Римский папа – пират и греховодник (Baldassare Cossa (Antipope John XXIII); около 1370 – 22 декабря 1419 гг.)

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Неаполитанец Бальтазар Косса – личность поистине примечательная. Бальтазар Косса (на итальянском Baldassarre Cossa; около 137022 декабря 1419 гг.) — один из антипап периода Великого западного раскола. Это был человек духовного сана, что не помешало ему в разное время быть обвиняемым в убийствах, занятиях пиратством, инцесте, содомии и прочих грехах (по данным, приводимым Эдуардом Гиббоном в его «Истории упадка и разрушения Римской империи» (1788 г.)) – Иоанн XXIII (на итальянском Giovanni XXIII) — антипапа с 17 мая 1410 по 29 мая 1415 гг. В советской исторической литературе утвердилось мнение об Иоанне XXIII, основанное не столько на достоверных источниках, сколько на голословном суждении Карла Маркса: «Циник и развратник с противоестественными похотями».
1664538888827.jpeg
Иоанн XXIII
Родился Бальтазар в семье Джованни Косса, правителя острова Прочида (это одна из версий), принадлежавшего Неаполитанскому королевству. Он участвовал в войне с Людовиком II Анжуйским (1389 – 1400 гг.), двое его братьев приговорены были к смерти за пиратство королем Неаполя Владиславом.
Как же пират Бальтазар Коса стал римским папой? В истории католической церкви есть немало страниц, о которых стараются не вспоминать. Часть их связана с деятельностью римских пап, среди которых, по неподтвержденным Ватиканом данным, была даже женщина. Большинство римских понтификов были людьми достойными, но и среди них встречались преемники Святого Петра, чья святость вызывает большие сомнения и один из них — папа Иоанн XXIII. Сведений о его детстве практически не сохранилось. Известно одно, будущий папа не бедствовал. Главные доходы семье Косса приносило морское пиратство. Бальтазар в 13 лет вступил, под руководством старшего брата Гаспара, командовавшего небольшой пиратской флотилией, на опасный путь морского разбоя. Вскоре он уже стал капитаном пиратского корабля.
Но внезапно жизнь Бальтазара резко переменилась. Оставив разбой, он отправился в Болонью, где поступил на теологический факультет местного университета. Считается, что сделал он это по настоянию матери. В принципе, особой необходимости заниматься разбоем у него уже и не было, им и его семьей были накоплены громадные богатства. Сильный, безжалостный и уверенный в себе Бальтазар быстро стал признанным вожаком студентов и грозой болонских обывателей. При этом он ещё и учиться умудрялся, получив вполне хорошие по тем временам знания. Но родственники очередной любовницы Коссы объявили соблазнителю войну, вынудив его бежать из города. Временно Бальтазар укрылся в доме кардинала ди Санта Кьяру. Кроме него в доме оказался ещё один беглец, спасавшийся от преследования — любовница кардинала красавица Яндра делла Скала, разыскиваемая святой инквизицией по обвинению в чародействе. Инквизиция не дремала и ее сыщики нагрянули с обыском. Несмотря на отчаянное сопротивление Коссы, отлично владевшего оружием, отбиться от стражников не удалось.
1664538958064.jpeg
Яндра делла Скала
Бальтазара и Яндру ждал костёр. Косса через одну из своих возлюбленных переправил весточку на волю своему брату. И, головорезы Гаспара, отбили Бальтазара и его новую пассию. Пришлось недоучившемуся теологу снова стать пиратом. Несколько лет корабли Бальтазара наводили ужас на средиземноморских моряков и прибрежные города. Корабли Бальтазара Коссы нападали на побережье Западной Африки, делали они набеги на земли Испании, Франции и Италии, грабя все прибрежные виллы подряд. Все эти годы пирата сопровождала Яндра. Внезапно морские похождения пришлось прервать. Шторм уничтожил корабли Бальтазара, а сам он принял обет стать в случае спасения священнослужителем. Ему, Яндре и нескольким пиратам удалось спастись, но на берегу их опознали местные жители, схватили и поместили в подвал дворца папы Урбана VI. В это время католический мир находился в расколе, им пытались руководить два папы, из Рима Урбан VI, а из Авиньона Климент VII. И между ними шла жесткая борьба. В этой ситуации папе Урбану VI, сама судьба послала опытного и безжалостного к врагам помощника, которым и стал Бальтазар Косса. Папа был стар и немощен, дни его оказались сочтены. Но Бальтазару повезло. Новый папа Бонифаций IX (в миру – Петр Томачелли) хорошо знал семейство Косса и не просто приблизил к себе бывшего пирата, а возвёл его сначала в архидиаконы собора святого Евстафия в Ватикане, а затем, в феврале 1402 г., в кардиналы. Для приобретения кардинальской должности Косса занял 12000 флоринов у флорентийского банка Джованни Медичи.
Об этом периоде его жизни писал секретарь Ватикана Дитрих фон Ним: «Неслыханные, ни с чем не сравнимые «дела» творил Косса во время своего пребывания в Риме. Здесь было всё: разврат, кровосмешение, измены, насилия и другие гнусные виды греха, против которых обращён был когда-то гнев Божий. … Только в Болонье Коссе удалось совратить более 200 женщин. Он поехал туда по поручению папы для решения различных вопросов, касающихся церкви и политики, но не забыл при этом и своих любовных дел. Любовницами его были замужние женщины, вдовы, девушки и монашки, жившие в монастырях. Некоторые из них любили его и добровольно становились его любовницами, но некоторые были грубо изнасилованы прямо в монастырях». Папа решил использовать навыки Бальтазара, поручив ему привести к покорности области, отпавшие от Ватикана. С задачей бывший пират справился блестяще, но Болонья, Перуджа и Ассизи, вернувшиеся под управление Ватикана, фактически оказались во власти папского легата кардинала Коссы. С ним вынужден был считаться и новый римский папа Иннокентий VII, сменивший умершего Бонифация IX, а затем и Григорий XII, избранный при деятельном участии Бальтазара.
Но новый папа надежд Бальтазара не оправдал, став вести самостоятельную политику, затем он и вовсе лишил Коссу сана, прав легата, а заодно и придал анафеме. Естественно, что бывший пират с этим не согласился. Он объявил себя правителем областей, где был легатом, и созвал дружественных ему кардиналов в Пизу, чтобы вместо двух правивших в то время пап избрать одного. Причём он отвёл свою кандидатуру и настоял на избрании кардинала Петра Филарга, славившегося праведной жизнью, новым папой (с 1409 г.; его резиденция была в Пизе), получившим имя Александра V. Бальтазар просто хотел закрепить папский престол за человеком, к которому в принципе нет претензий, а уже затем забрать его себе. Сложилась абсурдная ситуация, одновременно в католическом мире стало три папы, причём формально все были избраны законно. Естественно, что они не преминули предать друг друга анафеме.
1664539038015.jpeg
Бальтазар Косса
В областях, подвластных Александру V, спокойно правил Косса, которому теперь ничто не угрожало. После смерти в 1410 г. своего ставленника, Бальтазар добился избрания себя папой, приняв имя Иоанна XXIII. Четыре года он правил подвластной ему частью католического мира без особых проблем. Но, три папы многовато. После пяти лет понтификата в Пизе Иоанн, стеснённый Владиславом Неаполитанским, вынужден был согласиться на созыв собора в Констанце и лично туда отправиться. Он принял участие в аресте Яна Гуса и выдвижении обвинений против него (сожжён Гус был уже после бегства Иоанна из Констанца).
1664539102625.jpeg
Саркофаг с останками антипапы Иоанна XXIII в баптистерии во Флоренции
Когда Констанцский собор потребовал от всех пап отречения, Иоанн, сначала давший клятву отречься, бежал под покровительством Фридриха IV Австрийского и укрылся во Фрайбурге. В своем послании собору он выдвинул условия, на которых соглашался отказаться от папского сана: сохранение титула постоянного легата в Италии, пенсия в тридцать тысяч золотых флоринов, а также передача в его руки Болоньи, Авиньона и ещё нескольких городов.
Участники собора, видя, что все переговоры бессмысленны и что Иоанн добровольно не откажется от сана, решились, наконец, опубликовать постановление о его низложении. В этом постановлении содержалось целых 74 пункта обвинения, из которых 20 не были оглашены публично — настолько ужасны были злодеяния Бальтазара Коссы. В частности, ему ставились в вину такие преступления, как отравление предыдущего папы Александра V; «изнасилование трёхсот монахинь»; сексуальная связь с женой своего брата и монахами; растление целой семьи, состоявшей из матери, сына и трёх сестер, причем самой старшей из них было всего двенадцать лет; торговля епископскими кафедрами и даже отлучениями; пытки тысяч невинных людей в Болонье и Риме. За все эти злодеяния собор объявлял Иоанна XXIII низложенным и предал светскому суду как «закоренелого грешника, безнравственного негодяя, симониста, поджигателя, изменника, убийцу и растлителя», а император Сигизмунд наложил опалу на его покровителя, который вынужден был выдать осужденного. Иоанн был арестован во Фрайбурге и отказался от своего звания. Освободившись из заключения, он добровольно явился к новому папе Мартину V, который назначил его епископом Тускуланским.
О последних годах жизни Бальтазара Коссы сведений не сохранилось. Видимо, он сдержал своё слово и перестал заниматься политикой, а возможно, просто замаливал грехи, которых за свою жизнь накопил предостаточно. Жил кардинал Бальтазар Косса во Флоренции («городе Медичи»), где и скончался 22 декабря 1419 г. Бывшего пирата и папу торжественно похоронили, а над могилой возвели величественный саркофаг (монумент над его захоронением был создан скульпторами Донателло и Микелоццо в 14241425 гг.). Современная католическая церковь называет Иоанна XXIII антипапой, обвиняя во всех мыслимых и немыслимых грехах.
Его личность считалась настолько одиозной, что в течение почти 550 лет после его понтификата ни один папа не принимал имени Иоанн (до того — самое популярное среди римских пап). Лишь в 1958 г. кардинал Ронкалли, избранный на папский престол, принял повторно имя Иоанн XXIII, подчеркнув тем самым, что Бальтазар Косса не был законным папой.
Впрочем, начиная с XIX в., историки считают, что преступления Коссы были сильно преувеличены его недоброжелателями и оппонентами.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх