Печальная история «принцессы» Покахонтас

zhuhray fg

.
Команда форума
Печальная история «принцессы» Покахонтас
Трудно сказать, в каком году родилась принцесса Покахонтас, чье настоящее имя было Матоака (при рождении она получила имя Амонут). Историки называют промежуток между 1595 и 1596 гг. Она действительно была дочерью могущественного вождя племени поухатанов. Вождю Поухатану подчинялось около 30 местных сообществ, объединенных языком и культурой, все вместе они формировали племя поухатанов.
«Покахонтас» означает просто «баловница» (или «шаловливый ребенок» или «маленькая проказница») — вероятно, так нежно звал девочку отец. Мы ничего не знаем о матери Покахонтас – скорее всего, она умерла во время родов. В противном случае обычай диктовал бы ей покинуть племя вместе с новорожденной дочерью и отправиться жить в другую деревню. Юная Покахонтас осталась в деревне отца – обучалась всей женской работе, которую ей предстояло выполнять, когда она вырастет.
Покахонтас впервые увидела европейцев, вероятно, в 1607 или в 1608 гг., это были колонисты из Джеймстауна — английского поселения в Вирджинии. Одним из управляющих в этой колонии был капитан Джон Смит.

image001.jpg
Джон Смит
Единственным письменным источником, содержащим информацию о том, что именно происходило во взаимоотношениях Смита с племенем поухатанов, является свидетельство самого капитана. Притом даже в его записях показания разнятся. Сначала он делает заметку о том, что был принят вождем со всеми почестями и насладился гостеприимством индейцев, но затем отправляет письмо в Англию, где сообщает королеве, что был захвачен в плен и чуть не погиб, однако на помощь ему пришла «принцесса Покахонтас». Смит описывает позднее растиражированную историю, где юная дочь вождя закрывает тело Смита своим и подставляет голову для удара, чтобы спасти бледнолицего пришельца от казни. Противиться дочери вождя никто не посмел.
image003.png
image005.png
Индейская «принцесса» и капитан Смит
«Покахонтас спасает Джона Смита», картина Алонзо Чаппела, 1865 г.
Вождь Поухатан велел принести и поставить на землю два больших камня. На эти камни положили голову англичанина. Когда над ним уже занесли оружие, Покахонтас бросилась вперед и закрыла собой его голову. Историки на протяжении столетий спорят, был ли этот эпизод в реальности или его выдумали позже. Некоторые даже считают, что жизнь Джона Смита и вовсе никогда не подвергалась опасности.
Могла ли девушка вопреки воле отца полюбить чужеземца, который к тому же был значительно старше ее? Вероятнее всего, Покахотас лишь пожалела обреченного на смерть человека и спасла его из милосердия.
Позже, уже в 1624 г. Смит выпускает книгу, куда включает эту же сцену, а также добавляет романтический мотив. Интересно, что книга увидела свет, когда почти все, кто сопровождал Смита в экспедиции, уже умерли, так что подтвердить или опровергнуть его слова никто не мог. Сомнения в правдивости капитана возникают не только у нынешних исследователей: рассказам Смита не очень-то верили и его современники. Возможно, отчасти потому, что моряки любили сочинять невероятные истории о своих приключениях, сильно приукрашивая действительность ...
Вождь индейцев не только смилостивился над пленником, но и объявил, что тот с этого дня является частью племени. Когда Джон Смит вернулся в Джеймстаун, вождь отправил голодающим англичанам дары (продовольствие). С ними отправилась Покахонтас в качестве символа примирения между англичанами и индейцами. И шаткий мир действительно недолго продержался благодаря усилиям Покахонтас. Любознательная девица частенько наведывалась в поселение чужаков. Она даже стала понимать их язык и могла вести переговоры.
Поухатан желал торговать с англичанами, но по мере того, как прибывали все новые поселенцы, еды поселенцам нужно было все больше. Англичане нападали на деревни индейцев и сжигали их, отнимая всю провизию, что удавалось найти.
Джон Смит и вождь несколько раз пытались договориться на обмен оружия на кукурузу, но все безуспешно. В конце концов, вождь даже подстроил ловушку Джону Смиту, чтобы убить его, но Покахонтас еще раз спасла своего героя. «Принцессе» и ее отцу сказали, что Джон Смит получил серьезную рану и погиб по пути обратно в Англию.
В 1610 г. на Покахонтас обратил внимание соплеменник – Кокум. Они «поженились» (и у них родилась дочь). Судя по всему, по взаимной симпатии, потому что женщины индейского племени могли выбирать себе жениха по вкусу.
А потом произошло следующее – в 1613 г. капитан английского судна Сэмюэль Аргалл обманом заманил принцессу на встречу, во время которой ее и пленили. Причиной стал очередной конфликт в отношениях европейцев с индейцами. Колонисты требовали от вождя Поухатана освободить нескольких захваченных им англичан в обмен на дочь. Кроме того, они потребовали вернуть отобранное оружие и снабдить поселенцев провизией. Поухатан частично удовлетворил требования, но Покахонтас так никто и не отпустил.

image007.jpg
Захват Покахонтас
Покахонтас успела выучить английский, познакомиться с европейской религией и традициями. Кое-что она уже знала, другое было для нее в новинку. Вскоре Покахонтас крестили, она приняла новое имя и стала Ребеккой.
image009.jpg
Крещение Покахонтас
В поселении «белых» Покахонтас встретила вдовца Джона Рольфа, богатого джентльмена и плантатора. Рольф очень долго пытался отыскать табак, который пришелся бы по вкусу на его родине. Англичане не жаловали табак, привезенный из Вирджинии, он был слишком терпким и горьким. Со временем Рольф заполучил образцы семян, из которых ему удалось культивировать подходящий сорт, более мягкий и сладковатый.
Не совсем ясно, из каких побуждений он решил жениться на Покахонтас, был ли это исключительно политический расчет, или настоящие чувства ...

image011.jpg
Покахонтас и Джон Рольф
Этот союз стал знаменательным не только для молодых, но и для обеих враждующих сторон. Расчет оказался верным: индейцы пошли на очередное временное перемирие с англичанами. Относительное спокойствие продолжалось 8 лет.
Вскоре у пары появился сын, которого назвали Томасом.

Посмотреть вложение 6481
Реббека Рольф с сыном Томасом Покахонтас с сыном
В 1616 г. Джон отправился обратно в Англию, где намеревался представить высшему свету свою новую жену. В путешествие взяли также Томаса, сестру Покахонтас-Ребекки Маттачанну и еще нескольких индейцев. Одной из главных целей поездки было продемонстрировать западному сообществу идею «дикаря цивилизованного», а также убедить в возможности мирного сосуществования англичан с местными народами при условии обращения их в христианство. Все это — ради неиссякаемого финансирования миссии дальнейшего освоения Американского континента британским правительством.
image015.png
Ребекка-Покахонтас
Принцессу принимали при дворе как настоящую знаменитость, с почестями, подобающими истинной королевской особе (именно так ее и представили, как дочь могущественного индейского правителя). Покахонтас очаровала англичан: она свободно изъяснялась на их языке, владела манерами и этикетом, была одета как настоящая европейская аристократка.
image017.jpg
Единственный прижизненный портрет индейской принцессы
Время от времени Джон Рольф с супругой путешествовали в Англию по делам. Однажды они остановились в Брентфорде, где Покахонтас ждала неожиданная встреча с Джоном Смитом. Тот описал их встречу как весьма приятную и эмоциональную. Согласно другим свидетельствам, девушка отказалась здороваться со Смитом и обвинила его в жестокости по отношению к своему народу.
В марте 1617 г. семья Рольф готовилась к отплытию обратно в Новый Свет. Вскоре после отправления Покахонтас слегла от неизвестной болезни, произошло это крайне подозрительно, буквально в один вечер, сразу после ужина. В числе возможных заболеваний называют туберкулез, пневмонию, ветрянку и дизентерию. Правда, некоторые современники, в частности, ее сестра, были убеждены, что Покахонтас отравили. Молодую женщину доставили обратно на берег, но помочь ничем не смогли.
Покахонтас умерла в возрасте примерно 22 лет. Ее сын остался с родственниками в Англии, где и вырос, а муж возвратился обратно в Вирджинию. После смерти Покахонтас хрупкий мир между индейцами и англичанами продержался недолго. Вождь Поухатан скончался в 1618 г., о судьбе дочери ему было известно. Вскоре племена индейцев подняли восстание против колонистов, вылившееся в кровавую бойню.
Среди потомков «индейской принцессы» есть несколько довольно знаменитых в США людей, например, Эдит Вильсон, супруга президента Вудро Вильсона, актер Гленн Стрейндж, астроном Персиваль Лоуэлл и сенатор Джинн Шейхин.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх