Судьба маршалов в СССР

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Судьба маршалов в СССР
41 маршал Советского Союза был в СССР за годы существования страны, а в России — только один маршал Российской Федерации. Только у Н. Хрущева и И. Сталина хватало смелости лишать военных столь высокого звания. Ни Л. Брежнев, ни Ю. Андропов, ни К. Черненко, ни М. Горбачев не лишали военных звания «маршала СССР».

Посмотреть вложение 258
Иосиф Сталин и Никита Хрущев
Посмотреть вложение 259
Климент Ефремович Ворошилов
Посмотреть вложение 261
Михаил Николаевич Тухачевский и Лаврентий Павлович Берия
Посмотреть вложение 262
Григорий Иванович Кулик
Посмотреть вложение 263
Александр Ильич Егоров
Посмотреть вложение 264
Николай Александрович Булганин
Посмотреть вложение 265
Василий Константинович Блюхер

Напомним, что маршалы СССР начали появляться в 1935 г., и звание «маршал СССР» сохранилось в военной иерархии вплоть до 1991 г.

Самым первым маршалом СССР стал К. Ворошилов. В СССР были две волны присвоения данного звания: в 1935 г. и в 1940 г.

После заговора в рядах высшего руководства Красной армии в 1937 г. было арестовано несколько военачальников, в том числе маршалы: Тухачевский, Блюхер и Егоров. В итоге данные маршалы были лишены званий и к приговорены к расстрелу.

Маршал Кулик был лишен звания (1942 г.) из-за провальных операций в войну.

Правда, в Хрущевскую оттепель все эти люди были посмертно реабилитированы: звания им восстановили. Для них это не имело значения, а для их семей имело, в том числе из-за выплат вдовам.

Хрущев также лишил двух человек маршальского звания. В первую очередь, Лаврентия Берия в борьбе за власть в 1953 г. Также Хрущев понизил в звании своего соратника Николая Булганина до генерал-полковника. При этом Булганин был выведен из системы управления страной и отправлен Ставрополь руководить территориальным народным хозяйством. Так Хрущев отомстил ему за попытку смещения от власти в 1957 г.

Необходимо отметить, что лишенных маршальского звания хрущевым никто впоследствии не реабилитировал, в отличие от сталинских.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх