Первый Рейх (Священная Римская империя тевтонской нации)

Николай

Модератор
Команда форума
Первый Рейх («Священная Римская империя тевтонской нации»)

Рейх (правильнее райх – das Reich) означает собой не просто «государство» (der Staat), а именно империю. Первым Рейхом в немецкой истории являлась, по убеждению всех немецких историков, «Священная Римская империя тевтонской нации». Она преемственно связана с империей Карла Великого (768 – 814 гг.) этот франкский король венчался в Риме императорской короной в 800 г. и тем самым «возродил» древнюю Римскую империю (как противовес Византийской империи). Сын Карла Великого Людовик I Благочестивый (814 – 840 гг.) тоже продолжал носить титул «императора Запада» («император Востока» находился в Константинополе). Но уже внуки Карла Великого разделили империю.
image0.png
Священная Римская империя на рубеже X и XI вв.
Немецкие земли первоначально составляли более-менее единое королевство. И вот, король Оттон I (936 – 973 гг.) усилился настолько, что в 962 г. римский папа возложил на него императорскую корону. Новому государству был придано национальное содержание. Хотя империя называлась «священной Римской», но, в то же время, она принадлежала «тевтонской нации», то есть немцам (дёйчам).
image0.jpgimage1.pngimage1.jpg
Карл Великий
Людовик Благочестивый
Оттон Великий
Формально Первый Рейх просуществовал с 962 по 1806 гг. – больше восьми веков. Но, конечно, содержание государства весь столь длительный срок не могло оставаться неизменным. Неизбежные процессы феодальной раздробленности одолевали Германию. В XIII в. императорская корона перестала переходить по наследству. Император стал избираться на съезде семи крупнейших курфюрстов (феодальных государей) Германии.
image2.png
Священная Римская империя в XII в.
Посмотреть вложение 6313
Территория Первого Рейха была многонациональной и включала в себя, кроме немецких земель, земли чешские, нидерландские, часть итальянских. Одним из курфюрстов был богемский (чешский) король.
image3.jpg
С XVI в. императорская корона прочно утвердилась на головах эрцгерцогов Австрии. Правда, реальная Австрийская держава того времени стремилась на Дунай, включала в себя Чехию, Венгрию … На всей остальной территории Первого Рейха власть императоров становилась всё более номинальной. В XVII в. Германия была раздроблена почти на три сотни государств, в основном мелких.
image4.jpg
В 1806 г. Наполеон Бонапарт ликвидировал Первый Рейх (Священную Римскую империю), так как сам «возродился/короновался», как «императора Запада».
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх