Поднятие флага над Иводзимой

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1685892800935.png
Иводзима — это остров в 760 милях к югу от Токио, который преградил путь к Японии. Американцы нуждались в Иводзиме в качестве авиабазы, но японцы там здорово укрепились. Американские войска высадились на остров 19 февраля 1945 г., за месяц боев, унесших жизни 6800 американцев и 21000 японцев. На пятый день сражения морские пехотинцы захватили гору Сурибати. Вскоре на ней был поднят американский флаг, но командующий призвал поставить там большой флагшток и крупное полотнище, отчасти чтобы вдохновить своих солдат и отчасти деморализовать противника.
Фотограф Associated Press Джо Розенталь с камерой Speed Graphic тоже поднялся наверх, и, когда морские пехотинцы и моряки готовились поднять «звездно-полосатый флаг» этот кадр.
Двумя днями позже фотография Розенталя была размещена на первых полосах газет в США, где ее быстро восприняли как символ единства нации в долгой войне. Фото, принесшее Розенталю Пулитцеровскую премию, вызвала такой резонанс, что его превратили в почтовую марку и отлили в виде 100-тонного бронзового памятника.
На фото изображено шесть мужчин: Айра Хейз, Франклин Соусли, Джон Брэдли, Харлон Блок, Майкл Стренк и Рене Ганьон. Они входили в состав подразделения под названием «Легкая» рота (более известная как Easy Company), которая отвоевала эту гору у японцев. Но это был не первый флаг, поднятый на Сурибати. Первый оказался слишком мал, а потому Easy Company было приказано поднять второй, большой флаг, «так, чтобы каждый человек на всем мерзком острове смог его увидеть». Трое военнослужащих (Стренк (от обстрела со стороны своих же войск), Соусли и Блок) погибли вскоре после этого события. Трое оставшихся в живых - Ганьон, Хейз и Брэдли – закончили свои дни по-разному.
Хейс стал алкоголиком и умер через 10 лет после окончания войны, Брэдли чурался публичности и купил похоронное бюро. Ганьон тоже быстро канул в безвестность, он умер от сердечного приступа в 1979 г., работая дворником.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх