Первый Ланкастер на английском престоле

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1672733461519.png
В 1399 г. на английский престол сели Ланкастеры (по сути, с него и началась Война Роз), первым из них стал Генри (Генрих) Болингброк, герцог Ланкастер (прозвище было дано по месту рождения; годы жизни: 3 апреля 1367 – 20 марта 1413 гг., годы правления: 30 сентября 1399 – 20 марта 1413 гг.) и граф Дерби. Генрих был ярым оппозиционером короля Ричарда II. Он состоял в группе лордов-аппелянтах (лордов-наблюдателей, контролировавшей власть короля). В 1397 г. Генрих поддержал госпереворот, и был изгнан. Однако, уже через 2 года вернулся и возглавил очередной мятеж. И победил …
Генрих стал первым после Вильгельма Завоевателя королем, который произнес тронную речь по-английски.

На престол Генрих взошел уже далеко не юношей, ему было около 32 лет.
Точная дата рождения Генриха вызывать среди ученых споры. Это единственный из Плантагенетов, официальная дата рождения которого вызывает сомнения.
Сестры графа Дерби (Генриха Болингброка) – королева Португалии Филиппа Ланкастерская (супруга короля Португалии Жоана I Великого) и королева Кастилии Екатерина Ланкестерская (супруга короля Кастилии Энрико III). Двоюродный брат – король Англии Ричард II.
1672733584884.png
Джон Гонт, сын короля Эдуарда III
Его отец – Джон Гонт, 1-й герцог Ланкастер (1340 – 1399 гг.), третий сын короля Англии Эдуарда III (1312 – 1377 гг.), дядя короля Англии Ричарда II, фактический правитель Англии, герцог Аквитанский (во Франции) и Ланкастерский (в Англии) , формальный претендент на престол короля Кастилии и Леона, ранее регент-правитель Англии (при несовершеннолетним Ричарде II, в 1377 – 1382 гг.).
Его мать Бланка (Бланка Ланкастерская) скончалась в сентябре 1368 г. от чумы.
После этого Генри и его сестры воспитывались мачехами – Констанцией Кастильской и Екатериной Суинфорд. От последней у Джона Гонта (отца Генри/Генриха) родились сыновья, получившие фамилии Бофорт. Они стали хорошими друзьями Генриху, как и Том Суинфорд, сын Екатерины от первого брака.
В 7 лет Генрих получил наставника в лице оруженосца Джона Гонта – Томаса Бертона. Тогда мальчик начал также учиться языкам и воинскому делу. В 1376 г. его отправили жить к леди Уэйк – кузине его матери.
Год спустя Генриха и Ричарда, будущего короля, Джон Гонт посвятил в рыцари, и оба стали кавалерами Ордена Подвязки. Генрих вскоре также получил титул графа Дерби. На коронации Ричарда II ему поручили нести один из церемониальных мечей.
1672733626549.png
Ричард II
В начале 1380-х гг. Генрих много времени проводил с отцом в путешествиях, охоте и рыцарских турнирах. Также он начал наблюдать за государственными делами. Когда произошло восстание Уота Тайлера, и его отец оказался одной из целей мятежников, Генрих бежал из отцовского замка и оказался осажденным в Тауэре с королем и другими придворными.
1672733661490.png
Мария де Богун, первая супруга Генриха Болингброка
В 1380 г. Гонт заплатил круглую сумму за брак сына с Марией де Богун (одной из самых богатых невест Англии), дочерью графа покойного Херефорда. Сам союз был консумирован в 1384 г., когда девушке исполнилось 14.
Вскоре Генрих получил все звания и титулы умершего свекра. Этот брак оказался не только выгодным, но и удачным. Супруги были искренне привязаны к друг другу, в браке родилось 6 детей (в их числе и будущий король Генрих V). Марии не стало в 1394 г., она скончалась после очередных родов.
1672733702370.png
Генрих V, будущий король Англии
После смерти Марии де Богун Генрих Болингброк в 1402 г. женился на одной из самых богатых, знатных и влиятельных герцогинь Франции – вдовой герцогине Бретани Жанне (1368/1373 – 1437 гг.), дочери наваррского короля Карла II Злого (1332 – 1387 гг.) из младшей ветви французского королевского Дома Капетингов.
1672733735296.png
Жанна Наваррская, герцогиня Бретани и королева Англии
Как в Англии, так и во Франции брак короля и герцогини был весьма холодно воспринят, что усугублялось отсутствием детей. Однако у нее сложились хорошие отношения с детьми Генриха от Марии де Богун (сама она родила восьмерых детей в первом браке и не переставала о них заботиться), и благодаря хорошим отношения с пасынком, королем Генрихом V после смерти королеву похоронили рядом со вторым мужем.
Когда ко власти в Англии пришел Ричард II, ему было 10, по сути, за него правил совет, в который не входил ни один из сыновей Эдуарда III. Но на самом деле реальная власть была у людей таких как Джон Гонт. У него была большая дружина, роскошный дворец и личные владения в треть королевства. По сути, будучи дядей короля, Гонт мог бы даже заявить права на престол, но ничего предпринимать не стал, напротив и до, и после совершеннолетия короля оставался ему верным.
Генрих Болингброк уже с 1382 г. начал принимать участие в рыцарских турнирах, и скоро стал одним из опытнейших рыцарей страны. В 1383 г. он поехал с отцом на встречу с французами в Кале, потом участвовал вместе с отцом (Джоном Гонтом) в набеге на шотландцев, а еще через год состоялся поход на Шотландию уже с Ричардом, и снова Генрих присоединился к походу.
В 1386 г. Джон Гонт отправился в Кастилию, и пока того не было – Генрих навлек на себя немилость короля, но затем, в 1388, вступил с королём в союз. Чтобы исправить положение он отправился на континент. С 1390 по 1392 гг. он вёл жизнь странствующего рыцаря в Европе и Палестине.
Одним из походов Генриха Дерби являлся кампания в Пруссии. Целью похода стало выступление вместе с Тевтонского ордена против литовского войска во главе с князем Скиргайлом – братом короля Польши Ягайло (Владимира II Ягелло), князем Трокским и Полоцким, наместником в Великом княжестве Литовском (в 1386 – 1392 гг.). Фактический поход был частью войны Тевтонского ордена против Польско-Литовского государства в 1391 – 1393 гг. Литовский великий князь Ягайло-Владимир, ставший с 1386 г. также королем (консортом) Польши, создал крупное и мощное государство. Против короля выступил Тевтонский орден и его союзники – литовский князь Витовт (двоюродный брат Ягайло) и представители местной знати Жемайтии.
Кроме войск Ордена, в походе участвовало немало наемников из европейских стран: Франции, Англии, Священной Римской империи. Один из полководцев стал Генри Болингброк.
Из походов англичан на Пруссию в конце XIV в. наиболее известны два, во главе с Генрихом Дерби (он же Болингброк; будущий король Генрих IV), – 1390 – 1391 гг. и 1392 г.
19 июля 1390 г. с 11 рыцарями и 27 оруженосцами он прибыл в Данциг на собственным корабле вместе с отрядом в 150 человек. Целью похода стало выступление вместе с тевтонскими рыцарями против литовского войска во главе с князем Скиргайлом.
Как говорится в «Хронике» Джона Кэпгрейва (английский историк и богослов), «в этом году сэр Генрих, граф Дерби, ходил в Пруссию, где с помощью маршала прусского и короля по имени Витовт одержал победу над литовским королем и обратил его в бегство. Он взял в плен троих герцогов, а четверых убил, а лордов, рыцарей и оруженосцев — более трехсот».
В «Торуньских анналах» в записях о 1390 г. говорится: «В то же время маршал с великим войском стоял у Вильны, а с ним — господин Ланкастера, англичанин, пришедший со своими людьми перед днем святого Лаврентия. Пришли туда и ливонцы, и Витовт с жемайтами. И сначала они взяли неукрепленный замок Вильны и многих убили, но укрепленный замок они не захватили …». Под 1391 г.: «… герцог ланкастерский, англичанин, был в Пруссии и неоднократно оспаривал право на знамя святого Георгия, но безуспешно …».
«Хроника» Иоганна фон Посильге под 1390 г. отмечает: «… в этом году перед Вознесением Марии герцог ланкастерский прибыл в Пруссию на корабле в Данциг, а с ним — 300 человек, и купил коней и поспешил сюда и принял участие в рейде с маршалом на Вильну …». «В битве, закончившейся победой союзников, было убито много людей… и взято в плен три князя и одиннадцать бояр, которых они отправили в Пруссию …».
В «Хронике» Виганда Марбургского в записи о событиях 1390 г. читаем: «Затем упомянутый маршал (Конрад фон Валленрод) организовал поход и со многими паломниками, а именно с сыном английского герцога ланкастерского графом Дерби и т.д., вместе с князем Витовтом и жемайтами поднялись по Мемелю [Неману] …». Главный организатор и главнокомандующий походом стал Конрад фон Валленрод, в то время – маршал Тевтонского ордена (1387 – 1390 гг.). С 12 марта 1391 г. стал Великим магистром Тевтонского ордена (в 1391 – 1393 гг.). И далее (находим): «Когда они нашли брод и переправились и как только ступили на землю, язычники бежали, но христиане настигли их и многих убили. Троих герцогов они увели в плен с большой добычей, взятой у них…». Литовцы потерпели поражение во многом благодаря помощи англичан Тевтонскому ордену. Однако начавшиеся распри между немецкими крестоносцами и англичанами вынудили последних снять осаду с Вильны и в октябре 1390 г. вернуться в Данциг, где они перезимовали, а весной возвратились на родину.
В 1392 г. граф Дерби вновь участвовал в походе в Пруссию. В «Книге о доблестных Генрихах» Джона Кэпгрейва находим сведения: «Также в 1392 г. тот же достопочтенный господин... пришел по морю в Пруссию, в сопровождении, как говорят, почти двухсот человек». На этот раз помощь Генриха оказалась ненужной, и, распустив свою армию в Кенигсберге, он в сопровождении 50 воинов отправился через Прагу и Вену в Венецию. Известно, что этот поход стоил Генриху Дерби 330000 фунтов, из которых он вложил 62500, а его отец, Джон Гонт, – остальное.
Вскоре Генри Болингброк стал одним из влиятельных людей Англии. В 1397 г. получает титул герцога Херефордского, но вскоре король, воспользовавшись ссорой Генриха с герцогом Норфолкским Томасом Моубреем, изгоняет обоих из Англии.
В 1399 г., после смерти Джона Гонта король Ричард II конфискует его владения. Генрих против воли короля возвращается в Англию и поднимает мятеж. Его поддерживают многие родовитые дворяне. Генрих, воспользовавшись пребыванием короля в Ирландии, высадился в Йоркшире и занял Бристоль.
19 августа 1399 г. Генрих захватил короля Ричарда и в парламенте, собравшемся 30 сентября, заявил притязания на трон на основании своего происхождения, права завоевания и необходимости реформы. Парламент согласился; Ричард II был принужден отречься от престола. И 13 октября 1399 г. Генри был коронован как Генрих IV, король Англии (в 1399 – 1413 гг.).
Ричард II Плантагенет (1367 – 1400 гг., король в 1377 – 1399 гг.) был помещен под арест (в замок Понтефракт), а в начале 1400 г. – убит. Так как наследников он не оставил (несмотря на то, что был дважды женат), с его гибелью пресеклась старшая ветвь династии Плантагенетов по прямой мужской линии.
Правление Генриха IV прошло в борьбе с мятежами крупных феодалов, восстаниями в Уэльсе во главе с Оуэном Глендовером и набегами шотландцев. Сначала, в январе 1400 г. ему (Генриху IV) пришлось расправиться со сторонниками в то время еще живого Ричарда II, которые планировали освободить низложенного короля. Но и после смерти Ричарда большая часть заговоров против Генриха сопровождалась слухами о его «чудесном спасении». С 1403 по 1408 гг. Генрих вел борьбу с одним из самых могущественных семейств Англии — домом Перси. Вначале Перси были его надежными союзниками в борьбе с внутренними и внешними врагами. Поэтому Генрих осыпал их почестями и титулами. Но вскоре они рассорились друг с другом. Генрих Перси обвинил короля в том, что тот не хочет выкупать из плена у шотландцев брата его жены Эдмонда Мортимера, графа Марч. Обвинения эти были справедливы. Генрих IV опасался Мортимера, так как графы Марч по своему родству со старшей линией Плантагенетов могли претендовать на английский престол. Раздосадованные неблагодарностью короля Перси восстали. В очень упорном сражении у Шрусбери в июле 1403 г. Генрих победил мятежников. Генрих Перси был убит, но его отец, герцог Нортомберленд, сохранил свободу. В 1405 г. король расправился с другим опасным соперником, своим двоюродным братом Эдуардом, герцогом Йорком. Его сестра Констанса оказалась замешана в интриге против короля и на суде объявила, что Эдуард был ее союзником. Генрих немедленно конфисковал все имения герцога Йоркского, а его самого заключил в тюрьму. В том же году герцог Нортомберленд поднял против короля восстание, был разбит и бежал в Шотландию. В 1408 г. он повторил свою попытку, был опять разбит и пал в бою. После этой победы, окончательно укрепившей престол за Ланкастерским домом.
Даже бывший соратник Генриха Болингброка по оппозиции Ричарду II, герцог Норфолк, в сговоре с архиепископом Йорком поднял в 1405 г. мятеж.
Генрих IV искусно разъединял своих противников, стремился опираться на мелкое дворянство и зажиточных горожан и заручиться поддержкой парламента; права палаты общин были значительно расширены. Жестоко подавлял оппозицию; в 1401 г. провел статут «О сожжении еретиков», направленный против лоллардов.
Неутихающие внутренние беспорядки были на руку врагам Англии. Покоренный еще в конце XIII в. Уэльс попытался вернуть себе независимость. В 1400 г. там вспыхнуло крупное антианглийское восстание под руководством Оуэна Глендоуэра. Последний обратился за помощью к французскому королю. В 1402 – 1403 гг. французские корабли периодически поддерживали Глендоуэра с моря. Наконец, в 1405 г. французское войско высадилось в Уэльсе. Не добившись видимого успеха, французы через год вернулись на континент. Но лишь в 1410 г. Генрих смог окончательно подчинить валлийцев.
С 1408 здоровье Генриха IV заметно ухудшилось, историки предполагают, что у короля была проказа. Порой он совсем не мог заниматься государственными делами. В период с 1410 по 1411 от имени отца страной управлял принц Уэльский (будущий Генрих V). Именно по его приказу во Францию были отправлены английские войска для поддержки герцога Бургундского, воюющего с Орлеанским домом (борьба арманьяков и бургиньонов). Оправившись от болезни, Генрих IV, напротив, стал поддерживать герцога Орлеанского. Противоречия между отцом и сыном выросли в настоящий конфликт. При английском дворе шла настоящая борьба за власть между больным королем и молодым принцем. Успех одного или другого отражался на смене канцлеров: Генрих IV доверял Томасу Арунделю, а его сын поддерживал Генриха Бофора. В 1412 г. взявший управление страной в свои руки король вынудил принца покинуть королевский совет. Но 20 марта следующего года Генрих IV умер, молясь в Иерусалимском покое Вестминстерского аббатства.
Он оставил своему сыну корону, которую никто не оспаривал. Похоронен Генрих IV в Кентербери.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх