Стойкость швейцарцев в бою у Сент-Якоба

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Швейцарская пехота всегда славилась блестящей организацией, ударной силой и стойкостью. На полях сражений грозные баталии союза «лесных земель» снискали славу бесстрашных и непобедимых.
Эта битва была одним из сражений Старой Цюрихской войны (1440 — 1446 гг.), которая разразилась между кантоном Цюрих и 7 другими кантонами Старой Швейцарской конфедерации за обладание графством Тоггенбург.
В 1436 г. граф Фридрих VII Тоггенбургский умер. Воспользовавшись этим кантон Цюрих под управлением бургомистра Рудольфа Стусси заявил о своих правах на земли Тоггенбургов. Кантоны Швиц и Гларус (поддерживаемые остальными кантонами) также заявили о своих правах. В 1438 г. Цюрих оккупировал эти земли и перерезал поставки зерна в Швиц и Гларус. В 1440 г. другие кантоны исключили Цюрих из конфедерации и объявили ему войну. Цюрих отомстил, заключив союз с императором Священной Римской Империи Фридрихом III из династии Габсбургов.
В 1443 г., семь кантонов Старой Швейцарской Конфедерации отправили свои войска в Цюрихский кантон и осадили город. Цюрих запросил помощи у союзника — императора Фридриха III. А император обратился к французскому королю Карлу VII, участвовавшему в Столетней войне, с просьбой отправить войска и снять осаду с Цюриха.
Карл откликнулся на просьбу ... Он отправил своего сына, дофина Людовика (будущего короля Людовика XI) с войском численностью в 20000 человек в Швейцарию (средневековые источники называют цифру 40000). Большинство из этих солдат были наёмниками со всей Европы (костяком армии была «Вольница Арманьяков» по имени их командира графа Бернара д’Арманьяк, или просто «арманьяки»). Как только французы вступили на территорию Базельского кантона, швейцарские старшины, располагавшиеся в Фарнсбурге, решили отправить против французов небольшой отряд в 1200 бернцев и 300 базельцев.
1682354170770.png
Пастораль Урса Графа «Швейцарские наёмники», 1524 г.
26 августа 1444 г. Швейцарцы легко отбросили в небольших стычках (близ Праттельна и Муттенца) отряды латников арманьяков и вышли к реке Бир (Byrs). Командиры швейцарцев приказали начать отход. но рядовые солдаты отказались повиноваться такому приказу. Кончилось все тем, что швейцарский военачальник (гауптлейте) отдал приказ перейти реку и двинуться дальше. И вскоре швейцарцы столкнулись с главными силами арманьяков (около 12000 человек).
1682354213881.png
Сражение при Санкт-Якоб на Бирсе (в пригороде Санкт-Якоб-ан-дер-Бирс, в непосредственной близости от Базеля, где в то время находился Базельский совет). Миниатюра выполненная пером и цветной тушью из хроники Бенедикта Чахтлана (Benedicht Tschachtlan, Tschachtlanchronik), 1470 г.
1500 швейцарцев построились в три традиционных баталии (форхут, гевальтшауфен и нахут; классический боевой порядок швейцарской пехоты из трёх баталий – авангарда, главных сил и арьергарда; такое построение обеспечивало подвижность, взаимную поддержку и тактическую самостоятельность боевых единиц) и атаковали французское войско!
1682354253529.png
Швейцарские пикинеры XV-XVI вв.
Несколько раз тяжелая конница арманьяков пыталась прорвать строй швейцарских баталий. Но каждый раз отступали. И все же швейцарцы были отрезаны от брода и окружены. Около 4 часов швейцарцы вели бой в полном окружении.
К ним на помощь в это время попыталась прорваться подмога из Базеля, но арманьяки сдержали ее натиск и отбросили этот небольшой отряд (порядка 800 человек).
1682354289247.png
На пятом часу сражения даже швейцарцы начали уставать. Они попытались прорваться в близлежащий госпиталь монастыря Святого Якова, который был окружён стеной. Там, за стеной, укрывшись от изнуряющего обстрела, они, видимо, планировали дождаться темноты, и потом отступить.
Но арманьяки, окопались вокруг госпиталя и подтянули артиллерию и стрелков. После продолжительного обстрела стена была разбита и снесена до основания. А потом, пехота арманьяков ринулась на штурм и прорвалась через проломы внутрь укрепления.
Никто из солдат Швейцарского Союза не принял предложение о капитуляции. Последние швейцарцы, после получасового ожесточенного боя, пали в саду госпиталя.
1682354336000.png
5 франков 1944 г.: памятная монета 500 лет Битве у Сент-Якоба
Несмотря на то, что швейцарские силы были разгромлены, а выжившие сбежали в Берн и не вернулись в Базель, для всей Швейцарии это был стратегический успех. Планы французов двинуться к Цюриху, где располагались 20000 солдат гарнизона, были разрушены в одночасье, и дофин Людовик немедленно приказал отступать. Фактически это сражение стало победой Швейцарии в Старой Цюрихской войне, поскольку французские войска были серьёзно измотаны. Во всех летописях и хрониках того времени действия швейцарцев были названы героическими и отважными, слава о бесстрашной швейцарской пехоте прокатилась по всей Европе.
28 октября 1444 г. Людовик заключил мир со Швейцарским союзом, и, в частности с Базелем в Энсисхайме, после чего его войска оставили Эльзас весной 1445 г. Хотя французское вторжение состоялось не столько по поводу соглашения со Священной Римской Империей, сколько по желанию Франции занять делом арманьякских наёмников, истинные причины вмешательства Франции в гражданскую войну Швейцарии остаются до сих пор спорными. Тем не менее, это сражение положило конец распрям внутри страны и объединило страну на время.
Огромные потери швейцарцев от артиллерии стали поворотными в военной истории Европы: это сражение считается одной из возможных точек отсчёта начала эпохи господства огнестрельного оружия в Европе.
Потери швейцарцев в этом сражении известны довольно точно - 1484 человека убитыми. То есть практически все из небольшого отряда в 1500 человек. Французская армия потеряла по современным оценкам от 3000 до 4000 человек. По легенде, дофин Луи обходя поле сражения произнес: «Я с этими сумасшедшими больше не воюю!».
Несмотря на поражение, битва при Санкт-Якобе на Бирсе является для швейцарцев символом стойкости духа, мужества и презрения к смерти их предков. До 1961 г. это сражение даже упоминалось в гимне Швейцарской Конфедерации, а в 1944 г., к 500-летию этого сражения была выпущена памятная монета достоинством в 5 франков.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх