Пират Джон Уотлинг

Lairon

Данила Яценко
Команда форума
Знаменитый пират

Пират Джон или Джордж Уотлинг (John / George Watling; умер в 1681 г.) —английский буканьер XVII в. Более всего он известен тем, что устроил базу на острове Сан-Сальвадор (на английском San Salvador Island, также известный как Остров Уотлинга), — остров и район Багамских островов.

Англичане завладели архипелагом, который теперь называется Багамами, в начале XVII в. В течение ряда лет Сан-Сальвадор служил базой Джона Уотлинга, который и дал острову своё имя, под которым он был официально известен вплоть до 1925 г. Тогда название «Сан-Сальвадор» было взято у другого острова, который теперь называют островом Кат, и присвоено острову Уотлинга из-за бытовавшего тогда мнения, что он более всего подходит под описание, данное Колумбом острову Гуанахани, считается, что этот остров был первым островом Нового Света, увиденным Христофором Колумбом в 1492 г. В 1925 г. государство Багамские Острова официально признало Сан-Сальвадор первым увиденным Колумбом островом.

В 1680 — 1681 гг. Джон Уотлинг плавал под командованием капитана Бартоломью Шарпа (Bartolomew Sharp; около 165029 октября 1702 гг., английский пират, прославившийся своим походом вокруг Южной Америки (1679 — 1682 гг.; считается первым англичанином, обогнувшим мыс Горн в восточном направлении) на борту «Пресвятой Троицы». Некоторые члены экипажа были недовольны Шарпом. Все пираты сколотили себе состояние под его лидерством, но многие успели всё проиграть. Шарп же не играл и хотел, со своим богатством, отойти от дел. Интересно, что современники вспоминали, что Уотлинг никогда не грабил в субботу и не разрешал своей команде играть в этот «святой день» в карты.

6 января 1681 г. на островах Хуан-Фернандес (группа островов в составе Чили, расположенная в юго-восточной части Тихого океана) команда подняла мятеж и свергла Шарпа, избрав в качестве его преемника Уотлинга. 12 января к островам подошли три испанских судна, и Уотлинг с экипажем вышли в море. Пираты ждали отплытия испанцев, но те остановились и 13 января Уотлинг вышел в открытое море.

Буканьеры решили напасть на богатое испанское поселение Арика, в вице-королевстве Перу. Они нападали на Арику ранее, но не нашли богатств, про которые ходило много слухов. Захваченный индеец предупредил Уотлинга, что Арика сильно укреплена, но Уотлинг застрелил его, подумал, что тот пытается его обмануть.

Поскольку от побережья до Арики было четыре-пять дней хода, а каждому из 92 пиратов пришлось нести себе воду, они достигли города ослабев. Они пытались подойти к поселению втайне, но были замечены испанцами. 30 января Уотлинг разделил своих людей на две группы, одна с гранатами должна была напасть на форт, а другая на город. Увидев, что в городе гораздо больше людей, Уотлинг вскоре направил все свои силы именно туда. Пираты неоднократно принуждали испанцев отступать, но, поскольку они были в меньшинстве, им это долго не удавалось. В итоге пираты всё-таки захватили город, и Уотлинг повернул к форту. Испанцы тем временем окружили людей Уотлинга.

Пираты бежали, потеряв убитыми несколько человек, в том числе капитана Уотлинга, застреленного при отступлении.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх