Схватка на реке Гуадалупе

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Американец Джеймс Данн думал, что этот февральский день в начале 1841 г. станет для него последним. Он был связан и сидел верхом на лошади-команчи. А его похитители-команчи перегоняли табун угнанных лошадей через неглубокий брод при пересечении древней тропы Пинта с рекой Гуадалупе в 45 милях к северу от Сан-Антонио (независимая Республика Техас).
1652363557790.png
1652363594757.png
1652363622067.png
Всего за день до этого вождь команчей Желтый Волк и 80 его воинов нанесли удар по западной окраине города. Они убили трех человек и захватили ирландского эмигранта Джеймса Данна, который пас своих овец. Только пышная грива медно-рыжих волос спасла его от быстрого удара копьем. Команчи никогда раньше не видели таких волос и были поражены видом человека, предположительно облагодетельствованного Великим Духом и обладающего, видимо, колдовскими способностями ...
Отряд Желтого Волка двигался на север от Сан-Антонио по древней тропе Пинта в родное селение в холмах высоко над реками Гваделупа и Колорадо. Индейцы остановились у реки на водопой, ближе к вечеру отряд двинулся вверх по северному берегу.
Внезапно гром от выстрелов наполнил долину реки, пули сбили с лошадей нескольких команчей на землю. Так у Данна появилась надежда на спасение.
Рейнджерами командовал легендарный капитан Джон Коффи Хейс («Капитан Джек»). Уроженец Теннесси, он стал рейнджером в 19 лет в 1836 г. Но теперь это уже был опытный ветеран сражений с команчами, апачами, кайова и мексиканскими бандитами.
1652363786994.png
Джон Коффи Хейс
1652363751613.png
1652363704964.png
Желтый Волк приказал своим воинам забрать убитых и раненых. Наконец команчи вывели своих пони с мелководья и поднялись по пологому склону северного берега Гваделупы и выбрались из заросшего кипарисами русла реки на открытую равнину.
Капитан Хейс повел свой отряд (16 рейнджеров и два-скаута-апачи) в погоню. Они переправились через реку и галопом поднялись на вершину холма. Индейцы выстроились в боевую линию, но дружный залп рассеял их ряды. Рейнджеры отступили вниз с холма, чтобы перезарядить оружие, но прежде они закончили перезарядку, вершина холма была полна индейцев. Они бросились вниз по склону и обстреляли техасцев из луков и коротких кремневых ружей, затем повернули назад.
Далее началась перестрелка. Тактика капитана Хейса основывалась на мобильности. Винтовки его людей были наиболее точны при стрельбе спешившись, но, если бы он отдал приказ спешиться и занять оборону, он отдал бы инициативу в руки команчей. Они могли бы атаковать или отступать, когда им заблагорассудится. При общем спешивании противник мог также спугнуть лошадей.
Поэтому рейнджеры продолжали сражаться верхом. Но чтобы перезарядить свои однозарядные винтовки и дробовики без риска получить удар копьем, они отступили в укрытие вдоль северного берега реки. У всех были пистолеты для ближнего боя. Этого было достаточно для того достаточно, чтобы держать команчей на расстоянии. Команчи хорошо знали на что способны «магические пистолеты» Кольта в умелых руках.
Техасцы поднялись на вершину холма, прорвались сквозь завесу деревьев, окаймлявших реку и русло ручья, и снова вышли на открытую равнину. Они приблизились с боевой линии индейцев на расстояние в 60 ярдов и залпом вновь рассеяли их ряды.
Желтый Волк увидел, что растет количество убитых и раненых воинов. И тут Хейс понял, что индейцам, значительно превосходящим их численностью, в конечном итоге удастся обойти рейнджеров с фланга, отрезав их от их убежища на берегу реки.
Нужен был решительный маневр. И капитан Хейс приказал рейнджерам разделиться. Половина его людей следовала на расстоянии в качестве резерва. Передовой отряд снова напал на индейскую боевую линию, дал залп и начал отступать Команчи бросились в погоню и нарвались на резерв. Рейнджеры открыли огонь из револьверов. Несколько воинов было убито, а вождь Желтый Волк был тяжело ранен.
Подобрав убитых и раненных, команчи начали отступать. Ирландец Джеймс Данн был уверен, что разгромленные команчи отыграются на нем. В этом бою пали 23 воина. Тела их спрятали, чтобы защитить от скальпирования. Из 37 раненных воинов 13 умерли впоследствии. Желтый Волк покрыл себя позором. Он потерял больше половины своих воинов. Три года спустя капитан Хейс и Желтый Волк вновь схватились во время боя на Вакеро-Крик (в нескольких милях от места описанной выше схватки). В бою Желтый Волк погиб.
Команчи не убили Джеймса Данна. Через несколько недель он сбежал и записался в роту рейнджеров капитана Хейса. Он рассказал, что индейцы не сделали ему ничего плохого, но постоянно пытались «смыть краску с его рыжих волос» и чуть не утопили его.
Данн пережил еще несколько побегов от индейцев. Например, 12 августа 1844 г. небольшая группа команчей напала на Данна и трех других рейнджеров, купавшихся в реке Нуэсес… но и тут он выжил …
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх