магелланова пролива, осуществивший их заселение испанцами. Автор книги по истории Инков.
Место его рождения неизвестно: это либо Понтеведра в Галисии, откуда был его отцовский род, или Алькала-де-Энарес в Кастилии, где, как известно, он потом учился. Он сам утверждал, что был уроженцем обоих мест.
Год его рождения также не известен точно, но предполагается что это 1530 или 1532 гг. Его отец Бартоломе Сармьенто (Bartolomé Sarmiento) родился в Понтеведра (Pontevedra), а его мать Мария Гамбоа (María Gamboa) родилась в Бильбао, Страна Басков.
С 1550 по 1555 гг. Педро находился в составе (в обслуге-обозе) армии императора Карла I, вернее Карла V (король Испании (Кастилии и Арагона) под именем Карлос I (Carlos I) с 23 января 1516 г., король Германии (римский король) с 28 июня 1519 г. (коронован в Ахене 23 октября 1520 г.) по 1556 г., император Священной Римской империи с 1519 г. (коронован 24 февраля 1530 г. в Болонье папой Климентом VII); крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI в., внёсший наибольший вклад в историю среди правителей того времени; Карл V — последний император, официально коронованный римским папой, он же — последний император, отпраздновавший в Риме триумф). В 1555 г. он пересёк Атлантический океан и прибыл в Мексику, где жил в течение двух лет. В этот период у него были проблемы с инквизицией. Оттуда он перебрался в Перу, где прожил больше 20 лет.
Живя на океанском побережье, Педро Сармьенто увлекается изучением морских просторов и начинает участвовать в открытиях Тихого океана. По вине доносчиков он вскоре был вынужден предстать перед судом Святой Инквизиции в 1557 г. из-за шуточной переделки её приговора. В том же 1557 г. он решает на время отказаться от своих интересов и остаётся в Перу, надеясь исследовать южные моря когда-нибудь в будущем.
Неизвестно, где в Перу Педро Сармьенто провёл первые годы. Он продолжал изучать морское дело, с упорством осваивая привлекающие его науки — космографию и географию. Имея немало теоретических знаний и практического опыта в различных областях военной службы и мореплавании, со временем он получает известность как хороший солдат, опытный моряк, географ и выдающийся эксперт в астрономии. В 1564 г. Сармьенто вновь появляется на судебном процессе Святой Инквизиции из-за своей новой шутки: создания нескольких колец или амулетов из золота и серебра, чтобы они принесли удачу на войне, дамам — любовь, а влиятельным лицам — признание. За это его вновь приговорили к изгнанию, но немного позже приговор был отменён, вернее изменён, архиепископом Херонимо де Лоайса.
После того, как Сармьенто стал капитаном судна в экспедиции Менданья, он постепенно приобретает ещё большую известность. Губернатор Гарсия де Кастро приказывает подготовить флот для открытия и заселения островов Авачумби и Ниньячумби, которые, согласно инкским легендам, были найдены в Южном море Тупаком Инкой Юпанки (правитель империи инков в эпоху её расцвета; был у власти с 1471 по 1493 гг.). «Генералом экспедиции» был выбран его племянник — Альваро де Менданья (испанский мореплаватель с титулом аделантадо). Корабли вышли из порта Кальяо 19 ноября 1567 г. Несмотря на возникшие разногласия между «генералом» и Сармьенто, они прибыли к Соломоновым островам, которые подчинили королевской короне. Взаимные упрёки продолжились в январе 1569 г. в порту Сантьяго, в Колиме (Мексика), однако считается достаточно вероятным, что мореплаватели достигли и посетили берега Австралии.
Первым из европейцев Педро прошёл Магалланов пролив с запада на восток (1579 — 1580 гг.). В 1584 г. Сармьенто де Гамбоа составил первую подробную карту Магелланова пролива.
Умер он в 1592 г., находясь в плавании на борту галеона, недалеко от Лиссабона.
Сармьенто в качестве младшего лейтенанта и секретаря экспедиции принимал участие в начавшейся войне с правителем инков Тупак Амару (последний правитель Инка). Испанских солдат под командованием Мартина Уртадо де Арбьето набралось примерно 250 человек, хорошо вооружённых и на лошадях, с большим количеством опытных ветеранов. Кроме того, их поддержали две тысячи индейцев под руководством двух дружественных испанцам касиков. Все они отправились из Куско в Вилькамбамбу в середине апреля 1572 г.
После серьёзного столкновения между индейцами и испанцами последние одержали победу и захватили инку Тупак Амару, а также всех его полководцев. 24 сентября 1572 г. их повесили на площади Куско, а Инка был обезглавлен. Сармьенто и Хуан де Бетансос, с которым у него были дружественные отношения, присутствовали при казни. Вина казнённых индейцев была в том, что они защищали свою свободу и обычаи. После этого Сармьенто возвращается в Лиму, где в 1575 г., согласно историческим документам, его в очередной раз вызывают на допрос инквизиции.
Основные его произведения:​
- История Инков.
- Путешествия к Магелланову проливу.
1668438049961.png
Древняя карта Магелланова пролива, 1635 г.
Посмотреть вложение 13717
Сарьменто де Гамбоа, Манко Капак
Посмотреть вложение 13719

Сарьменто де Гамбоа, Генеалогия Инков. Синчи Рокка, Льоки Юпанки, Майта Капак, Капак Юпанки

Посмотреть вложение 13720
Сарьменто де Гамбоа, Генеалогия Инков. Инка Рокка, Титу Куси Вальпа, Виракоча, Пачакути
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх