Рахма ибн Джабир – самый жестокий аравийский корсар

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1670299147972.png
Капитан Рахма ибн Джабир (1760 – 1828 гг.; Рахма ибн Джабир ибн Адхби Аль Джалхами, означает Рахма, сын Джабира, сына Адхби из Джалахимы) — первый известный пират, который носил повязку на глазу (после того, как он потерял глаз в бою). Да и в целом тело его заметно изувечено: у него не было одной руки (искалечена), глаза, и на его теле насчитывалось более 20 шрамов. И при этом оставался свирепым воином. Современники (британцы) называли его «терпимейшим корсаром» (английский путешественник и писатель Джеймс Силком Букингем описал его – «самый успешный и наиболее терпимый пират, возможно, который когда-либо наводнил любое море»).
1670299186970.png
Набросок портрета Рахмы ибн Джабира, сделанный Чарльзом Эллмсом
Он родился в Гране (современный Кувейт). Отец Рахмы, Джабир бин Адби, привел их племя из Кувейта в Катар около 1766 г. Племя Рахмы согласилось сражаться бок о бок с аль-Халифой (правящее в Бахрейне племя и семья) в их битве против персов в Бахрейне в 1783 г. После того, как Бахрейн был аннексирован Аль-Халифой, племя Рахмы, неудовлетворенное своей долей добычи, двинулось сначала в Бушер, а затем в Хор Хасан на северо-западе Катара.
Возможно, что изначально Рахма был погонщиком (владельцем) верблюдов (или лошадей), но сумел накопить достаточно средств на небольшой корабль. С командой в 10 человек он быстро разбогател: вскоре в его распоряжении уже были 350 человек и огромный корабль. Под конец жизни Рахма ибн Джабир был командиром флота, в котором на службе было 2000 человек, многие из которых были чернокожими рабами. Его флагманом было судно «Аль-Мановар».
Команда Рахмы базировалась на острове Бахрейн в Персидском заливе. Его клан Аль-Джалахма долгие годы воевал с кланом Аль-Халифа (правители Бахрейна), в результате чего у Рахмы сложилось своеобразное правило, которое помогло ему разбойничать достаточно долго: он грабил только корабли враждебных и конкурирующих кланов и не трогал британские суда. Он даже налаживал с англичанами дипломатические связи. Так, он помогал британским войскам в их кампании в Персидском заливе в 1819 г.
1670299242551.png
Смерть этого пирата была столь же экзотической, как и он сам. Его собственный племянник решил убить знаменитого атамана и напал на него.
Дело в том, что Рахма совершил набег на корабль, принадлежащий правителю Бахрейна (в октябре 1826 г.), представителю клана Аль-Халифы. После того, как его племянник Ахмед бин Салман обнаружил похищенные вещи у своего дяди, он решил перехватить Рахму и немедленно вернуть украденные вещи.
Рахма ибн Джабир, который к тому времени был почти слеп из-за катаракты на оставшемся глазу, узнав о нападении, рассмеялся, поскольку считал племянника недостойным человеком (по обычаю, капитаном мог стать только женатый мужчина). После этого он взял своего восьмилетнего сына, Шахина, отнес его к пороховым бочкам и поджег их, используя уголь от кальяна. Взрывом убило и самого капитана, и его сына, и всю его команду, и нападавших врагов.
Народные легенды о Рахме ходили на острове Бахрейн еще в 1960-е гг. (об этом писал Чарльз Белгрейв).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх