Первый солдат России

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1669912579819.png
Сергей Леонтьевич Бухвостов — в 1683 г. первым записался в потешный Преображенский полк Петра Великого и был назван Петром «первым российским солдатом».
В ноябре 1683 г. юный царь (ему было 11 лет) Петр Алексеевич в Преображенском селе объявил набор в создаваемые им «потешные» войска. И первым, кто откликнулся на зов отрока-царя, был его конюх (чин на Руси и в Русском государстве, которые подразделялись на стремянных, задворных, стряпчих и стадных (ранее), работник, ухаживающий за лошадьми) Сергей Бухвостов (по другим сведеньям он был стряпчим). Он происходил из дворянской семьи Бухвостовых, которые служили еще при Иване Грозном (пращур погиб при взятии Казани в 1552 г.), однако знатными боярами не являлись, были обычными служилыми дворянами.
Петр Алексеевич набирал свое «войско» только из дворовых людей и придворных чинов. Первые преображенцы продолжали занимать прежние должности и получали прежнее жалование. Яким Воронин был конюхом, Лука Хабаров – постельничим истопником, Никита Селиванов – стольником.
Бухвостов был зачислен в бомбардирскую роту Преображенского полка как «потешный пушкарь». Сергею Леонтьевичу, когда Петр определил его в рядовые Преображенского полка уже шел 24-й год. Судьбе было суждено сделать так, что из детской игры юного царя в итоге родилась гордость русской армии – гвардия.
Сергей Бухвостов участвовал в Азовском походе, а за участие в Полтавском сражении получил чин капитана артиллерии. А до этого он участвовал во многих сражениях (под Нарвой, при взятии Ниеншанца, в сражениях под Добрым и при Лесной, при Пруте.) состоял при Петре в должности лейбшица — стрелка, обязанного охранять царя в походах и сражениях. В 1698 г. стал капралом, еще через два года – сержантом. В 1706 г. Бухвостов получил первый офицерский чин подпоручика.
В 1713 г. под Штеттином он получил тяжелое ранение. При отправлении лейб-гвардейцев в Новгород было решено часть личного состава отправить в отставку по старости и состоянию здоровья, в числе таких был и подпоручик Бухвостов. В признательность за многолетнюю честную службу Пётр присвоил Бухвостову чин майора с зачислением в Санкт-Петербургский гарнизон с званием — капитан гвардии, где он значился до своей смерти.
В память о своем первом солдате Петр I приказал (в 1721 г.) сделать (Карлу Растрелли) его скульптурный потрет, который до наших дней не сохранился (он попал в Кунсткамеру, где, скорее всего, расплавился во время пожара 1747 г.), однако имеется картина, написанная с этого бюста петербургского художника Михаила Махаева. Бюст Сергею Бухвостову работы Карло Растрелли был первым скульптурным памятником, а также первым прижизненным памятником в России.
1669912670145.png
Портрет Сергея Леонтьевича Бухвостова, кисти Михаила Махаева
20 августа 2005 г. на Преображенской площади в Москве был открыт памятник (скульптор Вячеслав Михайлович Клыков). Памятник В. Клыкова сделан по гравюре М.И. Махаева.
1669912703126.png
Памятник С.Л. Бухвостову в Преображенском
Первый русский солдат пережил своего командира (Петр среди преображенцев имел чин полковника, а Бухвостов дослужился до капитанского чина) и императора на 3 года и скончался в 1728 г.
В связи со смертью «первого российского солдата» «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали некролог, составленный фельдмаршалом Минихом. Так один из соратников Петра I вошел в историю. Собственно, без таких людей, как Сергей Леонтьевич Бухвостов, были бы невозможны никакие победы русской армии.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх