Скифское поселение в Крыму

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Скифское поселение в Крыму

Недалеко от крымского города Саки расположена музейная экспозиция, которую сегодня называют – Кара-Тобе (с тюркского – «Черный холм» (вершина).
Первые поселенцы появляются в этом регионе в IV в. до н.э., когда вся прибрежная полоса Северо-Западного Крыма с городом Керкинетидой была включена в состав Херсонесского государства. Местные жители в основном занимались земледелием и скотоводством, зерно продавали в Херсонес, откуда оно шло в другие греческие колонии (и в метрополию) и высоко ценилось там.
Период раннего греческого поселения на холме Кара-Тобе изучен плохо. Это связано, в том числе с тем, что в окрестностях мало камня и все постройки, развалившиеся от старости, или просто были заброшены, часто их разбирали на камень, из которого возводились новые сооружения.
В конце III – первой половине II вв. до н.э. в степном и предгорном Крыму образуется позднескифское государство со столицей в Неаполе Скифском. Скифов очень заинтересовал плодородный регион, принадлежавший грекам. Что вскоре привело к постепенной утрате Херсонесом своих владений в северо-западном Крыму. Во II в. до н.э. скифы захватывают и поселение на холме Кара-Тобе, которое имело стратегическое положение, здесь, между озерами Сасык и Сакским, находилась развилка древних дорог. Одна из них соединяла Неаполь Скифский с северо-западным Крымом. Другая – шла вдоль побережья к Херсонесу. С городища на холме, занимавшего самую высокую точку округи, просматривался весь Каламитский залив, что давало возможность контролировать также и морские торговые пути.
Раннее скифское поселение просуществовало около 70 лет. В этот период скифы не только выгнали греков из северо-западного Крыма, но и разорили окрестности Херсонеса и осадили сам город. В последней четверти II в. до н.э. херсонеситы были вынуждены обратиться за помощью к знаменитому царю Понтийского царства, Митридату VI Евпатору. Около 110 г. до н.э. Митридат посылает в Крым войска под командованием Диофанта. Сняв осаду с Херсонеса, Диофант совершает несколько походов в северо-западный и центральный Крым. После этих событий Херсонес вошел в состав Понтийского царства.
Для закрепления успеха Диофант основывает крепость и называет ее в честь Митридата – Евпаторион. Часть исследователей склоняется к тому, что Евпаторион был расположен как раз на месте скифского поселения на холме Кара-Тобе. Подтверждением этому могут служить остатки оборонительной стены того времени, частично раскрытый археологами при раскопах.
В итоге Херсонес с помощью понтийских войск восстановил контроль над частью территории Крыма. Но Херсонес уже не мог осуществить повторную широкомасштабную колонизацию этого региона, заселенного скифами.
В 63 г. до н.э. царь Митридат погибает, осажденный в своем дворце в Пантикапее (остатки этого города находятся на территории современной Керчи). Из-за этого греко-понтийские войска уходят из северо-западного Крыма, а власть на местах возвращаются к скифам.
На месте заброшенной понтийской крепости разрастается поселение, достигая к началу I в н.э. площади в два гектара. Вероятно, что центральную башню в это время занимал местный правитель. Остальные жители обитали как в пределах крепости, так и за ее стенами в одноэтажных постройках, сложенных из камней или кирпича-сырца на каменном цоколе. Крыши этих сооружений были сложены из камыша.
Спокойная жизнь поселения закончилась около 20 г. н.э. На городище был совершен набег, в результате которого поселение было сожжено дотла. Напали на поселение, как считают ученые, войска боспорского царя Аспурга, который в это время вел войну с позднескифским царством.
Впрочем, скифы к середине I в. н.э. снова заселяют Черный холм.
К третьей четверти I века н.э. скифы снова начинают войну с херсонеситам (которые теперь находятся под протекторатом Рима). В конфликт вмешиваются римские войска под руководством Плавтия Сильвана и снимают осаду с Херсонеса.
После ухода римлян в поселение на Черном холме возвращается часть скифов, в конце I в. н.э. на холме существуют лишь несколько зданий, но в начале II в. н.э. скифское население постепенно покидает северо-западный Крым, и жизнь на Кара-Тобе затухает.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх