Поход викингов на Средиземноморье

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Скандинавские викинги прославились не только набегами на Англию и Франкию. Одним из самых знаменитых походов викингов стал средиземноморский поход Бьерна Железнобокого и Хастейна.
Еще в начале IX в. на землях Нейстрии норманы возводят опорную перевалочную стоянку для отправки своих драккаров вдоль побережья Пиренейского полуострова и Африки в Средиземное море.
Первое зафиксированное в хрониках упоминание о вторжении викингов на Пиренейском полуострове относится к 844 г., когда они захватили и разграбили Севилью.
1647802835816.png
Примерные маршруты походов викингов
Затем экспедицию викингов в Средиземноморье возглавили два знаменитых вождя северян – сын легендарного ярла Рагнара (его воины в 845 г. разграбили Париж) Бьёрн Железнобокий и ярл Хастейн (его отождествляется с викингом Хастингом (Hasting), нападавшим на Британию в период правления Альфреда Великого).
В 859 году флот Бьёрна и Хастейна (около 60 судов) отправился грабить побережья Галисии, Астурии и Кордовского эмирата. Добравшись до Альхесираса викингам удалось захватить и разграбить город, главную мечеть которого они сожгли.
Затем Бьёрн и Хастейн направились к африканскому берегу и высадились в Накуре. Неделю викинги мародерствовали в городе. Им удалось взять в рабство нескольких чёрных африканцев, которые потом были проданы в Ирландии. Далее флот викингов вновь направился в Испанию, разбойничая на побережье Мурсии и Балеарских островах. Затем северяне разграбили Нарбон, после чего разбили зимний лагерь в Камарге. Весной Бьёрн и Хастейн прошли вверх по Роне, разорив Ним, Арль и Валанс. Столкнувшись с сопротивлением франков, норманы вернулись в море и взяли курс, вдоль Лазурного берега в Италию.
Скандинавы высадились в Луни, при этом Бьёрн и Хастейн приняли его за Рим. Викинги захватили город хитростью (объявив о похоронах своего вождя). А когда норманы узнали, что это не Рим, Хастейн приказал вырезать все мужское население города. После северяне прошли вдоль тосканского побережья до устья Арно, разграбили Пизу, а потом и город-крепость Фьезоле.
Перезимовав Бьёрн и Хастейн отправились на восток, к границам Византийской империи, более поздние арабские и испанские источники утверждают, что викинги нападали на греческие города и даже Александрию. Известный андалусский географ Аз-Зухри в 1150-х гг. дал общее описание скандинавских набегов на Испанию: «Приходили из этого моря (Укийанус) огромные корабли, которые жители Андалусии называли каракир, а это корабли большие, с четырехугольными парусами, которые могли обращаться и в переднюю сторону, и в заднюю. На них плавали ватаги людей под названием ал-маджус, народ сильный, доблестный и искусный в мореплавании. Когда бы ни появились они, пустело побережье из-за страха перед ними. Набеги их происходили каждые шесть или семь лет, не меньше чем на 40 кораблях, а иногда и на 100».
В 861 г. возвращаясь домой викинги высадились в королевстве Наварра и разграбили Памплону. Им даже удалось пленить короля Гарсию I и получить за него выкуп – 70000 золотых динаров. Выжившие северяне вернулись в Скандинавию (в 862 г.). Бьёрн Железнобокий поплыл в Данию, с намерением использовать богатство и авторитет в борьбе за престол. А Хастейн (во главе 400 воинов) отправился на берега Луары.
Примерно в 866 г. он во главе своей небольшой армии появился в Нейстрии. Ими были разграблены Анжу, Турень и Мэн. Маркиз Нейстрии Роберт Сильный, граф Мэна Годфрид и герцог Аквитании Рамнульф собрали войско, которое превосходило силы скандинавов и поддержавших их бретонцев. Франки настигли викингов у небольшого поселка Бриссарт.
В произошедшем здесь сражении, союзники викингов – бретонцы понесли большие потери и разбежались. Викингам Хастейна пришлось укрыться в каменной церкви Девы Марии (эта каменная церковь, кстати сохранилась до наших дней).
1647802937357.png
Церковь Девы Марии в Бриссарте
Франкам пришлось начать осаду. Но как только стемнело, викинги пошли на прорыв. Осаждавшие не ожидали такой дерзости, в жарком бою маркиз Роберт Сильный, который сам повел свое войско в атаку, пал от скандинавского топора, граф Годфрид получил серьезную рану, а герцог Рамнульф погиб от стрелы – войско франков осталось без своих командиров. Франки в отсутствии вождей не смогли организовать отпор викингам, которые следующей же вылазкой прорвали кольцо осады и смогли беспрепятственно добраться до своих кораблей и даже унести большую часть добычи.
Позже Хастейн еще неоднократно нападал на Франкию, пока с ним не заключили союз, после чего он стал графом Шартра в 882 г.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх